Приспособление для получения рельефных кинематографических изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

X 10046

Класс 57 а, 37, G

ОПИСАНИЕ приспособления для получения рельефных кинематографических изображений.

К патенту Д. Н., Е. Н., М.Н., А.И. и M.Н. Вишневских, заявленному

10 ноября 1927 года (заяв. свпд. № 213-13).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемое приспособление имеет целью получение рельефных кинематографических изображений посредством диска с тремя линзами, делающего один оборот в момент остановки кадра фильма в рамке.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемого приспособления; фиг. 2 †в спереди; фиг.  — продольный разрез части приспособления; фиг. 4 †двухпальцевый аксцентрик с мальтийским треугольником; фиг. 5 — диск с линзами; фиг. 6 — обтюратор.

Предлагаемое приспособление состоит из коробки 2, внутри которой на оси 6 насажен мальтийский треугольник 5, а снаружи на той же оси установлен диск 8, снабженный тремя линзами 9, имеющими разные фокусные расстояния. Для приведения мальтийского треугольника во вращение имеется двухпальцевый эксцентрик 4, насаженный на ось, снабженную с одной стороны маховичком 8, а с другой — зубчатым колесом 7, соединенным цепью 16 с зубчатым колесом 26 привод.ного механизма. Наводка фокуса подвижной линзы производится имеющимся на кремальере 28 винтом 2Â.аДля натягивания цепи 16, в нижйей части приепособления имеется вырез 17, в котором положение приспособления фиксируется болтами 18.

Для получения рельефных кинематографических изображений приспособление прикрепляется к кинопроектору снизу муфтами 10, насаженными на колонке 1, à сверху хомутиком 20 к кремальере 23 за подшипник коробки 2. При работе кинопроектора кадр фильма останавливается у рамки на т — / з се. кунды, в каковой момент диск 8 с линзами делает один оборот, во время которого получаются в сочетании с линзой, подвижной в задней части кремальеры 28, три разных изображения. Момент смещения линз 9 перекрывается крыльями обтюратора 14, делающими перемещение их незаметным для глаз зрителя.

Предмет патента.

Приспособление для получения рельефных кинематографических изображений, характеризующееся применением вращающегося диска 8 с тремя линзами 9 с разными фокусными расстояниямп, установленного на оси 6 с мальтийским треугольником 5 и периодически останавливаемого у отверстия кремальеры 23 при посредстве двухпальпевого эксцентрика 4 и цепной передачи 16 а зубчатыми колесами 24 и 7.