Устройство для формирования слоя лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву —.

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и>1004490

1 г

Р М К„з

D 01 В 1/32 (22) Заявлено 040181 (21) 3228617/28 12 с присоединением заявки ¹â€”

Госуаарстаеиный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.83- Бюллетень ¹ 10 (53) УДК 677 ° 1.021..4(088.8) .Дата опубликования описания 150383

A .В.Мемешкин, В,С.Офицеров, Е.И.Лисовский, и . Я.С.Клейман (72) Авторы изобретения

Ташкентское государственное специальное ко бюро по хлопкоочистительному оборудованию (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ

ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для машин первичной обработ.— ки лубоволокнистого материала в текстильной промьааленности.

Известно устройство для формирования слоя лубовалокнистого материала, содержащее два расположенных один под другим ряда блоков; охваченных эластичными элементами утонякхвих дисков, установленных с возможностью вращения со скоростью, увеличивающейся в направлен"и перемещения материала, и горизонтальную направляющую для слоя, связанную посредством рычагов с приводом для ее возвратнопоступательного перемещения P1) .

Однако известное устройство не позволяет новысить качество формируемого слоя лубоволокнистого материала, например вымоченного луба кенафа, так как материал спутывается и процесс утонения затрудняется.

Цель изобретения — устранение перечисленных недостатков и обеспечение повышения качества формируемого слоя.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для формирования слоя лубоволокнистого материала. содержащем два расположен2 ных один под другим ряда блоков, охваченных эластичными элементами утоняющих дисков, установленных с воэможностью вращения со скоростью, увеличивающейся в направлении перемещения материала, и горизонтальную направляющую для слоя, связанную посредством рычагов с приводом для ее. возвратно-поступательного переме. щения, направляющая представляет собой раму, охватывающую диски нижнего ряда, при этом ширина ее менее ширины слоя, а оси дисков смонтированы неподвижно.

Эластичные элементы представляют собой гибкую ленту, охватывающую пару смежных в каждом ряду дисков и контактирующую с соответствующим диском противоположного ряда.

На чертеже схематично изображено устройство для формирования слоя лубоволокнистого материала.

Устройство содержит два расположенных один под другим ряда блоков, охваченных эластичными элементами 1 утоняющих дисков 2 и 3 и горизонтальную направляющую 4 для слоя, связанную посредством рычагов 5 и кривошипа 6 с приводом 7. Горизонтальная направляющая 4 представляет со1004490 бой райу, охватывающую диски 3 нижнего ряда. Оси 8 дисков 2 и 3 смонтированы неподвижно. Эластичные элементы 1 представляют собой гибкую ленту, охватывающую пару смежных в,каждом ряду дисков 2 или 3.

Для натяжения каждого эластичного элемента 1 имеется натяжной подпружиненный ролик 9. Для подачи в устройство слоя предусмотрен двухленточный транспортер 10, ветви которого охватывают свободно сидящие ролики 11 на первой по ходу перемещения материала оси 8 нижнего ряда дисков 3. Устройство содержит также расположенные одни под другими пары задерживающих зубчатых дисков 12 и 13.

Сформированный и утоненный слой поступает на выпускной транспортер 14.

Устройство работает следующим образом.

Снопы лубоволокнистого материала, например, вымоченного кенафного луба, освобождают от перевясла и подают с помощью транспортера 10 в зубчатые диски 12 и 13, скорость которых меньше скорости транспортера 10.

Перед зубчатыми дисками 12 и 13 происходит уплотнение материала, ликвидация пустот между снопами. Затем материал подается зубчатыми дисками 12 и 13 между эластичными элементами 1 первых пар верхнего и нижнего ряда дисков 2 и 3. При этом свободные. концы лубоволокнистого ма-. териала с обеих сторон дисков 2 и 3 располагаются на подвижных направля ющих 4, свобоцно с них свисают и остаются на них при дальнейшем процессе утонения. Утонение по всей длине луба достигается за счет рас тягивания средней части слоя, фиксации ее в растянутом положении эластичными элементами 4 и встряхиванием свободно свисающих концов под вижными направляющими 4, Во время встряхивания под действием силы собственного веса комлевой и вершинной частей и усилий, возникающих при растягивании средней части, происходит распрямление, распутывание, параллелиэация и утоиение прядей в свисающих концах. Подвижные направляющие 4, совершающие возвратно-поступательное перемещение, совместно с эластичными элементами 1 дисков 2 и 3 перемещают с увеличивающейсяь скоростью слой в направлении дальнейшей обработки.

На данном устройстве утонение происходит трижды. Между задерживаю-, щими дисками 12 и 13 и первой ступенью утонения, между первой ступенью утонения и второй ступенью утонения и между второй ступенью утонения и выпускным транспортером 14.

Расположение гибких связей на поверхностях последовательно установ ленных дисков, обеспечивает протекание процесса формирования и утонения материала при фиксированном положении его средней части. Надеж-. ность фиксации не зависит от неровно ности слоя по толщине, так как гибкие связи, осуществляющие прижим материала к поверхности дисков, копируют рельеф слоя.

Зазоры между дисками обеспечива15 ют свободный проход между ними различной толщины средней части слоя, которая удерживается и фиксируется .в данный момент эластичными элементами верхних и нижних блоков дисков.

Устройство исключает образование паутинки и путанины, так как захват порций в момент утонения происходит в одной точке гибкой связью. Надежное фиксирование материала на протя 5 жении всего процесса утонения исключает нежелательное явление раскомлевки. Все это, в конечном счете, увеличивает выход длинного волокна при обработке слоя на трепально-промывных машинах.

Формула изобретения

1. Устройство для формирования слоя лубоволокнистого материала, содержащее два расположенных один под другим ряда блоков, охваченных эластичными элементами утоняющих дисков, установленных с возможностью вращения со скоростью, увеличивающейся в направлении перемещения материала, и горизонтальную направляющую для слоя, связанную посредством рычагов с приводом для ее возвратно-поступательного перемещения, о т л и ч а ю щ ее с я тем,что, с целью повышения качества формируемого слоя, направляющая представляет собой рамы, охватывающую диски нижнего ряда, при этом ширина ее менее ширины слоя, а оси дисков смонтированы неподвижно.

2. Устройство по п. 1, о т л и@ а ю щ е е с я тем, что эластичные элементы представляют собой гибкую ленту, охватывающую пару смежных в каждом ряду дисков и контактирующую с соответствующим диском противоположного ряда.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 297712, кл. 0 01 В 1/32, 1969.

1004490

Составитель Л.Трегуб

Техред A.A÷ Корректор О.Билак,Редактор Т.Парфенова

Филиал ППП "Патент", г.ужг г. жгород, ул.Проектная, 4 акаэ 1807/36

ВНИИПИ Г

Тираж 459 Подписное ударственного комитета СССР

113035, Москва Жпо делам изобретений и открытий а, Ж-35, Рау аская наб., д. 4/5