Судоходный шлюз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O ll H C A H H K (lli1004521

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски к

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.12,78 (21) 2691630/27-11 с присоединением заявки J4 (23) Приоритет (5l)M. Кл.

Е 02 С 1/06

Гееудлрстееллме кемитет

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15,03.83 пе делам изобретеиий и етериткл (53) УДК 626.4 (088.8) (72) Автор ,изобретения

Н..И. Зюзьгин

1

Куйбышевский филиал Всесоюзного ордена Ленина проектноC изыскательского и научно-исследовательского института Тидропроект" им. С. Я. Жука (71) Заявитель (54) СУДОХОДНЫЙ ШЛЮЗ

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к судоходным шлюзам.

Известен судоходный шлюз, включающий камеру со стенками и днищем и устройство -: для изменения уровня воды в камере (1).

Недостатком указанного судоходного шлюза является низкая пропускная способность.

Пель изобретения — повышение пропускной способности судоходного шлюза и надежности работы резервуара.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изменения уровня воды в камере содержит герметичный изменяемый в объеме резервуар, полость которого связана посредством трубопровода с источником сжа15 той рабочей среды.

Кроме того, верхняя часть резервуара содержит жесткий щит, а каждая боковая стенка выполнена из эластичных пластин.

На торцах жесткого щита со стороны стенок го камеры установлены решетки.

На фиг. 1 изображена камера шлюза с уровнем воды по нижнему бьефу, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, с уровнем воды по верхнему бьефу.

Судоходный шлюз включает камеру 1, на днище которой установлен и закреплен герметичный, изменяемый в объеме резервуар 2 с эластичными стенками 3 и жесткой верхней частью 4 в виде щита. В сопряжениях торцов щита со стенами камеры установлены решетки 5, предохраняющие зазоры между стенами камеры и боковыми стенками резервуара от попадания посторонних предметов, способных повредить эластичные стенки резервуара.

Судоходный шлюз работает следующим образом.

При уровне воды в камере 1 шлюза, равным с уровнем нижнего бьефа резервуар 2 находится в сложенном состоянии под водой на днище камеры с отметкой sepxa щита 4, ниже отметки на короле нижней головы. Суда входят в камеру, располагаются и шварту, ются обычным порядком. После закрытия нижних ворот производят увеличение объема резервуара 2 пневматически или гилравлически, или

3 10045 механически, вследствие чего происходит вытеснение находящейся воды в камере, т.е. подъем уровня ее до необходимой отметки, например до уровня верхнего бьефа, причем отметка верха щита не выступает выше отметки на короле верхней головы.

Выход судов из камеры производят обычным известным порядком. Понижение уровня воды в камере производят в обратном порядке, т.е. объем резервуара сокращают, при тО этом боковые эластичные стенки 3 резервуара 2 вдавливаются внутрь внешним давлением воды в камере, таким образом происходит автоматическое складывание стенок.

Наличие изменяемого в объеме резервуара 15 в камере обеспечивает работу судоходного шлю. за с использованием воды, находящейся толь- ко в камере, по объему на минимальном судоходном уровне.

Использование предлагаемого судоходного шлюза позволяет исключить расходование воды верхнего бьефа или специально запасаемой.в отдельных емкостях на процесс шлюзования, значительно, упрощает конструкции с достижением соответствующей экономии материалов, до минимальных размеров сокращает время шлюзования и соответственно увеличивает пропускную способность шлюза, позволяет до минимального предела довести швартовные нагрузки на стены камеры вследствие спокойного отстоя судов и облегчает эксплуатацию.

21 ф учитывая широкую сеть путей водного транспорта на магистралях с необходимым шлюзованием, предлагаемый судоходный шлюз дает значительный экономический эффект народному хозяйству как в капитальном строительстве, так и в эксплуатационных затратах.

Формула изобретения

1. Судоходный шлюз, включающий камеру со стенками и днищем и устройство для изменения уровня воды в камере, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения пропускной способности, устройство для изменения уровня воды в камере содержит герметичный изменяемый в объеме резервуар, полость которого связана посредством трубонровода с источником сжатой рабочей среды.

2. Шлюз по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что верхняя часть резервуара содержит жесткий щит, а каждая боковая стенка выполнена иэ эластичных пластин.

3. Шлюз по и. 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы резервуара, иа торцах жесткого щита со стороны стейок камеры установлены решеткй.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 33б200, кл. В 63 В 35/02, 1970 (прототип).

1004521

Составитель Г. Луценко

Техред Т.Маточка. Корректор Л. Бокшан

Редактор А. Гулько

Подписное

Тираж 671

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1815/38

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4