Поточная линия приготовления смеси волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Соцналнстнчесннк

Распублнм

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к. авт. свид-ву(22) Заявлено 26Р 1Р1 (21) 3239581/28-12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 15„03„83, бюллетень 92 10

Дата опубликования описания 150383

Р М К з

0 01 G 13/00

Государственный комитет

СССР но деламт нзо6ретений и открытий

ДЗ) УДК 677.051 (088. 8) j еii

T И.Панина, В.Г.Роккель, К.Г.Роккель и В .Терентьев: .=:,:;." 1 йариарльский иарчко-исследовательский )идй ютуФ"" " - . ..! текстильной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СМЕСИ

ВОЛОКНИСТЫХ NATEPHAJIOB

20

30

Изобретение относится к текстиль ной прсиаиаленности и может быть использовано при.подготовке смеси волокнистых материалов перед пряцением.

Известна линия, включающая пять смешивающих машин, составляющих груп. пу первичного смешивания, три смешивающие машины, составляющие группу вторичного смешивания, и два доэатора-смесителя, соединенных с машинами групп первичного и вторичного смешивания, шесть трепальных машин, соединенных со смешивающими машинами группы вторичного смешивания,два питателя для рыхления лавсана и обратов, соединенных соответственно с двумя смешивающими машинами группы первичного смешивания, и одну сушилку для сушки хлопка после крашения, соединенную с тремя смешивающими машинами группы первичного смеши:вания. Заполнение камер этих машин производится последовательно. Обраты собственного производства подготавливаются к смешиванию на питателе и подаются в одну смешивающую машину группы первичного смешивания, лавсан раэрыхляется и эмульсируется на питателе и также подается в смешивающую машину группы первичного смешивания. Непрерывное доэирова ние и смешивание крашеного хлопка, лавсана и обратов собственного производства производится двумя двухсекционными дозаторами-смесителями, куда эти все три компонента поступают из смешивающих машин группы первичного смешивания. Сдоэированные в заданных пропорциях компоненты перемеаяиваются в доэаторах-смесителях, откуда полученная смесь подается в смешивающие машины груйпы вторич ного смешивания. Заполнение камер этих машин смесью производится последовательно. После заполнения камер смешивающих машин группы вторичного смешивания начинается питание трепальных машин g1).

Однако известной линии присуща недостаточная ровнота свойств потока смеси волокнистых материалов.

Цель изобретения - повыаение рав.номерности смеси волокнистых материалов при неизменном количестве машин в поточной линии путем увеличения объема смешивания. ,Цля достижения поставленной цели в известной поточной линии, содержащей группы смешивающих машин первич

1004494 нога и вторичного смешивания и двухсекционный дозатор-смеситель, один из входов которого соединен с выходом одной из машин группы первичногб смешивания, а выход — с входами машин группы вторичного смешивания, второй вход дозатора-смесителя соединен с выходом, по меньшей мере,одной машины группы вторичного смешива ния.

На чертеже изображена схема поточ- о ной линии приготовления смеси волокнистых материалов.

Поточная линия содержит четыре смешивающие машины 1-4, составляющие группу первичного смешивания, четыре смешивающие машины 5-8, составляющие

rpynrry вторичного смешивания, и два двухсекционных дозатора-смесителя 9 и 10. Выход смешивающей машины 1 соединен с секцией а,цвухерк! н9нного доэатора-смесителя 9,выход смешивающих машин 3 и 4 соединен с секцией б двухсекционного доватора-смесителя 9.

Выход смешивающей машины 2 соединен с секцией в двухсекционного дозатора-смесителя 10. Выход двухсекционного доэатора-смесителя 10 соединен с входами смешивающих машин 5-8.

Выход смешивающей машины 5 соединен, с секцией г доэатора-смесителя 10, ЗО а выходы смешивающих машин 6-8 соединены с трепальными машинами.11-16.

Входы смешивающих машин 1-4 групп первичного смешивания связаны соответственно с питателями 17 и 18 и 35 сушилкой 19. Секции а, б и в доэаторов-смесителей 9 и 10 служат для дозирования компонентов смеси, которая затем поступает по пневмопроводу в смешивающую машину 5 группы вторич-40 ного смешивания. Секция r доэаторасмесителя 10 служит для дозирования и смешивания смеси, поступающей из смешивающей машины 5 группы вторичнОго смешивания. Количество машин в группах перемешивания не ограничивается.

Линия работает следующим образом.

Крашеный хлопок от сушилки 19 хлопкокрасильного аппарата подается по пневмопроводу в две смешивающие .машины 3 и 4 группы первичного смешивания. Заполнение камер этих машин производится последовательно.

Обраты собственного производства под. готавливйются к смешиванию на питетель 17 и подаются в смешивающую машину 1 группы первичного смешивания, лавсан разрыхляется и эмульсируется на питателе 18 и подается в смешивающую машину 2 группы первичного 60 смешивания.

Процесс заполнения смешивающих машин 1"4 идет непрерывно. После первичного перемешивания укаэанных комйонвнтов в смешивающих машинах они поступают по пневмопроводу в соответствующие секции а, б и в двухсекционных дозаторов-смесителей 9 и 10, где происходит дозирование и смешивание их. Из дозаторовсмесителей 9 и 10 полученная смесь волокнистых материалов по пневмопроводу транспортируется в смешивающую машину 5 группы вторичного смешивания, где смесь перемешивается и поступает в секцию г доэатора-смесителя 10. Смесь дозируют в секции г дозатора-смесителя 10 и подают по

I пневмопроводу в смешивающие машины 6-8 группы вторичного смешивания, заполнение камер этих машин производится последовательно. После заполнения камер смешивающих машин группы вторичного смешивания начинается питание трепальных машин 11-16.

Система автоматического. управления линией настроена таким образом, что камера смешивающей машины 5 постоянно заполнена смесью и лишь излишек смеси иэ доэатора-смесителя 10 по пневмопроводу поступает в смешивающие машины 6-8 группы вторичного смешивания. При этом в дозаторе-смесителе 10 происходит дополнительное смешивание двух потоков волокнистого материала: одного — доэируемого в секциях а, б и в и идущего из машин группы первичного смешивания, и второго — дозируемого в секции г и поступающего иэ машины 5 после вторичного смешивания. Соотнсшение потоков смеси волокнистых материалов, проходящих через секции а, б и в и секцию r поддерживают в пределах 1:7. Данное соотношение устанавливают экспериментально, исходя из степени исходной неровноты свойств смеси волокнистых материалов и общей мощности потока смеси. Таким образом, цель изобретения достигается наличием новых связей между доэатором-смесителем, смешивающими машинами и машинами, установленными далее по ходу технологического про цесса.

Применение данной поточной линии обеспечивает уменьшение неровноты свойств потока волокнистого материа- ла при неизменном количестве машин в линии за счет увеличения объема смешивания.

Формула изобретения

Поточная линия приготовления смеси волокнистых материалов, содержащая группы смешивающих машин первичного и вторичного смешивания и двухсекционный дозатор-смеситель, один из входов которого соединен с выхо1004494

Составитель M.Âîðîíèíà

Редактор Т.Парфенова . Техред N.Тепер КорректоР O.Билак

Занаэ 1807/36 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, й-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4 дом одной иэ машин группы первичного смешивания, а выход — с входами MBIQBH группы вторичного смешивания, о т л и ч а ю щ. а,я с.я тем, что, с целью повышения равномерности смеси, второй вход доватора-смесителя соединен с выходом, по меньшей мере, одной машины .группы вторичного смешивания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Широков В.П. Совершенствование

5 техн;огни производства mon aTo.бумажной пряжи. М., 1980, с. 35-37.