Устройство для непрерывного сгущения и рафинации крахмального молока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К.часс 89к, 2

И 100472

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ- -—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Д. Зеленский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО СГУЩЕНИЯ Й РАФИНАЦИИ

КРАХМАЛЬНОГО МОЛОКА

:3вявоепо 6 октября 1953 г. «в ¹ 60/44973$ в З1пппстерство прочьпппенности продовопьственпык товвров СГГР

11редметом изобретения является устройство для непрерывного сгущения и рафпнгцип крахмального молока, выполненное в виде воронкообразного отстойного резервуара.

Предля гаемое устройство дает возмоигпюсть автоматически регулировать плотность сгугценного молока.

Достигается это тем, что нижняя часть отстойного резервуара соединена труоой с регулятором плотности, выполненным в виде открытого сосу;IH, c tàoæå÷Hîã0 ареометром, свя",янным при помощи шарнирного рычага с клапаном, устаноьленным ня трубе, подводящей молоко из отстойного резервуара.

В отстойном резервуаре ниже сливного желоба установлена решетка из поставленных на ребро досок, я нижняя часть трубы, подводящей молоко в регулятор плотности, у днища отстойного резервуара выполнена в виде раструба.

Ня фиг. 1 изображен вид в плане устройства для непрерывного сгущения крахмального молока; на фиг. 2 — разрез по 1 — 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по !1 — 11 на фиг. 1; на фиг. 4 — вид регулятора плотности.

На дне отстойного резервуара 1, выполненного в виде воронки, установлен п дробарботер 2 и впускная промывная труба 8 с заглушкой. В верхней части отстойного резервуара, ниже сливного хкелоба 4, % становлена решетка 5 из постаьленных на ребро досок, нижняя часть резервуара посредством трубы 6 соединена с регулятором плотности 7.

Регулятор плотности выполнен в виде открытого сосуда, снабженного яреометром 8, которьш прп помощи шарнирного рычага 9 связан с клапаном 10, установленным ня трубе 6. В днище регулятора плотности 7 имеется передвижная трубяll,для спуска сгущенного крахмального молока.

Труба 6 на выходе из отстойного резервуара снабжена краном 12, а в нижней части выполнена в виде раструба 13.

Крахмяльнос молоко поступает г устройство по трубе 14 н через распределительный желоб 15 переливается в заполненный чистой водой отстойный резервуар 1. При этом здоровые крахмальные зерна отделяются от примеси и гнилого крахмала и через щели в решетке 5 опускаются ня дно отстойного резервуара, а примеси, как более легкие, уходят, минуя решетку, в счускной желоб 4 и далее в ловушку. № 100472

Оседая на дне отстойного резервуара, очищенное крахмальное молоко сгущается и по закону сообщающихся сосудов поднимается по трубе

6 в регулятор плотности 7.

При плотности молока в отстойном резервуаре ниже желаемой ареометр 8, опускаясь, закрывает клапан

10, и подача молока в регулятор плотности прекращается.

По достижении необходимой плотности молока ареометр 8, поднимаясь, открывает клапан 10, и крахмальное молоко поступает из отстойного резервуара в регулятор плотно. сти.

Спуск сгущенного крахмального молока осуществляется через передвижную трубу 11, расположенную в днище регулятора плотности. Верхний край трубы 11 расположен на некотором расстоянии от дна регулятора плотности и через этот край происходит удаление очищенного и сгущенного молока.

Сгущенное молоко направляется в ковшевой мерник счетного механизма 1б, учитывающего количество (в литрах), пропущенного через устройство крахмального молока.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывного сгущения и рафинации крахмального молока, выполненное в виде воронкообразного отстойного резервуара, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического регулирования плотности сгущенного молока, нижняя часть отстойного резервуара соединена трубой с регулятором плотности, выполненным в виде открытого сосуда, снабженного ареометром, связанным при помощи шарнирного рычага с клапаном, установленным ны трубе, подводящей молоко из отстойного резервуара2. Форма выполнения устройства по и. 1, о тли ч а ю щ а я ся тем, что в отстойном резервуаре ниже сливного желоба установлена решетка из поставленных на ребро досок для отделения примесей, а нижняя часть трубы, подводящей молоко в регулятор плотности, у днища отстойного резервуара, выполнены в виде раструба.

3. Применение в устройстве по п. п.

1 и 2 ковшевого мерника и счетного механизма для учета количества сгущенного крахмального молока. м юо т

Фиг. i

¹ 100472 м )оо л.

Фиг. 3 у I ! № 1 00472

Фиг. 4

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104969 от 10/Ч1 1955 r. Стапдартгиз. Объем 0,375 п. л. Тир. 400. Цена 75 коп.

Типография падла «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 2221.