Многоэлектродная контактная машина для точечной сварки плоских арматурных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 100484

Класс 21h, 32ig

СССР 7(-

1 Ит7-,77;;,г7

r .„-7„)»,, I )

И7Ь. „;;; ..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Тазьба и Н. А. Кацнельсон

МНОГОЭЛЕКТРОДНАЯ КОНТАКТНАЯ МАШИНА ДЛЯ ТОЧЕЧНОЙ

СВАРКИ ПЛОСКИХ АРМАТУРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Заявлено 17 июня 1954 г, эа Я 6087/449747 в Министерство электротехнической промышленности

Предметом изобретения является многоэлектродная контактная маши«а для точечной сварки плоских арматурных конструкций (сеток, каркасов и т. а.) из перекрещивающихся (продольных и .поперечных) стер жней, состоящая из нескольких установленных в ряд одноточечных машин, расположенных на общем основании и снабженных катками для перемещения их одна относительно другой при изменении 1расстояния между продольными стержнями.

Известные сварочные машины подоб ного типа имеют значительный вылет сварочных электродов, вслед ствие чего станиной машины воспринимаются большие усилия, что заставляет конструктивно усложнять машину.

В предложенной сварочной машине уменьшен вылет сварочных электродов. Это достигается выполнением каждой из одноточечных машин со сквозным горизонтальным отверстием в корпусе для 7прохода через него продольного стержня свариваемой конструкции и расположением сварочных электродов в непосредственной близости от этого отверстия., Две проекции выполненной согласно изобретению одноточечной машины, входящей в многоэлектродную контактную машину, приведены на чертеже, где: 1 — скоба, 2 — трансформатор сварочный, 8 — рама неподвижная, 4 — рама подвижная, 5— нижний сварочный электрод, б— верхний сварочный электрод, 7— пневмо-гидравлическое устройство высокого давления, 8 — пневматический цилиндр подъема скобы с трансформатором, 9 — гидравлический цилиндр, 10 — бак для масла, ll — ролик, 12 — сквозное горизон71альное отверстие в скобе для прохода продольного стержня, 18 — продольный и 14 — поперечный стержни свариваемой конструкции.

Каждая из одноточечных машин имеет механизм сжатия свариваемых стержней.

При изменении расстояния между продольными стержнями свариваемого изделия перемещается вся одноточечная машина, для чего она снабжена роликами, раоположенны MH,âä0ëü двух параллелей

Предмет изобретения

Многоэлектродная контактная ма шина для точечной сварки плоских арматурных конструкций (сеток, каркасов и т. п.) из перекрещивающихся.—. продольных и поперечных— № 100484

Отв. редактор И; В, Макаров

Л104995 от 16/VI 1955 г. Стандартгиз, Объем 0,125 п, л. Тир. 400. Цена 25 коп.

-Типографии -изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак. 2268. стержней, состоящая из нескольких установленных в ряд одноточечных машин, расположенных на общем основани и и снабженных катками для перемещения их одна от носительно другой при изменении расстояния между продольными стеожнями, о тличающаяся тем, что, с целью уменьшения вылета электродов, корпус каждой из одн от очечных м а ш и и имеет сквозное горизонтальное отверстие для,прохода продольного стержня свариваемой конструкции и сварочные электроды расположены в непосредственной близости от этого отверстия.