Устройство для погружения свай и шпунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 100438

Класс 84с, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИФ-=

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. А. Савинов и А. Я, Лускин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ СВАЙ И ШПУНТА

Заявлено 10 апреля 1951 г. за ¹ 9621449709 в Министерство строительства предприятий машиностроения

Изобретение относится к известным уже устройствам для копрового погружения свай и шпунта виброметодом.

В устройствах такого рода пригрузка обычно представляет собой дополнительный груз, соединенный с механизмом вибратора при помощи болтов, пружин и т. п. Недостатком этих устройств является повышение центра тяжести копровой установки, ограничивающее ее мощность и вес пригрузки. Кроме того, допускаемая для копра величина пригрузки в некоторых случаях бывает недостаточна для погружения свай и шпунта.

В описываемом устройстве для погружения свай и шпунта указанные недостатки устранены. Достигается это созданием дополнительной пригрузки от тягового усилия, передаваемого заоиваемой свае через систему полиспастных устройств.

На фиг. 1 изображен вид сбоку устройства; на фиг. 2 — схема передачи усилий на сваю.

Устройство представляет собой копер 1 с вибраторсв| 2, устанавливаемым на подлежащей погружению сапе 8 или шпунте. На площадке копра установлена лебедка 4, обеспечивающая натяжение тросов 5 и 6, присоединенных к вибратору.

Погружение сваи осуществляется при помощи приспособления, состоящего из двух полиспастов — нижнего полиспаста 7 и верхнего полиспаста 8. Блоки полиспастов прикреплены к верхней раме 9» нижней раме 10 пружинного устройства 11, через которое натяжения троса б передаются вибратору 2, жестко прикрепленному к свае или шпунту.

Верхняя и нижняя рамы соединены между собой болтами 12, продетыми сквозь пружины и отверстия в боковых выступах 18 внбратора. Обе рамы двигаются llo направляющей 14 стрелы копра. Концы тросов 15 и блоки 16 полиспастов прикрепляются к копру.

Пр:i погружении св11и н,ш шпунта трос 6 наматывается ня нижний бараоан леоедкп 4, я трос 6 с такой же скорост|яо разматывается с верхнего барабана. Барабаны имеют одинаковые диаметры, одно и то же число оборотов и однослойную ня внвку тросов. Приведенные на схеме расположение блоков и запасовкя тро oB обеспечивают центральное прпложе11це усилия к п1зужппному i cTройству кяк прн погружешш сван или шпунта, так ll прп подъемс внбропогружятеля ii прп изьлсчении труб.

Выравнивание н,".тяжения тросог в отдельных ветвях будет происходить автоматически, как в обычных полисп11стях. Для ликвпдацш| провнсания

¹ 100-188 Р 0c 3 и 1> и 3 11 и 11 со в кс с I 0 У c T d !3 11 13. I Iвастся натяжной ролик 17.

Для ограш!пения натяжения тросоь между рсверсии!ым редуктором

1о и электродвигателем 19 устанавливается предохранительная муфта 20 предельного моменты, расс !иТ<1НН>lя HII Г!СРСДГ1ЧУ ОПРСДСЛСННОI О крутящего момента, соотвстству:ощсго Зус!!л!Но в тросах. При возникнове1шп больши. . усилий в тросах муфта автоматически выключается и элекT1>o, 3,!!III 1ITocIb pHI>oTH0T вхо, !остх Io.

Прп применении указанно>о !!рпспосоолспия вес подрессорной пригрузкп, передаваемый свае или шпунту, > 1 о ж и О c T H H H 13.! è I3 ÿT Iç L 3 а в ! с имости от тягового усилия лсбедк!!.

Сущест!Зу1снцис упивсрсальныс копры, используемые для погружения тяжелых свай и труб ударным!! снарядами, имеют вес порядка бО-—

100 т. При погружении свай и шпунта предложенным устройством вес копра может быть доведен Io 85—

40 г. В этом случае величина подрессоренной пригрузки, передаваемая от усилия лебедки на погружаемую сваю или шпунт, не должна превышать 9 — 10 т.

11рсдмст изобретения

1. Устройство для погружения свай и шпунта с применением копра, вибратора и пригрузки, связанной с вибратором через систему пружин, о T л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве дополнительной пригрузки используется тяговое усилие лебедки, установленной на площадке копра и с помощью системы полиспастов передаваемое как вертикальное усп;шс на сваю или шпунт.

2. Форма выполнения устройства по п. ), отличающаяся тем, что, с целью ограничения усилия, передаваемого на сваю или шпунт, между лебедкой и приводящим ее в движение электродвигателем установлена муфта предельного момента,, о j A(1gpg

Фиг. 2