Бесключевой замок с кодовой системой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск из

Социалистических

Республик с )1004590 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.12.81 (21) 3363944/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл 3

Е 05 В 37/02

Гваудврставннмй квмнтвт

СССР пе делам нзвбрвтеннй н. втнрмтий

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 25.03.83 (53) УДК 683.338..3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. 3. Шафеев и К. М. Мингалишев (71) Заявитель (54) БЕСК,ЛЮЧЕВОЙ ЗАМОК С КОДОВОЙ СИСТЕМОЙ

Изобретение относится к запирающим устройствам, которые могут быть использованы для запирания производственной мебели, складских и других помещений.

Известен бесключевой замок с кодовой системой, содержащий размещенный в корпусе ригель и установленные на нем кольцевые кодовые диски (11.

Данный замок обладает малой секретностью и недостаточно надежен при запирании.

Цель изобретения — повышение секретности и надежности запирания.

Поставленная цель достигается тем, что в бесключевом замке с кодовой системой, содержащем размещенный в корпусе ригель и установленные на нем кольцевые кодовые диски, на внутренней поверхности каждого диска выполнены по два фиксирующих выступа, размещенных с осевым и угловым смещением, а на поверхности ригеля выполнены продольные пазы для размещения фиксирующих выступов.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. l; на

2 фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5— развертка внутренней поверхности диска; на фиг. 6 — вариант выполнения выступов на дисках.

Предлагаемый замок содержит корпус 1, размещенный в нем поступательно перемещающийся вдоль оси ригель 2, установленные на ригеле поворотные кодовые диски 3 и распорные втулки 4. о

Корпус состоит из двух штампованных элементов. Ригель 2 имеет кольцевые проточки для вращения дисков и четыре продольных паза, выполненные на его поверхности, а также диски 5, исключающие проворот ригеля вокруг оси. Каждый диск 3 имеет по два фиксирующих выступа 6 на внутренней поверхности, смещенные друг относительно друга по оси и окружности.

Роль выступов на дисках могут выполнить запрессованные штифты 6. На внешней пого верхности дисков нанесены кодовые знаки.

Разнорасположенность осевых пазов на ригеле, совпадение только двух из них с соответствующим расположением фиксирующих выступов на дисках и наличие за1004590

ВНИИПИ, Заказ 1821/41 Тираж 474 Поднисное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 зора S между ними обеспечивает секретность и надежность запирания.

Замок работает следующим образом.

При запирании замка поворотом дисков

3 набирается его код, ригель 2 с помощью рукоятки перемещается вдоль оси до упора в закрытое положение замка. Замок запирается вращением дисков, сбивая набранный код. Нарушение кода исключает одновременное попадание двух выступов дисков в продольные пазы ригеля, упираясь в торцы кольцевых проточек.

Конструкция замка позволяет быстро периодически менять код его за счет изменения порядка расположения дисков или поворота ригеля на 180 вокруг оси.

Формула изобретения

Бесключевой замок с кодовой системой, содержащий размещенный в корпусе ригель и установленные на нем кольцевые кодовые диски, отличающийся тем, что, с целью повышения секретности и надежности запирания, на внутренней поверхности каждого диска выполнены по два фиксирующих выступа, размещенных с осевым и угловым смещением, а на поверхности ригеля выполнены продольные пазы для размещения фиксирующих выступов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 390249, кл. Е 05 В 37/22, 1971.