Канатная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

iООаВОа (61) Дополнительное к авт. свид-ву— и м.к . (22) Заявлено 15. 02. 78 {2г)2581453/25-28 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

Е 16 Н 7/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (И) УДК б21. 073. . 7 (088. 8) Опубликовано 150383. Бюллетень NP10

Дата опубликования описания 1503.83 (72) Авторы изобретения

В. В. Зубов и E. В. Зуб (71) 3а яв ит ель (54) КАНАТНАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к канатным передачам, и может быть использовано во всех областях народного хозяйства.

Известна канатная передача, содержащая основание, ведущий и ведомый элементы в виде двуплечих рычагов и соединенных с ними двух канатов (1g.

Недостатком данной передачи является малая ее работоемкость,. обусловленная тем, что угол поворота как ведущего, так и ведомого элементов невелик.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является канатная передача,.содержащая установленные на основании ведущий и ведомый канатные барабаны со спиральными канавками и охватывающий их бесконечный канат в гибкой оболочке, жестко закрепленной на основании 23.

Однако известная передача характеризуется недостаточно четкой кинематикой и низкой надежностью, связанных с тем, что канат ложится в канавки барабанов произвольно, а это вызывает значительный перекос, трение по ребрам канавок. Также барабаны закреплены на основании беэ возможности их осевого перемещения, что не позволяет самим барабанам отслеживать укладку каната в канавки.

Целью изобретения является улучшение кинематики и повышение надежности работы передачи. укаэанная цель достигается тем, что канатная передача, содержащая гО установленные на основании ведущий и ведомый канатные барабаны со спиральными канавками и охватывающий их бесконечный канат в гибкой оболочке, жестко закрепленной на основании, снабжена установленными на основании с воэможностью вращения опорными роликами со спиральной канавкой, прилегающими к образующим соответственно ведущего и ведомого канатных барабанов, спиральные канавки роликов взаимодействуют с канатными барабанами, которые установлены с возможностью осевого перемещения, а опорные ролики выполнены в виде двух сосоосно расположенных дисков, соединенных втулкой.

На чертеже изображена передача, 1 общий вид.

Канатная передача содержит основание 1, установленные на нем ведущий

2 и ведомый 3 канатные барабаны со

1004694

Составитель В. Никишин

Техред _#_. Кастелевич

Корректор 8. Бутяга

Редактор М. Дылын

Заказ 1837/46 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 спиральными канавками.4 и охватывающий их несколько раз бесконечный канат 5 в гибкой оболочке 6, жестко закрепленной на основании 1. Передача содержит установленные на основании 1 с воэможностью вращения опорные ролики 7 и 8 со спиральной канавкой 9. Ролики 7 и 8 прилегают к образующим ведущего 2 и ведомого 3 канатных барабанов соответственно, которые в свою очередь установлены 10 с возможностью осевого перемещения.

Спиральные канавки 9 взаимодействуют с канатом 5.

Канатная передача работает следующим образом.

При вращении ведущего барабана 2 канат 5 наматывается на несколько спиральных канавок и сматывается с ведомого барабана 3 на такое же число канавок, т. е. происходит одновременная передача вращения ведамого барабана 3 с его поступательным движением.

Изобретение позволяет повысить надежность благодаря тому, что в передаче не возникает дополнительных перекосов, люфтов. формула изобретения

1. Канатная передача, содержащая установленные на основании ведущий и ведомый канатные барабаны со спиральными канавками и охватывающий их бесконечный канат в гибкой оболочке, жестко закрепленной на основании, отличающаяся тем, что, с целью улучшения кинематики и повышения надежности работы передачи, она снабжена установленными на основании с возможностью вращения опорными роликами со спиральной канавкой, прилегающими к образующим соответственно ведущего и ведомого канатных барабанов, спиральные канавки роликов взаимодействуют с канатными барабанами, которые установлены с возможностью осевого перемещения.

2. Канатная передача по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, опорные ролики выполнены в виде двух соосно расположенных дисков, соединенных втулкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США В 2579811, кл. 74-501, 1951.

2. Патент Франции 9 2 ° 161.629, war. F 16 С 1/00, 1973 (прототип).