Устройство загрузки печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскик

Социалистических

Республик (li) 1004737 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.04.81 (21 3265121/29-33 (5l)M. Кл.

F 273) 3/10 с присоединением заявки,рм

Гасударственный кюмнтет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень l4 10 де делам нзеаретеннй н еткрьпий (53) УДК621.783 (088.8) Дата опубликования описания 15,03.83

Г .А. П. Петрухин и В. Г. Крылов

r —:,.е Г:.

Ф- ю-...

,.- -;,. »

Специальное проектно конструкторсксе н технофогическое::5jqyy".. ; .":: электротермнческого оборудования Бакинского (троизвоцоз -венного объединения "Азерэлектротерм (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЗАГРУЗКИ ПЕЧИ

Изобретение относится к термической обработке сыпучих материалов, имеющих склонность к налипанию, и может быть использовано в металлургической, химической,горнодобывающей промышленностях.

Известно устройство загрузки печи, содержащее бункер, к которому прнфланцован подающий желоб. Внутри бункера и желоба установлен шнековый вал. В

10 бункере над шнековым валом установлен рыхлнтель, выполненный в виде вала со спиральными витками обратного направления. Рыхлитель н шнековый вал связаны между собой зубчатой передачей, а шнековый вал связан с приводом пооредством цепной передачи. Для устранения налипання продукта к бункеру, шнековому валу, подающему желобу на бункере установлен встряхиватель, выпол-20 пенный в виде подпружиненного рычага и приводимого в движение посредством кулачка, установленного на валу рыхлителя (1 J .

2 . Недостатком указанного механизма является нарушение транспортирования продукта, налипающего к стенкам бунке» ра и подающего желоба, шнековому валу и рыхлителю. Над шнеком и рыхлэмтелем образуется свод из обрабатываемого продукта, который приходится разрушать вручную.

Наиболее близким к изобретению является устройство загрузки, содержащее бункер, к которому прнфланцован подающий желоб. Внутри бункера и желоба установлен шнековый вал. В бункере над шнековым валом установлены два вала с лопатками для перем шивання продукта. Валы с лопатками связаны между собой зубчатой передачей, а со шнековым валом - цепной передачей, который в свою очередь связан с приводом вращения также цепной передачей 2 ) .

Недостатком известного механизма является также нарушение транспортирования продукта из-за его налипания к стенкам бункера и подающего желоба, 04737 ф

Устройство загрузки печи содержит бункер 1, к которому жестко закреплен желоб 2. Внутри желоба 2 установлены шнековые валы 3 и 4 с левой и правой навивкой витков. Валы установлены так, что часть плоскости шнеков 5 входит в междушнековое пространство 6 другого вала. В верхней части бункера 1 установлены два вала 7 и 8, на которых в непосредственной близос ти от торцевых стен 9 и 10 бункера 1 находятся звездочки 11. Звездочки 11 закрыты кожухом 12. Через звездочки 11 и через крробки 13, жестко установленные в вильей, части желоба 2, пропущены гибкие связи (цепь) 14. На гибких связях 14 закреплены ножи 15.

Шнековые валы 3 и 4, валы 7 и 8 установпены s подшипниковых узлах 16. Шне» ковые валы 3 и 4 связаны между собой зубчатым соединеяием 17, а на одном из них установлена звездочка 18, через которую передается крутящий момент от электдомеханического привода 19 посред" ством цепной передачи 20. На другом шнековом валу 4 установлен кривошип 21, связанный посредством шатуна 22 и коромысла 23 с приводным валом 7.

Устройство загрузки печи работает следующим образом.

3 10 шнековому валу и валам с лопатками.

Над шнеком также образуется свод иэ обрабатываемого продукта, который препятствует попаданию продукта на шнековый вал. Цель изобретения - повышение надзж кости путем предотвращения налипания загружаемого продукта.

Указанная цель достигается. тем, что устройство загрузки печи, срдержащее бункер, в нижней части которого размещен желоб со шнековым валом, кннематически связанным с приводом вращения,,а в верхней части— приводные валы, снабжено ножами, установленными с воэможностью перемещения

saon стенок бункера и связанными гиб кимн связями между собой и приводными

;валами, один из которых соединен с при иодом вращения шнекового вала кривошипна-шатунным механизмом, причем нижняя плоскость ножа выполнена с из гибом, равным диаметру шнека.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 сеченйе

А-А на фиг. 1; иа фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение ВВ на фиг. 2.

Продукт, подлежаший обработке в пьчи, загружается в бункер l. При вращении привода 19 крутящий момент передает ся на вал 3 и от него посредством зубчатого соединения 17 на вал 4. С вала 4 посредством кривошипа 21 и шатуна 22 момент передается на коромысло 23,которое при обработке кривошипа 21 на 360 .совершает поворот и возврат на некоторый О угол. При этом ножи 15 перемешаются, один вниз к шнековому валу, другой вверх по стенкам бункера 1, срезают налипший продукт и разрушают свод, образующийся иэ обрабатываемого прод» дукта,и подают продукт на шнековые валы 3 и 4. Так как нижняя кромка ножей выполнена с изгибом, равным диаметру шне ка,то продукт плотно прижимается к рабо чей части шнековых валов. Налипший к шнековым валам продукт срезается плоскос- тями шнеков 5, входящих в междушнековое пространство другого вала.

Наличие в механизме загрузки ножей, установленных с возможностью перемещения вдоль стенок бункера и связанных между собой и с цриводным валом гибкими .связями, расположенных по перь метру торцевых стенок внутри бункера, позволяет устранить налипание продукта к стенкам бункера и образование свода из обрабатываемого продукта за счет среза налипаюшего продукта и разрушения свода непрерывно движущимися вверх-вниз ножами. Связь приводного вала гибкой связи перемещения ножей кривошипно-шатунным механизмом позволяет испольэовать общий привод с вращением шнековых валов, что упрощает конструкцию механизма. Выполнение нижней плоскости ножа с изгибом, 40 равным диаметру шнека, позволяет принудительно подавать продукт на рабочую часть шнековых валов, что улучшает их работу.

Формула изобретения

1. Устройство загрузки печи, содержащее бункер, в нижней части которого размещен желоб со шнековым валом, кинематически связанным с приводом вращения, а в верхней части - приводные валы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем предотвращения налипаиия загружаемого продукта, оно снабжено ножами, установленными с возможностью перемещения вдоль стенок бункера и связанными

5 10047З7 б гибкими связями между собой, и привод- Источники информации, ными валами, один из которых соединен принятые во внимание при экспертизе с приводом вращения шнекового вала 1. Чертеж 6 НЩ 719.069СБ рабо кривошипно-шатунным механизмом. чего проекта электропечи СБКУ4)

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю у 25/9-И1, 1976.

m е е с я тем, что нижняя плоскость 2. Чертеж 6 НЩ 719.052СБ рабь» ножа выполнена с изгибом, равным . чего проекта електропеч» СБ3 10.5Qt диаметру шнека. /9С М02) 1975 (прототип) °

f2

ff

Рие.2

1 004737

16

Составитель JJ. Мадук

Редактор М. Дылын Техред Ж. Кастелевнч Корректор И.Шулла

Заказ 1846/48 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4