Способ узорного жаккардового ворсового трикотажа и машина для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалистических

Республик (i»36045ÎÎ

1 (89) 136987 ГДР, (5t}pA. Кл.э

0 04 В 23/08

Государственный комитет

С ССР но делам изобретений и открытий (53} УДК 677.055.(088.8) Иностранец щнейдер Манфред (ГДР) (72) Автор изобретения

Иностранное предприятие

"ФЕБ Виркмашиненбау Карл-Маркс-штадт" (ГДР) РФ) Заявитель

I (54) СПОСОБ ВЫРАБОТКИ УЗОРНОГО ЖАККАРДОВОГО ВОРСОВОГО

ТРИКОТАЖА И ОСНОВОВЯЗАЛЬНАЯ ИАЩИНА ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к выработке узорного жаккардового ворсового трикотажа - ковров, мебельных и декоративных тканей, мехов- и т.д. на основовязальных машинах с двумя рядами игл, при этом каждому:ряду игл подаются нити для образования грунта, и узорообразующая ворсовая нить за-. хватывается попеременно двумя ряда-. ми игл и ввязывается как полупетля: t9 в грунт, в то время как ворсовые нити с целью избежания ввязывания выводятся иэ областн крюха иглы.

Известна двухфонтурная основовязальная машина, ряды игл которой расположены почти параллельно друг к другу и попеременно приводятся в положение заключения. Каждому ряду игл соответствует ряд ушковин .для подачи основных нитей с целью 2О образования грунта. -Над каждой парой игл один нитеводитель ворсовой нити отдельно поднимается и отпус. кается жаккардовым устройством. Все нитеводители совместно качаются по,25 рядам игл, Если снимается ворсовая нить с уэорообразования, то она в области одного ряда игл поднимается, нитеводителем так, что эта игла не захватывает ворсовой нити. Не обра- 3Q

2зующая узор ворсовая нить-ввязывается как "цепочка" в другом ряду игл (описание изобретения к экономическому патенту ГДР 55 821).

Недостатки этого решения состоят в том, .что таким образом нельзя из-, готовить цветные жаккардовые узоры. имея даже несколько:рядов отдельно управляемых нитеводителей ворсовых нитей; изготовляется жаккардовый трикотаж с узором только низкого качества, таК как нельзя вести большое количество пушистых ворсовых нитей без специапьного направления с высокой скоростью по дорожкам игл. Кро" ме того, ввязывание не образующих узор ворсовых нитей в виде петли не .выгодно в связи с расходом материала. Изделие, изготовленное перепле» тением трико,- является эластичным и непрочным, оно не годится для.ковров.

По этой причине до сих пор жаккардовый ворсовый трикотаж изготовлялсятолько на однофонтурных основовязальных-машинах с платинами ворсовых нитей, штифтами, захватами для ворсовых попупетель (описание изобретения к экономическому патенту ГДР

110 073, 119, 275, 20 006).

1004500 ворсовой нити, сохраняя высокую производительность основовязальной машиыы. 10

65

На этих основовязальных машинах в каждом петельном столбике все не образующие узор ворсовые нити ввяэываются как стоевой уток. Расход ворсовой нити высок, т.е. выше чем на ткацких машинах для выработки двойных ковров того же назначения..

Цель изобретения - снизить расход

Задача изобретения состоит в том, чтобы разместить необразующие узор ворсовые нити в иэделии так, чтобы одна группа ворсовых нитей соответствовала минимально двум петельным столбикам, только узорообраэующую ворсовую нить ведут в дорожке иглы, не ограничивая, воэможностей узорообразования, сохраняя высокую производительность двухфонтурной основовязальной машины и обеспечивая высокую прочность грунта.

Задача решается.тем, что на основовязальной машине, ряды игл которой расположены под скрещивающимися уровнями крючков игл, находящихся в положении заключения, и приводимы попеременно в положение заключения, иглы обоих рядов подразделены на две группы — при этом одна игла первой группы противопоставлена одной игле второй группы - что всегда на той стороне, где находится игла первой группы, подводится группа ворсовых нитей, что не образующие узор. ворсовые нити на этой стороне ввязываются как стоевые нити в грунт, узорообразующая ворсовая нить в направлении другого ряда игл избирается крючком игл второй группы, прокладывается на нее и отбивается с нее совместно с основной нитью этой иглы, и между нитеводителем ворсовой нити и местом отбоя игл второй группы игл натянутая узорообразующая ворсовая нить прокладывается на иглу первой группы игл и отбивается с нее совместно с подведенной основной нитью.

По характеру аналогичные изделия вырабатываются, если иглы первой группы попеременно придаются первому и второму ряду игл и выбор и прокладывание узорообразующей ворсовой нити происходят на втором ряду игл тогда, когда иглы первого ряда сбрасывают петли.

При этом иглы попеременно могут исполнять функции первой и второй групп игл. Обеим попарно взаимодействующим иглам соответствует часть группы ворсовых нитей.

Высокая прочность грунта в продольном направлении достигается тем, что не образующие узор ворсовые нити ввязываются между уточными нитями

2%

60 и петлями платин основной нити, подведенной в переплетении трико.

Является возможным ввязывать не образующие узор ворсовые нити: как стоевой уток в сменных направлениях в один петельный столбик с подведенной основной нитью в переплетении "цепочка". Иглам, которым соответствует меньше трех ворсовых нитей, надо подвести минимально один стоевой уток, который ввязывается совместно с не образующими узор ворсовыми нитями.

Основовяэальная машина для осуществления этого способа имеет отдельно сдвигаемые нитеводители BopcoBbIx нитей, которые расположены в углу, образованном сторонами груди игл обоих рядов игл, и которые выбираются в плоскости каждого шага в направлении биссектрисы угла. В этом углу размещена направляющая гребенка, оснащенная кромками прокладывания, которые выпрямлены близко до крючка иглы и параллельно к каждому ряду игл, Направляющая гребенка с целью прокладывания узорообразующей ворсовой нити сдвигаема в сторону. Каждому ряду игл соответствует нитеводитель основной нити за спинкой иглы противоположного ряда игл.

Обоим рядам игл соответствуют кулирные платины, между ними направляют не образующие узор ворсовые нити. Между кулирными платинами и отбойной кромкой расположены гребенки уточных нитей.

По одному виду исполнения нитеводители основных нитей связаны с направляющей гребенкой относительно привода. Нитеводители основных нитей оснащены трубками. Нитеводители ворсовых нитей являются глазками известных лиц, которые управляются отдельно жаккардовым устройством.

На фиг. 1 изображено место образования петель, поперечный разрез, на фиг. 2 - структура переплетения одной стороны изделия, на фиг. За, 4а, 5а, ба — отдельные моменты процесса разреза уэорообразующей sopcoвой нити; на фиг. Зв, 5в, 4в, бвсоответствующие положения. элементов образования петель, на фиг. 7структура переплетения одной стороны .иэделия, на фиг. 8-10 - варианты конструкции изделия поперечно к направлению вязания, разрезы, на фиг. 11перспективное изображение петель, на фиг. 12 - структура переплетения, на фиг. 13 — второй вариант места образования петель, разрез.

Основовязальная машина оснащена двумя рядами пазовых игл, которые попеременно подводятся в положение заключения. Иглы 1 левого ряда игл

1а направляются в стационарной гребенке отбоя 2в под углом 45 . Плос1004500

Рядов игл 1а, 1в .перекрещива-. ются в выходном месте игловодителя

За, Зв в углу с6. Нитеводители основных нитей 4а, 4в расположены перед стержнем своих игл 1а, 1в и в спинке противоположных игл 1в, 1а и сдвига- 5 емы в сторону соответственно переплетению. Кулирные платины 5а, 5в обеспечивают регулярный отбой и препятствуют подъему частей изделия при заключении игл 1а, 1в. Они вертикаль-Щ но управляемы и сдвигаемы в соответствии с ввязыванием не образующих узор ворсовых нитей. В углу oL над (крючками игл 1а, 1в находитс направляющая гребенка 6, платины 7 которой расположены по шагам и имеют кромки 8а, 8в прокладывания, которые выпрямлены вблизи крючка иглы. и почти параллельно к ряду игл 1а, 1в. Направляющая гребенка 6 в состоянии сдвигаться. Подъем направляющей гребенки 6 не предусматривается.

При высших классах основовяэальной машины таким образом прокладывание вороовой нити надежнее.

Над направляющей гребенкой 6 расположены направляющие штанги 9 нитеводителей 10 ворсовых нитей.

Нитеводители 10 ворсовых нитей являются глазками лиц 11. Лицы 11 приводятся в движение с целью выбора известным жаккардовым устройством (не изображено) °

По количеству нитеводителей 10 ворсовых нитей, приданных одной игле, эти лицы расположены шагом друг 35 над другом. Нитеводители 10 ворсовых нитей, не образующих узор ворсовых нитей, 12k 1, m, и находятся над своеВ плоскостью отбоя (изображено в фиг. 1 только 12n). Выбран- 4р ный нитеводитель 12р ворсовой нити сдвигаем в направлении противоположного ряда игл 1в дальше биссектрисы угла .

Устройство работает следующим об- 45 разом.

Ряд игл 1а находится в положении заключения. Ряд игл 1в достиг положения отбоя. Его нитеводитель 1З уточной нити кладет делительную уточ- gp ную нить 14 под четыре иглы 1в. Одновременно нитеводитель 10 ворсовой нити сдвигается в положение выбора (фиг. За, Зв). Направляющая гребенка

6 сдвигается на полтора шага. И сдвигается нитеводитель 4а основной нити.

Уэорообразующая ворсовая нить 12р кладется в крючок иглы, а основная нить 15a — через стержень 1а. Во время съема иглы 1а обе нити попадают в крючок иглы. Он закрывается иглово- дителем За. Ворсовая нить 12р и основная нить 15а образуют петлю (фиг. 5а,в) .

Между тем ряд игл 2в двигается в положение заключения, проходя узорообраэующие ворсовые нити 12р. Так как уэорообразующие ворсовые нити 12р в этом месте регулярно направляются направляющей гребенкой 6 и нитеводителями 4а.основных нитей, надежно избегается накладывание.

Направляющая гребенка 6 таким образом опять сдвигается на-полтора шага в противоположном положении. Так ворсовая нить 12р прокладывается в крючок иглы 1в. Соответствующим сдвигом нитеводителя 4в основной нити основная нить 15в. прокладывается через стержень иглы 1в (фиг. 6а, в).

Обе нити во время съема ряда игл

1в образуют петли.

Нитеводитель 10р ворсовой нити опять в положении заключения, следующий нитеводитель 10п ворсовой нити может уже опять приводиться в положение выбора.

Соответственно желаемой структуре изделия рабочие элементы снабжаются особенными нитями и/или специально сдвигаются.

Если нитеводители 4 основной нити сдвигаются по переплетению трико, не образующие узор ворсовые нити 12 ввязываются между уточными нитями 14 платиновыми петлями основных нитей

15 как стоевая нить. Кулирные платины 5 не сдвигаются (фиг. 7-11). Если основные нити 15 подведутся в переплетении ",цепочка", кулирные платины 5 сдвигаются под одной иглой.

Таким образом не образующие узор ворсовые нити прокладываются как стоевой- уток в переменных направлениях (фиг. 12).

Для установки, управления и программирования жаккардового устройства является выгодным, если все ворсовые нити 12 приданы одному ряду игл. С целью получения двух одинаковых полотен иэделий, нужно вместо не образующих узор ворсовых нитей 12 подвести особенную стоевую нить 16, которая выполняет функцию так называемой стеблерой нити в,области ткачетсва. Она обеспечивает

-прочность в продольном направлении изделия.

Эта стеблевая или стоевая нить 16 требуется и тогда, когда одной игле придано меньше трех ворсовых нитей.

Она препятствует уменьшению прочности там, где две ворсовые нити 12 по узору сменяются.

Почти равномерный характер обеих частей изделия получается тогда, когда группы ворсовых нитей 12 попеременно придаются первому и второму ря- дам игл (фиг.. 9)., .При этом надо следить за тем, чтобы выбор нитеводителей 10 ворсовых, нитей происходил тогда, когда приданная игла 1 находится в положении отбоя. Это требуется и тогда, когда ворсовые нити 12 одной группы ворсо1004500вых нитей придаются двум попарно противоположным иглам 1. Здесь возможно появление маленьких дефектов, которые из-за плотности ворса не видны.

Это изделие имеет то преимущество, что обе части иэделия при наимень-. 5 шем расходе материала имеют почти одинаковый характер. На фиг. 13 изображен другой вариант элементов образования петель. При этом обоим рядам игл 1 соответствуют две или три ворсовых нити 12, и стоевые нити 16 подводятся в области кулирных платин 5.

Нитеводители 4 основных нитей связаны с направляющей гребенкой относительно привода. Основные нити 15 ввя-15 зываются только в переплетении "цепочка", в то время как.кулирные платины 5 сдвигаются с целью подкладывания не образующих узор ворсовых нитей 12 и стеблевых или стоевых нитей 16 в сменных направлениях.

Разделение обеих частей изделия осуществляется либо на той же самой машине ножом 17 или на специальной машине известным способом.

Благодаря изобретению возможно изготовление изделий, до сих пор известных в области ткачества, с высшей производительностью по трикотажному принципу в лучших условиях работы относительно шума. 30

Формула изобретения

1. Способ выработки узорного жак- 35 кардового ворсового трикотажа на основовязальных машинах с двумя рядами игл, при этом к каждому ряду игл подаются нити для образования грунта, и узорообразующая ворсовая нить 40 попеременно захватывается обоими рядами игл и ввязывается в грунт как полупетля, в то время как ворсовые нити с целью избежания ввязывания ворсовой нити выводятся из области крючка иглы, отличающийс я тем, что оба ряда игл, которые известным способом расположены s плоскостях, перекрещиваются под положением заключения крючков игл, попеременно приводятся в положение заключения, иглы обоих рядов игл подразделены на две группы, при этом всегда одна игла первой группы придана игле второй группы в другом ряду игл, который противопоставлен, со- 55 гласно шагу, на той стороне, где находится. игла первой группы, подается группа ворсовых нитей; не образующие узор ворсовые нити ввязываются на этой стороне в грунт как стоевые 60 нити, узорообразующая ворсовая нить выбирается, прокладывается и отбивается в направлении другого ряда игл крючком игл второй группы; между нитеводителем ворсовых нитей и местом g5 отбоя игл второй группы игл натянутая узорообразующая ворсовая нить накладывается на иглу первой группы игл и отбивается с нее.

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что иглы первой группы игл попеременно придаются первому и второму рядам игл, выбор и накладывание узорообразующей вор- совой нити на втором ряду игл осуществляются тогда, когда иглы первого ряда игл отбивают свои петли.

3. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что иглы попеременно выполняют функции первой и второй групп игл, при этом обеим попарно вз аимодействуюшим иглам придана часть группы ворсовых нитей.

4, Способ по пп. 1-3, о т л и ч ам шийся тем, что не образующие узор ворсовые нити ввязываются между уточными нитями и платинными петлями основной нити, подведенной в переплетении трико, 5. Способ по пп. 1-3, о т л ич а ю шийся тем, что не образующие узор ворсовые нити ввязываются как стоевой уток в сменных направлениях в каждом петельном столбике с основной нитью, подведенной в переплетении "цепочка". б. Способ по пп. 1-5, о т л и ч аю шийся тем, что иглам, которым соответствует меньше трех ворсовых нитей, придаются стоевые нити, не принимающие участия в образовании ворса, и ввязываются как не образующие узор ворсовые нити.

7. Основовязальная машина для выработки узорного жаккардового ворсового трикотажа с двумя рядами игл, которые попеременно приводятся в положение заключения, при этом каждому ряду игл соответствует ряд игловодителей основных нитей и обоим рядам игл совместно приданы нитеводители ворсовых нитей, которые отдельно сдвигаются жаккардовым устройством в область крючков игл для осуществления способа по пп. 1-6, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что ряды игл 1а, 1в расположены в плоскостях, перекрещивающихся под положением заключения крючков игл,. нитеводители 10 ворсовых нитей внутри угла, образованного стержнями игл обоих рядов 1а, 1в, .отдельно сдвигаются в плоскости каждого шага и выбираются в направлении биссектрисы угла, внутри этого угла расположена направляющая гребенка б, снабженная кромками прокладывания 8, расположенными вблизи крючка иглы и выпрямленными параллельно ряду игл 1а, 1в, которая сдвигается с целью прокладывания узорообразующей ворсовой нити 12р, каждому ряду игл 1а, 1в придан нитеводитель

34а, 34в основной нити эа спинкой

1004500

15 иглы противоположного ряда игл 1в, 1а, каждому ряду игл приданы кулирные .платины 5, между которыми направляют- ся не образующие узор ворсовые нити.

8. Машина по и. 7, о т л и ч а,к щ а я с я тем, что .между кулирныьа платинами 5 и кромкой отбоя расположены гребенки 13 уточных нитей.

9. Машина по пп. 7 и 8, о т л ич а ю щ а я с я тем, что нитеводители 4 основных нитей с направляющей 10 гребенкой б связаны относительно привода.

10, Машина по пп. 7 и 9, о т л и-. ч а ю щ а я с я тем, что нитеводители ворсовых нитей 10 являются глазками лиц 11, которые отдельно выбираются жаккардовым устройством.

11. Машина по пп. 7-10, о т л ич а ю щ а я с я тем, что нитеводители 4 основных нитей выполнены в виде трубок. .Признано изобретениЬм но результатам экспертизы осуществленной ве- домством по изобретательству Германской Демократической Республики.

1004500 иг.

ffq

1004500

OO

° O

° о

° O с

Йг.l

Ьз. 7 оо

44 оо r оо

44 рр

OO уФ

44

° /

1 ° г ° сФ Ф

Ф р, 12р

fur.8

° °

° 4 °

° ° °

119

@ 12

О

40 о с

«г

ФЬ рр 44 44

° O ° р 4 ° с ов

r5u

1004500 .

Составитель A. Голант

Редактор Т. Парфенова Техред О. Неце Корректор Г. Огар

Заказ 1809/37 Тираж 422 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4