Электрический самопишущий прибор для записи малых изменений механических параметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4213, 12с

74Ь, 841 № 10048:э

Р( <. С:.1; 7031.-„

1 ч" 1 1

Т1 Х,i;, :„. z., c с<.

<< ° 1в„, ч,с

СССР

1 я-»-

О11МСАHMЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Чаман

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ САМОПИШУЩИЙ ПРИБОР ДЛЯ ЗАПИСИ

МАЛЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ Заявтсн1о 20 31оня 1053 г, за X 27027/449748 в, 33.п1нстсрствс машннсст1гас;1ня

Для записи изменеш.й во времени различных параметров (размера, температуры, давления и пр.) широкое применение получили электрические самопишущие приборы, представляющие собой мостовую схему на переменном токе, приводимую автоматически в состояние нулевой балансировки посредством ссрводвигателя, питаемого усилсгшым напря>ксиисм разбяллпса моста и управляющего перемещением движка вдс.ь 1>ео>;орда, 13ключениог0 в плсч11 моста.

Основным недостатком тякик электрически>: самопишущими приборов является то, что точность, <; ощупывания» положения пулевой балансировки движком ня реохорде получается неодинаковой 13 разны>; облястя>; шкалы самописца. Она бывает максимальной в центре реохорда (в середине шкалы записи) и быстро падает к ег0 краям.

Это приводит к затруднению соз.1ания электрического самописца с автоматически балянсируюи1ейся мостовой скемой при исоб>;одимости обеспечения высокой точности в широком диапазоне измеряемого параметра.

Oco0cííîñòüþ предллгасмого электрического самопишущего прибора, выноси енного по самобалансирую1цсйся мостовой с>;смс, является

;! BO l 1 HO1 O преобразован 1я напряжсния рязбл;1 3НС3, CII3<13Ла С 1IO: 01: 0 М Д И 3 П 3 3 О Н C И 3 М С I! (. : llll измеряемого параметра.

Ня ЧеpTCжс П014<133113 Пр ницl!Пl!лльняя электрическая скемл прсдллглсмого самопишущего прибора, г;10

1 — индуктивньш датчик; 2 — — рсо>;ор71, движок которого мс>ч1ничсски связя и с В3,1031 cÿ J>130+BI II тс. Is>;

4 — — усилитель; 5 — вспомогат.льНОЕ тУСтРОйетВО 13 ВИДЕ ОДИНОЧНOI О

Т-0(>I><13Ho! о 3130113 фильтР3 131 1соки : частот и 6 -- дву>;позиционный мс>;анический вибропрео1>разоплтсль. например, обыч1юе по 1яризовл111гос

1> с. !е № 100485

Переменное напряжение разбаланса выпрямляется вибропреобразователем 6, представляющим собой фазочувствительный выпрямитель.

В соответствии с известным свойством фазочувствительных выпрямительных систем, выпрямленное напряжение обращается в нуль в момент, когда переменное выпрямляемое напряжение равно нулю и когда оно сдвинуто по фазе относительно моментов коммутации выпрямителя точно ня 90. Поэтому в том случае, когда балансировка мостовой схемы перемснного тока

BPOHCXO,×ÈÒ l3 ПОЛО?КЕНИИ ДВИ>КК>! реохорда вдали от его центра, напряжение после выпрямления фазочувствительным выпрямителем переходит через нуль, главным образом, за счет перехода его фазы относительно фазы коммутаций через 90=, а не за счет его амплитудных изменений. При этом точносп нулевой бялянсирог>ки по и<;стоянному току получается ие убывающей, я возрас1ающей с удалением от центра рсохорда, поскол3>ку абсолютная величина няпря>кенияразбалансирсвки также возрастает с удалением от центра реохордя.

Постоянное напряжение, образующееся на конденсаторе 7 и 1зависящее как от величины вьшрямляемого напряжения разбалансировки, тяк и от сдвига ио фазе между этим няпря>кением и моментами коммутаций виброиреобрязователя

6, вновь преобразуется в переменное напряжение для удобств усиления и возможности использования обычного серводвигателя переменного тока.

Это преобразование осуществляется в результате того, что выход

Т-образного звена 5 периодически замыкается вторым контакто I вибропреобразователя 6. Получающееся переменное напряжение усиливается усилителем 4. Вмомент,,когда постоянное напряжение на конденсаторе 7 становится равным нулю и меняет знак, входное напряжение ня усилителе 4 меняет фазу на 180 .

После усиления это напряжение подается на серводвигатель 3, перемещающий движок ня реохорде 2 и направлении осуществления точной пулевой балансировки.

Предмет изобретения

Электрический самопишугций приоор для записи ма,.ыпх изменений меканических параметров с помощью ся мобалансирую цейся мостовой схемы переменного тока, отл и I а ю шийся тем, что, с целью обеспечения высокой точности в широком диапазоне изменений измеряемого параметра, применено двойное преобразование напряжения разбаланса, сначала с помощью фазочувствительного выпрямителя — в соответствующее ему по знаку и пропорциональное по величине постоянное напряжение, я затем - — в переменное напряжение, иодявяемос после усиления иа сс рвод.3игятель м оо зь!