Трубный элеватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 100451

Класс 5а, 53?в

5а, 34ао

СССР

8(111.1лЛ?!, » 11 Д н

1в AA I! й1но11

Ьй1,;м: °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Карташев

ТРУБНЫЙ ЭЛЕВАТОР

3нявлено 17 октября 1953 г, зв М МНП-20о3/4497!8 в Министерство нефтяной промышленности О.СР

Ня нсфтя?1ых промыслах для всртикалы1ого перемещения труб широко применяются элеваторы, шарнирный затвор которых запирается накидным замком, а также элеваторы, зев корпуса которых запирается подковообразной втулкой, поворачивас мой в кольцевом пазе корпуса.

В таких элеваторах пазы ослабляют корпус и увеличивают, расстояние между цапфами для штропов, что увеличивает вес элеватора.

Устройство трубного элеватора, согласно данному изобретению, поз воляет сущсствснно снизить вес элеватора, так как в раоочей части ег корпуса отсутствуют пазы, а расстояние между опорными цапфамн невелико. При этом ооеопечивается ня дежность запирания элеватора.

Отличительной особов?1остью элеватора является то, что его корпус имеет открытый сооку пяз с порогом, предназначенный для ввода п ри запирании зуба затвора и подпружиненной за1целкн.

На фиг. l — 3 изображенытри проекции элеватора; на фиг. 4 — — схема действия его затвора.

На оси 1 к корпусу 2 элеватора шарнирно .прикреплен затвор 3, при чем соединение имеет за счет овальности отверстия нскоторую слабину, которая позво?яет затвору принимать слегка наклонное положение.

Затьор заканчивается зубом.

В углублении затвора номе?цяется защелка 4, шарнирно прикрепленная и затвору с,помощью оси л. Защелка по.?жятя пружиной 6.

В корпусе 2 элеватор?l liìååòñÿ открыть1й сооку паз с порогом 7 перед н?гм, причем расстояние между верх ней поверхностью порога и верхней повсрхностью паза соответствует толи?и??е, 02 затвора 8.

При закрывании элеватора зуб затвора, встречая порог 7 корпуса (положение I, фиг. 41, пр поднимается (положение О) за счет слабн?1ы и?ар нирного соединения с корпусом и входит в паз. При этом защелка 4 задерживается у входя и пяз.

Только после того, как зуо затвора полностью войдет в паз и подвли яннем своего веса опустится на его основание (положение П1), зуб защелки, толкаемой пружиной, войдет в паз и запрет затвор (положение

I V). Чтобы открЬ1ть элеватор, нажима ют на защелку, которая выталкивается из паза, после чего из него выдвигается зуо затвора. № 100451

Предмет изобретения

Фиг. 1

Разрез пе РдС

Фиг. 2 оид по сгпрелке 4

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104968 от 10/VI 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0 125 и. л. Тир. 400. Цена 25 коп.

Типография иэд-ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак. 2334.

Трубный элеватор с шарнирным

5атвОром и подпружиненной защелкой, о тл и ч а ю шийся тем, что, целью существенного его облегчения и надежного запирания, корпус снаб жен открытым сбоку пазом с порогом перед ним, в который вводится при запирании зуб затвора с последующим вводом за щел к и под действием пружины.