Паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%ласс 13 а, 28 7 gQ я„С щ -ХЮ49 -:

Межу „

ПАТЕНТ НА ИЗОБР

ОПИСАНИЕ

C:f

;парового котла.

1 1

К патенту. C. И. Беднякова, заявленному 5 декабря 1927 года (заяв. свид. № 21577).

О выдаче - патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года. (I

В предлагаемом паровом котле расположенный над топкой пучок кипятильных труб соединен наверху со стоячим парособирателем, а внизу=с согнутым в кольцо барабаном. В последний вваль.цованы трубки, собранные вверху в кольцевую камеру и включающие дымог@ ные трубки, которые служат для прохода газов из перекревателя в экономайзер.

Из экономайзера газы поступают в кожух, окружающий котел и служащий воздуш.ным экономайзером. Котел снабжен цирку ляционной трубой с грязевым сифоном.

На, чертеже: - фиг. 1 изображает вид предлагаемого котла с вертикальным разрезом, фиг. 2 — разрез по АВ и по СЮ

: фиг. 1.

-Расположенные над топкой кипятильные ,трубки 2 входят своими верхними концами

;в стоячий парособиратель 1, а нижними— в согнутый кольцом барабан 3. В последний ввальцованы . также трубки 4, включающие дымогарные трубки б.и собранные вверху в кольцевую камеру 5, - -которая присоединена посредством труб 8 ..-,к парособирателю .i. Ведущая от последнего к барабайу 3 циркуляционная труба 9, 9 снабжена грязевым сифоном 10 и продувочной трубой 11.

Продукты горения, омыв кипятильные : трубы 2, поступают в камеру перегре-. вателя 12, снабженную огнеупорной перегородкой 13, которая может перемещаться .

-1 вертикально с помощью винтов 14 с гай-. камн 15: Из камеры перегревателя газы ,1 опускаются по дымогарным трубкам g и:

, переходят в экономайзер 16, обогревая по пути трубки 4. Затем они проходят, через дымогарные трубы 17, располо -., женные внутри труб экономайзера 16, в кожух 20, окружающий котел и слу-

1 жащий воздушным экономайзером.

Перегреватель 12 может быть выклю-! чен путем .подъема перегородки 13, !

Ф а,экономайзер выключается при-закрытии заслонки 18 и открытии заслонки 19.

Предмет патента.

1. Паровой котел, характеризующийся1 применением расположенного над тойкою пучка кипятнльных трубок 2 со стоячйЫ;:,=, РФ р т/

Типография Первой Артели Советскнй Печатник, Моховая, 40.

+E / . парособирателем 1 наверху и согнутым в кольц6 бдфабаном 3 внизу, .в который ввальцованы также .трубки 4, собранные вверху в кольцевую камеру 5, присоединенную к упомянутому парособирателю 1, в каковые трубки 4 вставлены дымогарные трубки 6, служащие для прохода (газов из перегревателя 12 в зкономай- зер 16 с дымогарными трубками и в воздушный экономайзер в виде кожуха, окружающего весь котел. 2. При охарактеризованном в и. 1 котле

I применение циркуляционной трубы 9, 9 с грязевым сифоном 10 на ней.