Установка для определения воздействия волн на гидротехнические сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 100440

Класс 42k, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Иетрашень

УСТАНОВКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОЛН

HA ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ

Звяв:!в!!о 13 и:овя 1С50 г. М 1666.!30"6."? в Гввтвхввку СССР

Предложена установка для лабо,раторного исследования давлсьн я волн, разбиваюшихся о гидротехническую модель. Б основу исследования положен известный способ определения вол:1ового воздействия на г;1дротехническую модель i помощью проволочных или иных элсктротензометров, показан!.я ксторых. ф:!ксируются электромагнит.!ым -.= 1.!г1логр афом.

Отли штельной особс1гность:О .-. . i;I лагаемой установки является ес конструкция, которая дает всзмо?кHO Tb 10 COBOKVllHOCTII Tре. зап сей на осциллограмме установить в любой момент времени величину и направление составляюших и раз:!одействующей волновых давлений:i модель сооружения.

На чертеже дан схематическ1!й в, д предлагаемой установки.

Испытуемая модель 1 подвеш.:— вается к вертикальной консоли 2, которая крепится к горизонтально, . двухтавровой балке 8, лежащей концами на двух опорах и разрезанной посредине до нижнего пояса.

K горизонтальной балке привариваются две вертикальные параллельные консоли 4, между которыми зажат упругий элемент 5. Установка с

:,1оделью помещена в лотке 6, в котором зoi.òpo;içèoäÿò.ÿ дейстгу ощис на мОдель волны.

Для замера горизонтального да»".åíèÿ волн на модель ис=ледусмого сооружения ь одном или двух сечениях вертш аль:юй кс;i o,i:I 2 (в од;!ом — для грубых, и двух — для ослеo; c !ëû... змерен.!1!1 наклеива:отся электротензсметры, и осциллс. графи !вской записью дзя к?!ждогo

? омеiiT

Л1F. замера вертикального (взвешивающего) давления вол! на м.дель ссоружения на упругом элсмс1:т..; устанавлив",!oòiÿ электротензои -.ры, псказания которых. IlpoIIopциси альные действующему н а м!?:)å,,гь вертикальному усил1по, зап11сь:-ваются на ту же с:ц:1ллограмм .

Соиокуп:!ость трех зап1iсcй с:циллограмме дает возможность для любого момента времени устгнс;.:!ть к мионснты и направление действия равнодействующей золло=-ьг нагрузок на модель.

Прсдмет изооретения

Установка для определения !воздействия волн на гидротехнические сооружения с применением устанавл гвасмой в потоке модели исследуе№ 100440

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104955 от 6/VI 1955 г. Стандартгиз. Ооьега 0.125 и. л, Тир. 400, Цена 25 коп.

Ти пография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 2170. мого сооружения, замеры деформации которой производятся при помощи проволочных или иных электротензометров, соединенных с регистрирующим п рибором, например, электромагнитным осциллографом, отличающаяся тем, что, с целью определения в любой момент времени величины и направления действия равнодействующей волновых давлений на модель сооружения, последняя укрсгглена на нижнем конце вертикальной консоли с устаноьленными в отдельных ее сечениях электротензометрами, прикрепленной верхним концом к расположенной вдоль лотка горизонтальной балке, верхний пояс которой разрезан и снабжен дополнительными консолями с зажатым между ними упругим элементом с установленными на нем электротензсметрами.