Способ депарафинизации масляных фракций нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72). Авторы изобретения

А б д. Ф.Варфоломеев, Ф.С.Биктимиров и М М. ров " * — — 3

Уфимский нефтеперерабатывающий завод им. ХХП съезда КПСС (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ДЕПАРАФИНИЗАЦИИ МАСЛЯНЫХ ФРАКЦИЙ

НЕФТИ

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно. к способу депараф ниэацни масляных фракmR нефти селективными растворителями.

Известен способ депарафннизации маоляных фракций нефти селективными раствсм рителями, охлаждением раствора сырья, отделением масляного концентрата от гача с последующим обезмасливанием ,о вакуум-фильтрах подачей растворителя на промывку осадка t 11.

Иэ-за недостаточности технических средств для доотмыва масла иэ гача со» держание в нем масла даже прн значительном увеличении подачи растворителя иа промывку остается высоким, поэтому основным направлением повышения четкости отделения кристаллов парафина m масла является уменьшение его концен- 2о трации в жидкой фазе суспензии, так как при этом значительно облегчается до отмыв масла иэ осадка парафинов при промывке на фильтре растворителем. Сни2 эить концентрацию масла в сусцензии можно путем простого увеличения разбавления сырья чистым растворителем, но это дорого, так как снтокается прова воднтельность иээа необходимости регенерации большого количества растворителя и охлаждения суспенэии до более низкой температуры. Кроме того, подача более 100% на сырье промывной жидкооти незначительно сказываегся на полноте отмывки масла иэ гача.

Известен способ двухступенчатой дв парафинизацни масляных фракций нефти селективными растворителями, который состоит иэ следующих основных стадий: термообработка сырья, разбавление его раствори елем, охлаждение раствора сырья, отделение кристаллов парафина от жидкой фазы фильтрацией с праиывкой лепешки гача растворителем. После первой ступени фильтрации твердый осадок расплавляют-. Лепешка гача после промывки отдувается инергным гаэом, сннмаетоя ножом и выводится шнеком в емкость. В шнеке

3 10044 геч разбавляют растворителем и подают в фильтры Il стртени. Лепешку гача II . ступени повторно промывают растворителем и долее направляют на регенерацию растворителя: фильтрат II ступени после охлаждения используется для разбавления сырья перед фильтрами 1 ступени. Для улучшения отмывки масла из гача при двухступенчатой депарафинизации осуществляют перераспределение подачи раство- 10 рителя и рециркулирующего фильтра к сырью и на промывку осадка: все колг чество сухого растворителя подается на промывку осадка парафинов на обеих ступенях фильтрации, а затем этот растворитель в виде рециркулирующего фильтрата возвращается на разбавление сырья в кристаллизаторы (21, Недостаток известного способа заключается в том, что даже при переработке дистиллятного сырья создаются условия для комкования твердой фазы (при переработке остаточного сырья такие условия создаются специально применением различных добавок), связывающей раствор масла и ограничивающей расход раотворителя на промывку à низкой пористости осадка, поатому для повышения отбора масла и снижения содержания масла в гаче необходима перекристаллизация твердых углеводородов на одной из ступеней доотмыва осадка.

11ель изобретения - снижение содержания масла s твердом осадке и увеличение отборе масла.

20

47

40 минус 25 минус 22

Сырье уста новки депарафинизации

Производительность, м /ч

Подача влажного растворителя в присталлизатор f42, м /ч

Расход фильтрата разбавления, м /ч

Температура охлаждения смеси перед фильтрами первой ступени, С

Расход. сухого растворителя, м /ч; а) на промывку фильтров первой ступени

49 1

Поставленная цель достигается тем, что в способе депарафинизации масляных фракций нефти путем двухступенчатой фильтраиии охлажденной смеси их с растворителем с промывкой образующегося при фильтрации твердого осадка и про- межуточным расплавлением твердого осадка после первой ступени фильтрации, раоплавленный твердый осадок после первой ступени фильтрации диспергируют и смешивают с диспергированным охлажденным растворителем.

В предлагаемом способе уменьшают подачу сухого растворителя на промывку осадка первой ступени (до 1-2 м /ч

3 на фильтр) и в шнеки фильтров первой ступени (до 1 м /ч на каждый фильтр); расплавляют твердый осадок с фильтров ,первой степени за счет нагрева до 60о

100 С части осадка и возврата его для смешения с исходным осадком; расплавленный осадок перед фильтрами второй ступени подвергают перекристаллизации за счет холода высвобожденного сухого растворителя Путем диспергирования форсункаМи и последующего смешения диспергирова нных потоков расплавленного осадка и сухого растворителя.

Пример. На промышленной установке депарафинизации осуществляют способ депарафинизации масляных фракций нефти, при атом схема кристаллизации сырья перед фильтрами первой ступени сохраняется неизменной.

Рафинат фракции Рафинат фра350 420 С Туйма- кции 420«500 С зинской нефти смеси ЗападноСибирских нефтей

1004449

Продолжение таблицы

Способ

Показатели

Предлагаемый

Известный

10

30 минус 22

a) первой ступени б) второй ступени минус 5

80-90 минус 1 минус 5

84,0

78,5 б) температура застывания масла, С минус 10 минус 15

9+19

7+8

ВНИИПИ Заказ 1798/34 Тираж 501 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 б) в шнеки фильтров первой ступени в) на промывку фильтров второй ступени г) на перекристаллизапню расплавленного осадка с фильтров первой ступени, Ñ

Температура сухого растворителя о на промывку фильтров, С

Температура- возврата для расплав» ления твердого осадка с фильтров первой ступени

Температура расплавленного осадка перед диспергированнем, С

Температура второй ступени ф тр и ОС.

Результаты депарафинизации: а) отбор масла, в) содержание масла в гаче второй ступени фильтрации, %

Как видно иэ приведенных данных в способе согласно изобретению снижено содержащие масла в-гаче и увеличен от- 4а бор масла.

Э

Формула изобретения

Способ депарафиниэации масляных .фракций нефти путем двухступенчатой фильтрации охлажденной смеси их с растворителем с промывкой образующегося прн фильтрации твердого осадка H промежу- щ точным расплавлением твердого осадка после первой ступени фильтрации, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью .снижения содержания масла в твердом осадке и увеличения отбора масла,, раоплавленный твердый осадок после первой ступени фильтрации диспергируют и смешивают с диспергированцым охлажденным растворителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Химия и технология топлив и масел. 1964, %10, с. 23-28.

2. Гольдберг Д.О. и др. Смазочные масла иэ нефтей восточных месторождений.

М., "Химия, 1972, с. 117-119 (прототип) .