Разгрузочно-распределительное устройство реакционных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)(!асс 26л, 8?а

)2е, За(! 01?-т 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1l, И. Лукьянов

РАЗГРУЗОЧНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

PEAKHHOHHbIX АППАРАТОВ

Зт?3?а«?с??о 30 марта 1(!51 Г. за ¹ . т(НП-22Ч7, -(т(«а. 19 а .31??????ст«рстатт л« ргтт??о!! и р с 3? ы а? а « t l t t ««T; t

Одниi? из основных c Io!3111(30)) .ча!льио(! работы аппарата с компактным движущимся слоем зернистого материала является плоско-параллельное дви?кение этого материала в рабочей зоис, при котором все частицы имеют од((наковые скорости и не псрсмсщ<иотся относительно друг д)3уга.

)(як и",tiocòftî, для увеличения у;(елыюй производительности anna)3 ITa необходимо пршшмать спец!.яльные меры, направленные па обесИЕЧСIIHЕ ПЛОСКО-ПЯ))ас!.,7е,т!ЫЗОГО ДВИжеиия материя 7я ь промс?куточной зоне или, по крайней мере, к уменьшсншо гл (f3!?(*.я этой зоны иа показатели работы аппарата.

Из и»боль:ного числя конструкшп? аппаратов этой группы наиболее совep!!!et?! Iof следует считать трехтарсльчатос устро fcT(3o, применяемое в промьш(лсч!Пь?х уста! овкях сорбциоииого разделения углеводородов.

Плоско-пclð7ëëåëbíoå движение материала 13 рлбочем объеме колонны оосспечивлстся г, данном случае

:3p, счет ?.сриодической загрузки и выгрузки патрубков проме?куточной тя-!

7?37;(„совершяю(цсй возвратно-поступятечьные,дви?кения межу, двм??я неподвиж??.(мп тярслкям;1. Оснозны 3

1IC, (Г)СТ(IТКО т! 4IC (т(1 f1lЧССКИХ )?яс!т?... С, Сси(7 сг(ь(3ь(х x строисти является возможное д)3об сиlрс ll исти)?а!33(с 3»р. нистого материала.

Кроме того, работа аппаратов для ведения высокотемпературных npo-!

Ieccof3 (400 — 700 C) ис!Падежи;t.

Этич объясняется тот факт, ITo;Io настоян(его времени трсхтлрсльчятос разгрузочно-распределительное устройство получило примеч?сн;(е только в промышленных установках сорбционного разделения угу»?3одо)3одо(3.

Предлагается новая конструкция разгрузочно-распрел»(1?тельного устройства, которая устраняет перечис7»Ii lib!0 недостатки. ?),,7я этОГО 13 пижией части устройства !3х!Оити)?о(за?? (1 решетка с. вертикальным?(п»р»то?. ными трубами, в центр» которой установлен цплиндри?»ский, переходящий в кои; с сосуд. Его?тл", ëå)71.? -и 7жны обеспечивать плоско-параллель1?ое дггижеиие материала при вхо7» .

ЦИСИ!НД)3Ит!ССКУ?О ЧлстЬ СОСМД,".. ЛЛЯ т?P!3?çf?I»II! Ifi ВЫСОТЬ! 1?СЛКЦИСП! !ОГО

Лппя(?7яття МЕ?нд П»)7»ТО?1 1.?МИ т;» бЛ"1? и 13 13»ит)злльнм? сосм;(с и.? Гтировлпы трубь(для вводя и выгодл гязл, Нл фl(Г. ПОКЛЗЯН ".,Е)!ТИ!(ЯтЛЫ!!т? f лзрез и згг» зочно-плспределит«7I-.".Oro т СтПО??СТВЯ P»O??(?т "Оттит,т, Лптт;"13:tтт? С . ? »?ж И".ИМСЯ t Лт »3 ЗСПII?IСТО

ЛЪ 100452 го материала; на фиг. 2 — схем» расположения переточных труб и труб для вводя газа.

Устройство имеет трп ряд» персточных труо 1 и трубы 2 н 2а для подачи газа в рабочий аппарат, вмонтированные в решетку 8 и в сосуд 5.

Внутри сосуда 5 трубы 2а устанавливаются таким образом, что они одновременно выполняют роль промежуточных опор для конусной части 4 сосуд» 5. Для этого нижние концы труб 2а приварены к стенке днища, я верхние закреплены на колосниках малой решетки 6 с помощью съемных шайб 7. Наличие изогнутых участков указанных труб обеспечивает надежность»x работы даже при наличии температурных деформаций.

Для уменьшения высоты аппарата угол наклоня образующей конусного днища 8 к горизонтали принят ра»ным 45 .

Днище 8 может иметь куполообразную форму, как это показано пуHктиром

Схема расположения переточных труб 1 и труб для вводя гязя 2 и 2а. изображенная на фиг. 2, не требует пояснений.

Описанное устройство обладает следующими преимуществами перса применяемыми в промышленности устройствами:!

) оно занимает небольшой объем. нижней части аппарата;

2) трубы для ввода газа установлены на одной решетке вместе с переточными трубами;

3) переточпые трубы имеют небольшую длину и не имеют наклонных или изогнутых участков, чем обеспечивается работоспособность устройства в процессах переработки тяжелого нефтяного сырья.

Предмет изобретения

Разгрузочно-распределительное устройство реакционных аппаратов с переточными трубами для зернистого материала, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плоско-параллельного движения зернистого материала в рабочей зоне реакционного аппарата, переточные трубы, равномерно распределенные по концентрическим окружностям, вмонтированы в расположенную в нижней части аппарата решетку, в центре которой установлен цилиндрический переходящий в конус сосуд, я для уменьшения высоты реакционного аппарата и его металлоемкости между переточными трубами и в центральном сосуде вмонтированы трубы для в»одя или выводя iязя. № 100452

Фиг. 1

М 100452

Фиг. 2

Оты. редактор И. В. Чакароа. ,1!05024 от 25 VI 1955 г. Стапдартгиз. Обз.с.;. 0.25 .-. си Тирагк ОЭ. Цена 50 кои.

Типография изд-аа <:Московская правда.>, Потаповский пер., 3. Зак, 2779.