Источник возбуждения поперечных сейсмических волн в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рственный ,/ изики и минерального сырья и Иркутскии гесу университет имени А.А. Жданова (7! ) Заявители (54) ИСТОЧНИК ВОЗБУЖДЕНИЯ ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ.

ВОЗЯ В ГРУНТЕ

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано для возбуждения поперечных волн заданной поляризации.

По основному авт. св. hP 6904l6 известен источник возбуждения поперечных сейсмических волн в грунте,. содержащий генерирующий блок, отделенный от массива грунта вертикальнымн щелями, демпферный блок с зарядом взрывчатого вещества, рассредоточенного н» его поверхности, обриценной в сторону генерирующего блока, и расположенный между блоками ударный блок, причем демпферный и ударный блоки полностью отдечены от массива.

Данный источник «о виду исходной энергии является взрывным и, следовательно, обладает достаточной ° интенсивностью воздействия, а по механизму, передачи энергии в грунт для возбуждения поперечных волн, является . ударным и поэтому характеризуется высокой направленностью воздействия (1), Недостатком данного источника является то, что прн его использовании на практике

2 для возбуждения поперечных сейсмических волн заданной поляризации, используется лишь малая доля энергии взрыва, распространяющаяся в заданном направлении; Вся остальная же энергия взрыва заряда ВВ идет на обраэованне волн-помех (и на процессы, не связанные с образованием упругих колебаний), что, существенно снижает коэффициент использования энергии взрыва, уменьшает направленность взрывного воздействия, и в конечном счете снижает эффективность возбуждения поперечных сейсмических волн.

Цель изобретения — повышение пнтенсивности возбуждаемых поперечных воли путем повышения эффективности коэффициента использования взрыва эа счет увеличения доли энергии взрыва, идущей на образование полезного сигнала, и уменьшения доли энергии взрыва, идущей на образование волн-помех.

Поставленная цель достигается тем, что в

20 грунте эа демпферным блоком установлен дополнительный генерирующий блок, отделен ный от демпферного блока и от основного массива грунта вертикальными щелями.

934 4 ми щелями 7 и 8 и зоной нарушенной сплошности 13.

Предложенный источник возбуждения поперечных сейсмических волн может быть осуществлен не только при воздействии в генерирующие блоки, заранее подготовленные в грунте, но и при воздействии в блоки, обеспеченные в грунте вертикальными щелями.

Кроме того, первое из ударных воздействий ударным блоком грунта может быть заменено взрывным воздействием заряда ВВ, расположенного непосредственно на вертикальной поверхности одного из генерирующих блоков. В этом случае упрощается технология работ, но уменьшается направленность возбуждения поперечных волн заданной поляризации.

Предложенный источник позволяет значительно повысить долю энергии взрыва заряда

ВВ идущую на образование полезного сигнала,., (поперечных воли заданной поляризации) и

: уменьшить долю энергии, идущую на образование волн-помех, что приводит к существенному повышению интенсивности возбуждаемых поперечных волн заданной поляризации, что вызывает повышение глубинности и разрешающей способности сейсморазведки с использованием предложенного источника возбуждения поперечных сейсмических волн в грунте.

1004

На фиг. 1 показан источник возбуждения поперечных сейсмических волн, разрез; на фиг. 2 — схема источника в плане.

Источник выполняют в грунте 1 с помощью вертикальных щелей 2 — 8, которыми вьщеляют два выступа в грунте — генерирущий блок и дополнительный генерирующий блок 10, между блоками 9 и 10 отделяют от основного массива грунта ударные блоки 11 и 12 с помощью эоны 13 нарушен- lO ной сплошности в щели 4 между блоками

11 и 12 помещают заряд ВВ 14, вертикаль ную щель 4 вместе с зарядом ВВ 14 заполняют поглощающим материалом 15.

Источник работает следующим образом. 15

Величину, и форму заряда 14,вес ударных. блоков 11 и 12 и ширину вертикальных щелей 3 и 5, отделяющих ударные блоки 11 и 12 от выступов в грунте генерирующих блоков 9 и 10 и определяницих длину сво- 20 бодного пробега ударных блоков 11 и 12 перед ударом их в выступы в грунте генерирующие блоки 9 и 10 задают такими, чтобы ударные воздействия блоков 11 и 12 в выступы в грунте генерирующие блоки 9 и 10 2s были произведены с задержкой во времени обеспечивающей в пуйкте приема синхронное положение поперечных волн заданной поляризации, от обоих ударных воздействий.

В щели 4 взрывают заряд 14. Высвободив- Зб шаяся в результате взрыва энергия приводит в движение ударные блоки 11 и 12 в заданном (рабочем) и противоположном ему направлениях, которые производят ударные воздействия по вертикальным поверхностям выступов в грунте генерирующим блокам 9 и 10 с задержкой друг с другом, сопровождающиеся возбуждением в окружающей среде поперечных воли заданной поляризации, через нижние основания генерирующих блоков 9 и 10.

Энергкя взрыва, распространяющаяся во всех

40 других направлениях, кроме заданного и ему противоположного, ослабляется поглощающим . материалом 15, вертикальными экранирующиФормула изобретения

Источник возбуждения поперечных сейсмических войн в грунте по авт. св. И 690416, а т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения интенсивности возбуждаемых поперечных волн, в грунте за демпферным блоком установлен дополнительный генерирующий блок, отделенный от демпферного блока и от массива грунта вертикальными щелями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2346779/18-25 (прототип) .

1004934

Составитель Л. Солодилов

Техред Л.Пекарь

Корректор Г. Огар

Редактор Н. Воловик

Подписное

Заказ 1877/58

Тираж 708

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4