Способ получения тиоформамида
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е <„, оо4зо7
ИЗОбРЕТЕ Н ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву—
{22)Заявлено 06.07.81 (21) 3343569/23-04 (5))М. КЛ, 3 с присоединением заявки МГюеяврстеевкьй кемктет
С 07 С 153/057
//С 07 D 275/02 (23) Приоритето†ве имам кзебретеккй и еткрытнй
Опубликовано 15.03 83. Бюллетень М
Дата опубликования описания15 03 83 (53) УДК 547.298 .1.07(088 8) / :
А. А. Корнилов, И. А. Шанс, А. Б. Летунова, Г. неэдов и A. В. Ермолаев . „„ * (72) Авторы изобретения
Болоховский химический комбинат синтетических полупродуктов и витаминов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТИОФОРМАМИДА
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения тиоформамида, который находит применение в синтезе тиазолов и витамина В .
Известен способ получения тиоформамида взаимодействием пианистоводородной кислоты с сероводором в органическом растворителе (низший алканол, гликоли, эфиры, углеводороды или галогенуглеводороды) в присутствии в качестве катализатора нерастворимых в реакцион- 1о ной смеси .анионообменных смол, содержащих третичные аминные группы в количестве 2-40 мол% при температуре (-40 — 100 С при повышенном или ато мосферном давлении. Выход 98 % (на вступивший НСЙ), т. пл. — 33 С (1 J .
Недостатком данного способа является использование дефицитных и вредных исходных продуктов.
Наиболее бпизким к предлагаемому является способ получения тиоформамида, заключающийся в том, что формамид подвергают взаимодействию с пятисернис2 тым фосфором в присутствии в качестве растворителя сложных эфиров уксусной кислоты, например этилацетата, адсорбента, например кизельгера, в количестве 5-30% и соды в количестве 10-30% . (от растворителя) при температуре 35о
45 С в течение 2,5 ч с последукицим выделением целевого продукта промьтванием водой с выходом 56% (2) ..
Недостатком известного способа является использование дополнтттельно ад« сорбента и соды, что экономически невыгодно. Кроме того, использование адсорбента затрудняет депение слоев, а следовательно, выделение целевого продук та, что в целом усложняет весь процесс.
1Лелью .изобретения является упрощение процесса.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения тиоформамида, заключающемуся вовзаимодействии формамида с пятисернистьтм фосфором в присутствии в качестве растворителя сложных эфиров уксусной кислоты при
Составитель Т. Власова
Редактор О. Персиянцева Техред С. Мигунова Корректо М.Шароши
Заказ 1789/30
Тираж 416 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Ф цтиал ППП "Патент; r. Ужгород, ул. Проектная, 4
3. 10043 нагревании, процесс проводят с добавлением воды в количестве 0,5 — 5% от веса формамида после слива из реакционной смеси 2030% формамида от o6ner o количества йсходного формамида при температуре 45-55 С.
Выход углевого продукта 58-60 %.
В качестве растворителя используют сложные эфиры, преимущественно этилацетат. После проведения реакции м сме- 10 си приливают воду. Отделяют органическую фазу от водной, затем повторяют экстракцию смеси растворителем.
Пример 1. К суспензии 34 г 1S пятисернистого фосфора в 190 мл этилацетата приливают при перемешивании и температуре 40-50ОС в течение
0,5 ч 35 г формамида. Затем выдерживают массу при 45-55 С в течение
1,5 ч. После слива около 12 г формамида в массу добавляют воду-в количестве до 1,7 мл. После выдержки массу охлаждают., добавляют 30-40 мл воды, . леремейавают 0,5 ч, делят слои. Полу- уу чают 230 г, раствора тиоформамида в этилацетате, с содержанием основного вещества 11-11,4%. Водный слой экстрмгируют 50 мл этилацетата. Получают дополнительно 58 г раствора с содержа- зО нием тиоформамида 4 (определение ведут спектрофотометрически) . Общий выход 58-60 .
87 4
Пример 2. Отличается от примера 1, тем, что реакцию ведут в бутилацетате. Выход 40 %.
Использование предлагаемого способа получения тиоформамида обеспечивает по сравнению с. известным способом следующие преимущества: упрощение и удешевление технологии ведения процесса, уменьшение трудности процесса и количества отходов.
Ф ормула изобретения
Способ получения тиоформамида взаимодействием формамида с пятисернистым фосфором в присутствии Ь качестве растворителя сложных эфиров уксусной кислоты при нагревании, о r л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения процесса, последний проводят с добавлением воды в количестве 0,5 — 5% от веса формамида после слива из реакции смеси 20-30% формамида от общего количества исходного формамида при температуре 45-55ОС, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США No 3.979.452, кл. 260-551, опубпик. 1976.
2. Патент Швеции N 373127,, кп. С 07 С 153/05, опублик. 1975, (прототип) .