Устройство для обработки длинностебельных лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (» 1 004489 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 241280 (21) 3224326/28 12

f $1) hA. Кл. з с присоединением заявки №

0 01 В 1/10

Госуаарстяеииый комитет

СССР ио лелям изобретений и о1крытий (23) Приоритет

Опубликовано 150383 Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 150383 (Щ УДК 677. 051..3(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.В.ФилатоВ, Б.В.Бульда и Ф.

Филиал Всесоюзного центрально исследовательского института

ВЦСПС в r.Ташкенте (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЛИННОСТЕБЕЛЬНЫХ

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к текстиль. ной проьышленности и может быть использовано в первичной. обработке во-,. локна кенафа, конопли и др.

Известно устройство для обработки длинностебельных лубяных культур, содержащее транспортер с зажимами для закрепления средней части стеблей и расположенные с каждой стороны вдоль транспортера секции бильных органов, каждый из которых представляет собой вал с радиально закрепленными билами 11).

Недостатком известного устройства является малая эффективность удаления костры иэ лубяных культур.

Цель изобретения - повышение эффективности обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для обработки длинностебельных лубяных. культур, содержащем транспортер с зажимами для з.акрепления средней части стеблЕй и расположенные с каждой стороны вдоль транспортера секции бильных органов, каждый из которых представляет собой вал с радиально закрепленными билами, вал каждого бильного органа установлен вертикаль но с возможностью возвратно-вращательного движения, а била расположены в ряд вдоль вала и представляют собой граненые стержни, при этом

5 стержни противоположных относительно транспортера бильных органов расположены в шахматном порядке.

Расстояние между соседними стержнями противоположных бильных органов

1 не более 150 мм.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 -разрез @А на .фиг. 1.

Устройство содержит транспортер 1 с-зажимами для закрепления средней части стеблей. С каждой стороны транспортера 1 вдоль него расположены секции бильных органов, каждый из которых представляет собой вал 2 с радиально закрепленными билами 3.

Била 3 расположены вдоль вала 2 и представляют собой граненые стержни.

Стержни противоположных относительно транспортера 1 бильных органов расположены в шахматном порядке. Расстояние между соседними стержнями противоположных бильных органов не более 150 мм. Вал 2- каждого биль. ного органа установлен вертикально с воэможностью возвратно-вращательного движения.

1004489

Формула изобретения

Устройство размещено в корпусе 4 с входным 5 и выходным 6 отверстиями для транспортера 1, несущего обрабатываемый материал. Костра, отделяемая от,волокна при его трепании, выпадает в шнек 7 и отводится из устройства.

Устройство работает следующим образом.

Через входное отверстие 5 волокно, подвешенное к транспортеру 1, вводит- 1О ая в зону протрясывания. Под действием колебаний, сообщаемых билами 3 волокну, из последнего выделяется костра и пыль, выпадающие в шнек 7, при помощи которого они удаляются из 15 устройства, а обработанное волокно транспортером 1 через выходное отверстие б выводится из устройства для дальн6йшей обработки.

Исходная величина расстояния между билами у смежных валов, располоI женных в противоположных рядах в шахматном порядке, не более 150 мм, так как расстояние между билами более 150 мм снижает силу воздействия 25 на массу протрясываемого волокна, а уменьшение расстояния приводит к увеличению интенсивности обработки и повреждению волокон. Выбивание костры и пыли из волокна производит ся посредством бил, совершающих возвратно-колебательное движение, где каждая их точка движется в плоскости, перпендикулярной обрабатываемой поверхности волокна.

Выполнение била в виде граненых стержней с размером грани соизмеримым со средним размером частиц костры приводит к более интенсивному выбиванию костры из массы волокон.

Устройство для обработки длинностебельных лубяных культур, содержащее транспортер с зажимами для закрепления средней части стеблей и расположенные с каждой стороны вдоль транспортера секции бильных органов, каждый из которых представляет собой вал с радиально закрепленными билами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки, вал каждого бильного органа установлен вертикально с BQBMQRHocThI0 возвратно-.вращательного движения, а била расположены в ряд вдоль вала и представляют собой граненые стержни, при этом стержни противоположных относительно транспортера бильных органов расположены в шахматном порядке. .2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что расстояние между соседними стержнями противоположных бильных органов не более 150 мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 239495, кл. D 01 В 1/10, 1966, ВНИИПИ Заказ 1807/36

Тираж 459 Подписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4