Прибор для измерения величины уклона пил, установленных в лесопильную раму

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, Зо, М 100498

СССР ф. .*4!!

OllHCAHNE VI306PET

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. Синцов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ УКЛОНА ПИЛ, УСТАНОВЛЕННЫХ В ЛЕСОПИЛЬНУЮ РАМУ

Заявлено 20 сентября 1954 г. за М 11287)449760 в Л1нннстерство лесной промышленности СССР

Известные приборы для измерения величины уклона пил, устанавливаемых в лесопильную раму, выполненные в виде рамки с шарнирно прикрепленным к ней уровнем, не обеспечивают необходимой точности установки пил.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что, с целью увеличения его чувствительности, приспособление для измерения вс;шчи-, ны уклона выполнено в виде монтированного на рамке маятника, отклонения которого от вертикали вызывают через промежуточную рычажную систему перемещения стрелки по шкале с миллиметровыми делениями.

На чертеже изсбражен общий вид прибора.

На стержне 1 маятника 2 установлен ползун 3, закрепляемый винтом 4. Ползун связан серьгой 5 с двуплечим рычагом б, верхний конец которого ссединее(с рейкой 7, оцепленной с шестерней 8. На оси шестерни закреплена стрелка 9.

При отклонении маятника от его вертикального по)ложения стрелка показывает это отклонение в миллиметрах на шкале 10.

Д,(я уравиовешивя(п(я маятника верхний(конец его стержня снабжен плечом 11 с контргрузом 12. Маят(I!(и подвешен н(1 с) и 1)(.

Рамка снабжена двумя металлическими опорами 14, которыми сна прикладь(вяется к зi бья. i(KQHTpo !èруемсй пилы. Для установки маятника в исходное положение применен подпружиненный фиксатор 15.

Для измерения величины уклона пил прибор берут зя середину рамки левой рукой и прикладывают опорами 14 к зубьям, пилы, устанавливаемой в лесопильной раме; при этом нажимают кнопку фиксатора, и стрелка занимает положение, соответствующее уклону пилы. Правой рукой при т(омощи молотка вносят испраB7(е((иЯ в )I(оложсние пиль!. Во время удара молотком прибор отводится от пилы.

После повторной проверки уклона всех пил производится их окончательная натяжка.

Предмет изобретения

1. Прибор для измере:шя величины уклсиа гил, установленных в лесопильную раму, выполненный в виде рамки, прикладываемсй к зуоьям № 100498 пилы и снабженной приспособлением для измерения величины уклона, отличающийся тем, что, с целью увеличения его чувствительizocm, приспособление для измерения величины уклона выполнено в виде маятника, отклонения которого от вертикали вызывают через промежуточную рычажную систему перемещение стрелки по шкале с миллиметровыми делениями.

2. Форма выполнения пр ибора по п. 1, отличающаяся тем, что рычажная система осуществлена в виде ползуна на верхней части стержня маятника, шарнирно сочлененного посредством серьги с двуплечим рычагом, верхний конец которого соединен с зубчатой рейкой, приводящей во вращение шестерню со стрелкой.

3. Форма выполнения прибора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для уравновешивания маятника, верхний его конец снабжен плечом с контргрузом.

¹ 100498