Способ получения водостойких и кислотостойких материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39 о, 22

¹ l00479

С С С Р

ИЗОБРЕТЕНИЯ"

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Петров, Л. В, Певзнер, М. С. Акутин и Г. С. Бродский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОСТОЙКИХ И КИСЛОТОСТОЙКИХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 6 декабря 1952 г. за ¹ 3351/449743 в Министерство химической промышленности

Удельная ударная вязкость

Предел прочности при статическом изгибе .

Теплостойкость по Мартенсу

Водостойкость за 24 часа

5 — 7 ке. с.и/с.и-

600 — 800 ке/с.и-

120 †1 С

0,03 — 0,07 - .

Предлагаемое изобретение относится к области создания новых пластических масс, обладающих высокой водостойкостью, стойкостью к действию кислот и стабильных при повышенных температурах.

Компонентами новых пластических масс являются комплексные конденсациопно-полимеризационные продукты на основе новолачных смол, поливинилхлорида и гексаметилентетрамина с введением наполнителей.

Способ отличается от ранее предложенных тем, что новолачная смола химически совмещается с полихлорвиниловой смолой в присутствии гексаметилентетрамина, который при нагревании на вальцах илп в прессформе распадается с образованием, повидимому, диметилениминных групп, связывающих цепи

HoBoëà÷íoé смолы и поливинилхлорида.

Изготовление пресспорошков осушествляется путем смешения компонентов в шаровой мельнице. Полученная однородная масса подвергается горячему вальцеванию с последующим измельчением на дробильных агрегатах.

Пресскомпозиции пригодны для изготовления изделий обычными способа м и.

Наряду с минеральными наполнителями для изготовления композиций применяется древесная мука, пропитанная фенолоспиртами или водоспирторастворимыми фенольно-формальдегидными смолами, Пример. 30 — 45 вес. частей новолачной смолы смешивают в шаровой мельнице с 20 — 35 вес. частями поливинилхлорида и гексаметилентетрамином, 30 — 45 вес. частями каолина, кварцевой муки или графита, 10 — 20 вес. частями обработанной фенолоспиртами или фенольноформальдегидными смолами древесной муки в присутствии стабилизаторов поливпнилхлорида, смазы вающих веществ и красителей.

Прессовочный материал на основе указанной композиции кислотостоек: привес материала после выдержки в серной кислоте уд. веса 1,32 при температуре 65 в течение 48 часов составляет 0,2 — 0,5%.

Материал имеет следующие физико-механические свойства:

¹ 100479

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров, Л 104939 от 28/3 1955 г. Стгидартгиз. Объем 0,125 и i Тир. 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 2021.

1. Способ получения водостойких и кислотостойких материалов с применением минеральных или органических наполнителей и связующего, отли ча ю щий с я тем, что в качестве связующего применяется терморсактивная смола, полученная конденсацией новолачпой и полихлорвиниловой смол с гексаметилентетрамином при нагревании.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что конденсацию проводят в присутствии наполнителя.