Устройство для влажно-тепловой обработки брюк

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик i»3 004503

jj3), а, 1, "Ф (6!) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 30гг681 (21) 3309736/2$-12 (51) М. Кй.з

D 06 Е:71/28

В 06 F 73/09 с присоединением заявки №вЂ”

Госуцарственный комитет

СССР но целям изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 150383 Бюллетень ¹ 10 (53) УДК 687.054 (088. 8) Дата опубликования описания 150383

Г %ЛФ1

3. ЛВ.П

В. Е. Кузьмичев, . Л. С. Иороэова и В. Е. Весел@в

1 (72) Авторы . изобретения

Ивановский ордена Трудового Красного Знамен текстильный институт им. P-,В. Фрунзе

Э (71 ) 3a яв итель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЛИХНО-ТЕПЛОВОЙ ОБРЛБОТКИ

БРЮК

Изобретение относится к швейной отрасли легкой прогхтшгтенности и к системе бытового обслуживания, а именно к оборудованию для влажно5. тепловой обработки брюк с использованием теХнологических растворов, например предконденсатов термореактивных смол.

Известен паровоздушный гланекен для влажно-тепловой обработки швейных и трикотажных иэделий, который содержит манекен и перфорированную жесткую фориующую оболочку для изделия, закрепленную на основании, в нижней части .которого расположены устройство для введения технологического раствора в паропровод и средства для подачи рабочих сред, соединенные с полой стойкой. Полая стойка разггещена внутри формугощей оболочки и имеет Г-образные патрубкп, расположенные в шахматном порядке для распределения рабочих сред. Ианекен имеет также кожух, смонтированный на основании и установленный на формующей оболочке с з"гзором для размещения в нем обрабатываемого иэделия

Недостатками этого манекена являются сложность и материалоемкость узла соединения трубопровода с лолой стойкой, форма и расположение Г-об;. разных патрубков стойки, снижающие производительность манекена за счет невысокой скорости вращения стойки, а также размещение и конструкция устройства для введения технологического раствора в основании манекена, что приводит к неравномерному распределению технологического раствора по длине полой стойки и снижению качества обработки швейного изделия в результате неравномерного нанесения технологического раствора на его внутреннюю поверхность. На данном манекене невозможно производить обработку брюк.

Известно также устройство для влажно-тепловой. обработки швейных иэделий, состоящее из паровоздушного манекена и расположенного под ним резервуара для введения технологического раствора. Резервуар имеет два штуцера, связанные с паропроводом, несущим вентиль, установленный между двумя штуцерами на расстоянии 1,010,0 см от входного штуцера. Колено выходного штуцера расположено в паропроводе, выведено в полость оборудования и несет на свойм конце форсунки (2 ).

1004503

Однако паропровод на участке после соединения с выходным штуцером резервуара для технологического раствора выполнен единым по всей длине. При такой. конструкции паропровода форсунки, расположенные на его конце, про5 ходящем внутрь Формур>щей оболочки, не обеспечивают равномерного распределения раствора по площади обрабатываемого иэделия. Другими недостатками являются расположение резервуара для технологического раствора под

/ паропроводом, а также внутренняя форма резервуара, которые вместе способствуют частичному скоплению технологического раствора в резервуаре с дальнейшей полимеризацией. Недостатком устройства является отсутствие элементов для автоматического управления процессом введения технологического раствора в паропровод обору- 20 дования. Данное устройство не приспособлено для обработки брюк.

Наиболее близким к изобретению является устройство для влажно-тепловой обработки брюк, содержащее Z — 25 образный поль и корпус, на верхней колонке которого закреплена формующая оболочка и прижимные элементы для брюк, и размещенные в средней части корпуса электродвигатель, вентилятор,30 калорифер и паропровод, соединенный с перфорированными вертикальными трубопроводами, расположенными внутри формующей оболочки, и с блоком управления. Подача пара и горячего возду- $5 ха происходит автоматически с помощью электрической схемы или регулируется вручную (3 ).

Недостатками известной конструкции являются отсутствие устройства для 40 обработки швейных изделий технологическими раствора>ли, несовершенная конструкция и расположение патрубков, не обеспечивающие равномерного распределения рабочих сред внутри формующей оболочки, а также материал самой формующей оболочки, который не позволяет получать изделия требуемых форм.

Цель изобретения - повышение качества обработки и расширение техно- 50 логических воэможностей манекена.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит Z -образный полый корпус, на верхней колонке <оторого закреплена формующая оболочка 59 и прижимные элементы для брюк, и размещенные в средней части корпуса электродвигатель, вентилятор, калорифер и паропровод, соединенный с перфорированными вертикальными трубо-Щ проводами, расположенными внутри формующей оболочки, и с блоком управления, при этом манекен имеет дополнительно емкость для технологического отделочного раствора, установленную 65 над верхней горизонтальной колонкой корпуса и соединенную с паропроводом посредством нагнетательного паропровода, связанного с выходным отверстием емкости и с блоком управления, причесал вертикальные трубопроводы, расположенные внутри Формующей оболочки,смонтированы свободно и имеют дугообразные патрубки, установленные по винтовой линии вдоль трубопроводов для обеспечения их вращения вокруг вертикальной оси, при этом формуищая оболочка выполнена из легкодеформируемой металлической сетки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — емкость и узел подачи технологического состава; на фиг. 3 — узел крепления трубопро-. водов; на фиг. 4 — электросхема блока управления; на фип. 5 - вид сверху на фиг. 1.

Устройство для обработки брюк содержит жесткую формующую оболочку 1 (фиг. 1 ) нз легкодеформируемой металлической.сетки и прижимные элементы, закрепленные на верхней горизонтальной колонке 2 корпуса 3, имеющего Zобразную форму. В средней части 3 корпуса помещены электродвигатель 4 и вентилятор 5, который подает через. калорифер б в Формующую оболочку 1 горячий воздух. Внутри наклонной части корпуса размещены одноканальный паропровод 7, к которому через входной штуцер 8 подводится пар, и клапан 9. В верхней горизонтальной части 3 корпуса в одноканальный паропровод 7 на участке от тройника 10 до вертикального патрубка 11 установлена емкость для введения технологического раствора, содержащая вертикальный трубопровод 12, емкость 13 для технологического раствора, дозатор 14 и вертикальный патрубок 11, через который технологический раствор вводится в одноканальный паропровод 7.

Одноканальный паропровод 7 на участке после муфты 15 и тройника 16 разветвляется на несколько трубопроводов 17. Свободные концы трубопроводов 17 направлены вниз и соединены с вертикальными трубопроводами 18, расположенными параллельно друг другу и соосно внутри формующей оболочки 1 узла фор лования изделия.

Вертикальные трубопроводы 18 несут дугообразные патрубки 19, изогнутые под углом 90 и расположенные вдоль трубопроводов 18 по винтовой линии с пере1ленныгл интервалом и с шагом по окружности, равным 90 о

Патрубки 19 расположены вдоль трубопроводов 18 таким образом, чтобы поток коглпозиции пара и технологического раствора, выходящий из каждого патрубка 19, обрабатывал на внутрен1004503

30 которого, изогнутый под углом 90, располагается в одноканальном паропроводе 7, непосредственно после вентиля 31. Вентилем 31 регулируется перепад давлений в емкости 23 и паропроводе 7, что приводит к изменению скорости введения технологического раствора в паропровод 7. При уменьшении вентилем 31 диаметра отверстия в паропроводе 7 увеличивается перепад давлений и увеличивается скорость введения технологического раствора в паропровод 7. При увеличении вентилем 31 диаметра отверстия в паропроводе 7 уменьшается перепад давлений и уменьшается скорость введения технологического раствора.

Изогнутый конец 30 вертикального патрубка 11 расположен в паропроводе 7 на расстоянии не менее восьми внутренних диаметров паропровода от муфты 15 и тройника 16, что обеспе» чивает постепенное и полное растекание потока пара и технологического раствора по сечению одноканального паропровода и равномерное введение и распределение технологического раствора в паропроводе, полых стойках и формующей оболочке.

После тройника 16 паропровод 7 разветвляется на несколько трубопроводов 17, каждый из которых соединен с соответствующим трубопроводом 18 с возможностью вращения последнего вокруг своей оси. Вращение его происходит во время процесса пропаривания швейного иэделия за счет истечения потока пара и технологического раствора иэ дугообразных патрубков 19, изогнутых под углом 90 . Трубопровод

17 и штуцер 32,трубопроводы 18 и муфта 33 жестко соединены между собой, причем штуцер 32 и муфта 33 имеют резьбовые и гладкие части.

Дугообразные патрубки 19 изогнуты так,чтобы обеспечить вращение трубопроводов 18 в направлении нарезки .резьбы на конце муфты 33 (фиг. 3).-.

При этом трубопроводы 18 вращаются по часовой стрелке, если штуцер 32 и муфта 33 имеют правую резьбу, а дугообразные патрубки 19 изогнуты в направлении против часовой стрелки, и против часовой стрелки, если штуцер 32 и муфта 33 имеют левую резьбу, а., дугообразные патрубки 19 изогнуты в направлении по часовой стрелке.

Электрическая схема (фиг. 4 ) выполнена в виде параллельно подключенных электромагнитных клапанов 1-Ч 3 и реле времени К 1, К 2, К 4, К 5, регулирующих работу клапанов, через кнопки "Пуск" 51, "Останов" S2, контрольные лампочки H 1, H 2 и автоматический выключатель к источнику переменного тока. Схема также содержит

" М 1 — электродвигатель вентилятора, ней поверхности изделия лишь определенную зону, которая непосредственно граничит с зоной, обрабатываемой со-. седним патрубком. Интервал между патрубками изменяется сверху вниз по . ,длине трубопровода 18. Дугообразная фбр ла патрубков 19 и их расположение на трубопроводе 18 позволяют равно-. мерно обрабатывать всю поверхность изделия и повышают производительность труда эа счет большой скорости вращения трубопроводов 18.

Для удаления конденсата одноканальный паропровод 7 имеет в его нижней части штуцер 20, полые стойки, вентиль 21, формующую оболочку 1, кон- 15 денсатосборник 22, содержащий задвижки на боковой поверхности и в нижней части.

Формующая оболочка 1 соединена с верхней частью корпуса 2 манекена, 2О трубопроводы 18 - c трубопроводами

17, а дугообразные патрубки 19 — с концевыми насадками с возможностью их съема и замены при изменении модели или размера изделия. 25

Жесткая фор лующая оболочка 1 рассчитана на обработку швейных изделий двух смежных размеров и выполнена из металлической сетки, например из сетки "раби", такой, которая. легко де- 3Q формируется во всех направлениях и за счет перекоса угла между нитями основы и утка позволяет пблучать слбжные пространственные оболочки, по форме точно соответствующие обра- З5 батываемым брюкам, что является условиеи получения постоянных форм изделий и их высокого качества. Кроме того, оболочке, выполненной из сетки, может быть легко придана иная пространственная форма, соответствующая другой модели иэделия.

Емкость 13 (фиг. 2), содержащая технологический раствор, расположена над одноканальным паропроводом 7 и выполнена с переходом к дну 23 от ци-45 линдрической .формы к усеченному конусу, по оси которого установлен вертикальный.патрубок 11 для подачи технологического раствора. Емкость 13 имеет фланец 24, к которому болтами 50 через прокладку 25 крепится крышка

26, соединенная с трубопроводом 27 для подачи очередной порции технологического раствора в емкость 13. Емкость 13 через муфту 28 соединяется 55 с трубопроводом 12, а в ее нижней .части имеется трубопровод 29 для удаления технологического раствора..

Одноканальный паропровод 7 через тройник 10 и вертикальный трубопро- g) вод 12 соединен с емкостью 13. Введение технологического раствора .в одноканальный паропровод 7 осуществляется через дозатор 14 и вертикальный патрубок 11, дугообразный конец

1004503

К 3 R„,R гасящие резисторы, Р., Р - йредохранители.

° Паровоздушный манекен работает следующим образом.

Брюки одевают на формующую оболоч- 5 ку 1 и закрепляют на ней прижимными элементами 3. Автоматичнеским выклю-. чателем подают напряжение на электрическую схему управления, при этогл загорается контрольная лампочка Н 1.

После нажатия на кнопку "Пуск" э1 загорается контрольная лампочка Н 2, свидетельствующая о начале автоглатического цикла работы, срабатывает реле К 1, которое своими контактами шунтирует. кнопку "Пуск" S1, магнитный пускатель К 3 и реле К 2, и замыкается цепь питания электромагнитного клапана Ч 1, открывается клапан 9, обеспечивающий поступление пара из 2О наклонной части одноканального паропровода 7 в его верхнюю горизонталь- ную часть и далее через тройник 10, муфту 15, тройник 16, два трубопро-, вода 17,соединенных с трубопроводами 25

18, несущими дугообразные патрубки

19, внутрь формующей оболочки 1.

При истечении пара из дугообразных патрубков 19 трубопроводы 18 приводятся во вращение, в результате ко- 30 торбго происходит обработка брюк.

Каждый из патрубков 19 обрабатывает лишь свою зону внутренней поверхности брюк, граничащую с зоной обработки иэделия соседним патрубком.

Магнитный пускатель К 3 одновременно с поступлением пара в горизонтальнув часть одноканального паропровода 7 приводит в действие электродвигатель 4 вентилятора 5, который 4О через калорифер 6 подает внутрь формующей оболочки 1 горячий воздух в течение всего цикла обработки.

После пропаривания брюк замыкающи-45 еся с выдержкой времени контакты

К 1. 2 замыкают цепь питания электромагнитного клапана У2, обеспечивающего введение технологического раствора в одноканальный паропровод 7 при открытом дозаторе 14.

В емкости 13, соединенной с .паропроводом 7 через тройник 10 и вертикальный трубопровод 12, вентилем 31 устанавливается требуемый перепад давлений; регулируемый изменением диаметра отверсТия внутри паропровода 7. При этом технологический раствор через дозатор 14 и дугообразный конец 30 вертикального патрубка 11 вводится в паропровод 7. 60

Время обработки брюк потоком пара и технологического раствора и время введения технологического раствора в одноканальный паропровод регули руют с помощью реле К 2. 65

По окончании времени, установленного на реле К 2, замыкающиеся с выдержкой времени контакты К 2.2 включат реле К 4, которое своими переключающими контактами К 4.1,обесточивают цепи электромагнитных клапанов У1 и Y 2, и подача пара и введение технологического раствора в паропровод прекращаются.

Одновременно переключающие контакты К 4.1 замыкают цепь питания электромагнитного клапана Y 3, обеспечивающего приготовление очередной. порции технологического раствора для выполнения следующего цикла обработки. Очередная порция технологического раствора подается в емкость

13 через трубопровод 27 в крыггке 26.

Время введения очередной порции технологического раствора регулируется с помоцьв рейе К 4. Размыкаюциеся с выдержкой времени ко такты К 4.2 разрывают цепь питания электроглагнитного клапана Ч 3, и введение очередной порции технологического раствора в емкость 13 прекращается..

Одновременно с реле К 4 включается параллельно соединенное с ним реле К 5, которое производит отключение автоматического цикла по истече-, нии требуемого времени сушки, установленного на реле К 5. При этом размыкающиеся с выдержкой времени контакты К 5.2 срабатывают, цепь питания схемы управления разрывается, а контрольная лампочка Н 2 гаснет.

Автоматический цикл обработки заканчивается.

При необходимости автоматический цикл обработки может быть прерван в любой момент времени с помощью кнопки S2 ручного останова.

Обработанные брюки освобождают от прижимных элементов и снимаются с формующей оболочки 1. Слив конденсата из паропровода 7 производят при помощи штуцера 20 из трубопровода 18 вентилем 21, а из конденсатосборника 20 формующей оболочки 1 - .при помощи задвижки в его нижней части и на боковой поверхности.

Устройство имеет следующие регулировки режимов технологического процесса.

Регулирование времени предварительного пропаривания брюк перед введением технологического раствора в одноканальчый паропровод производят с помощью реле К 1. Регулирование времени пропаривания и введения технологического раствора в одноканальный паропровод производят с помощью реле К 2. Регулирование времени введения очэредной порции технологического раствора в емкость 13 для следующего автоматического цикла производят с помоцьв репе К 4. Регулирование вре1004503

10 иени сушки швейного нзделия производят с помощью реле К 5. Установление требуемого перепада давлений в емкости 13 для технологического раствора и одноканальном паропроводе 7 для достиг<ения необходимой скорости истечения раствора производят с помощью вентиля 31.

Таким образом., разработанное устройство расширяет воэможности паровоздушных манекенов в улучшении качества швейных изделий, повышении их потребительских свойств, позволяет производить обработку технологическими растворами различного состава и назначения. Цикл работы устройства 15 полностью автоматизирован.

Формула изобретения

Устройство для влажно-тепловой обработки брюк, содержащее 2 -образный полый корпус, на верхней колонке которого закреплена формующая оболочка и прижимные элементы для брюк, и 5 размещенные в средней части корпуса электродвигатель, вентилятор, калорифер и паропровод, соединенный с перфорированными вертикальными трубопроводами, расположенными внутри чп формующей оболочки, и с блоком управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки и расширения технологических возможностей, оно имеет емкость для технологического отделочного раствора, установленную над верхней горизонтальной колонкой корпуса и соединенную с паропроводом посредством нагнетательного паропровода, связанного с входным отверстием емкости, и дозатора, соединенного с выходным отверстием емкости и с блоком управлеч ния, причем вертикальные трубопроводы, расположенные внутри формующей оболочки, смонтированы свободно и имеют дугообразные патрубки, установленные по винтовой линии вдоль трубопроводов, для обеспечения их вращения вокруг вертикальной оси, при этогл формующая оболочка выполне.-: на из легкодеформируемой металлической сетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 800264, кл. 0 06 F 73100, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М-2828852, кл. 0 06 Г 73/00, 1979.

3. Паровоздушный манекен NS-401, выпускаемый Горьковским заводом

"Легмаш". 1975 (прототип).

1004503

Фие.д

1004503

Н1 бтоиавичесиий

ыипюча тель R1

ВНИИПИ Заказ 1810/37

Тираж 463 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4