Устройство для раскладки статистических карточек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 10045

Класс 11е, 28,;,. у У

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для раскладки статистических карточек.

К патенту В. В. Стеллецкого, заявленному 29 ноября 1927 года (ваяв. свил. № 21268).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предмет патента.

Одна из наиболее употребительных статистических операций — раскладка карточек, формуляров, и т. п. производится без приспособлений на обыкновенных столах, что доставляет различные неудобства и замедляет темп работы.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанный недостаток тем, что карточки укладываются плашмя, а не на ребро.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид устройства сверху со снятыми частично полками, а фиг. 2— вид его сбоку.

Устройство для раскладки статистических карточек составляется из расположенных полукольцом рам ВС1)Е (фиг. 2), и которым, при помощи планок с, прикреплены горизонтальные, изогнутые планки d (фиг. 1). Полки Ь (фиг;1 и 2) располагаются террасообразно, в виде четырех полукольцевых рядов, на упорах планок с и изогнутых планках И и служат гнездами, в которые кладутся карточки. Внутри полукольца для работника помещается кресло А, к левой стороне которого прикреплена площадка а для карточек, подлежащих раскладке.

Устройство для раскладки статистических карточек, характеризующееся тем, что оно составлено из расположенных терр асообразно полукольцевыми рядами гнезд, образованных полками О, лежащими на упорах планок с, опирающихся на наклонные части CD рам BCDE (фиг. 1 и 2),