Установка для дистанционного питания усилительных пунктов дальней связи переменным током по коаксиальным кабелям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,в1в 100499

Класс 21ав, 41о1

21а, 64ао

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Казаринов и Л. Н. Васильев

УСТАНОВКА ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ПИТАНИЯ

УСИЛИТЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ ДАЛЬНЕЙ СВЯЗИ ПЕРЕМЕННЪ|М

ТОКОМ ПО КОАКСИАЛЬНЫМ КАБЕЛЯМ

Заявлено 14 января 1953 г. за No 20144, 449761 в Чннистсрство связи СССР

Предметом изобретения является устройство для передачи электроэнергии переменным током по коаксиальным кабелям, с целью осуществления электропитания аппаратуры неоослуживаемых усилительных пунктов.

B существующих установках дистанционного питания по коаксиальным кабелям электропередача осуществляется однофазным током по каждой коаксиальной паре в отдельности (индивидуальная система) IHбо ло средним жилам двух коаксиальных пар (групповая система).

Эти установки, основанные на применении однофазного тока, имеют недостатки. Так, при индивидуальной системе имеют место дополнительные;потери энерпии в обратном проводе (трубке) коаксиальной пары, достигающие примерно бО",о от.потерь в прямом проводе. Это ограничивает дальность действия диста нциснного питания, а при групповой системс уменьшает оперативность установки, поскольку две коаксиальные пары жестко связаны между собой обшим групповым питанием.

Предложенная установка лозволяет ооеспечить полную независимость действия аппаратуры уплотнения каждой ксаксиальной,пары и значительно уменьшить потери энергии г, линии.

Для этого предлагается линию электропередачи выполнять многофазной, составлять нз внутренних проводников коаксиальных кабелей, внешние провода (трубки) концентрических кабелей соединять между собой и присоединять к средней точке трансформаторов питающих пунк тов, ооразуя:при этом,нейтраль многофазной системы. Нагрузки íà Ill>таемых пунктах предлагается,подключать по схеме «звезда» между внутренними проводниками концентрических кабелей и нейтралью, образованной внешними проводниками кабелей. Такое выполнение установки позволяет получить вышеуказанный эффект как прн равномерной, так и при неравномерной нагрузке фаз.

Для преобразования на питающем пункте трехфазного тока в четырехфазный (с целью осуществления электропередачи по коаксиальному кабелю, содержащему четыре коаксиальные пары) предлагается также применять два однофазных трансформатора с выведенными и соединенными между собой средними точками вторичных обмоток. № 100499

На фиг 1 изображена принципиальная. схема устройства для дистанционного питания усилительных пун ктов дальней связи .перемененным током по четырехпарному коаксиальному кабелю. На схеме показаны: основные - усилительные пункты

ОУП, и ОУП, содержащие трансформаторы Т1 и Т, образующие многофазную систему и оканчивающиеся выводами фаз питающего тока А, В и С; необслуживаемый усилительный .пункт НУП, содержащий усилители УС-1, УС-2, УС-8 и УС-4 усиливающие сигналы, подаваемые соответственно по 1, 2, 8 и 4 парам коаксиального кабеля.

На фиг. 2 изооражена векторная диаграмма напряжений для четырех фазной линии электропередачи коаксиального кабеля. На диаграмме позициями 1, II, ПI, и IV обозначены номера фаз линии, соответствующие номерам коаксиальных пар, показанных на фиг. 1, U< — вектор фазного напряжения, 5U — вектор падения напряжения в фазном (среднем) проводе коакоиальной пары,

При,,равномерной нагрузке фаз линий, т. е. при включенном состоянии всех усилителей на необслуживаемом усилительном пункте, ток в нейтрали (в соединенных между собой внешних проводах коаксиальных inap) равен нулю, поскольку многофазная система симметрична. Следовательно, равна нулю и потеря энергии в обратном нулевом проводе, а потери, действующие на фазное напряжение U, ограничены лишь падением напряжения в фазном проводе Цф

Если нагрузка фаз неравномерна, т. е. выключена одна из фаз, например II, то потребители, подключенные в НУП к фазам и ПI (пары 1 и 8) напряжения которых находятся в противофазе, не испытают изменения режима питания Ток нагрузки фазы IV (пары 4) потечет по нейтрали и вызовет в ней падение напряжения 110 и, следовательно, напря жение, подводимое к потребителям, подключенным к фазе IV, уменьшится на эту величину. То же самое произойдет при одновременном выключении любых трех фаз.

При выключении попарно 1 и ПI или П и IV фаз, остающиеся в работе потребители электроэнергии, подключенные к невыключенным фазам, не испытают, изменения режима питания.

Если выключатся попарпо смежные фазы Iи П, ПиП! ит.д.,то по нейтрали четырехфазпой линии электропередачи, как это можнопоказать расчетом, потечет ток в 1,41 раза больше тока фазы. Ввиду того, что ЙУО сдвинуто по фазе на угол относительно U оставшихся в работе коаксиальных inap, максимальное дополнительное падение напряжения, приходящееся на каждую работающую фазу, будет не более падения напряжения, обусловленного протеканием тока в нейтрали. Максимально возможная величина падения напряжения в линии электропередачи, отнесенная к одной фазе, не может быть больше inроизведе ния тока в фазе на сумму сопротивлений фазы с общей нейтралью.

Сопротивление нейтралки при рассматриваемой схеме всегда,во много раз меньше сопротивления фазы, поэтому потери в линии при максимально возможной неравномерности нагрузки фаз будут близки к величине потерь при равномерной нагрузке.

Так, если сопротивление трубки коаксиальной пары составляют,примерно 60О!о сопротивления среднего провода, то потери при неравномерной нагрузке четырехфазной линии всего на 15О1О превысят потери при равномерной нагрузке.

В кабелях с тремя коакоиальными парами при передаче по ним трехфазного тока,цревышение потерь при неравномерной нагрузке фаз будет составлять 20О1О, а при двухфазной ли|нии ЗОО!о, в то время как при индивидуальной системе дистанционного питания превышение потерь составляет бО о!о.

М 100499

Фиг. 1 óï с уг-з

Фиг. 2

Предмет изобретения

1. Установка для дистанционного питания усилительных пунктов дальней связи переменным током по коаксиальным кабелям, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения потерь энергии в линии электропередачи и повышения дальности передачи тока, линия передачи составлена из внутренних проводников коаксиальных кабелей и выполнена многофазной, наружные проводники (трубки) концентрических кабелей электрически соединены, между собой и с нулевыми точками трансформаторов питающих пунктов, ооразуя нейтраль многофазной системы, составленной из указанных трансформаторов, а нагрузки на питаемых усилительных пунктах подключены к линии передачи ло схеме «звезда» между внутренними (фазными) про водниками концентрических кабелей и нейтралью, образованной внешними проводниками кабелей.

2 В установке по п. 1,,выполненной по четырехфазной системе с нейтральным проводом, применение двух однофазных трансформаторов с выведенными средними точками для преобразования трехфазного тока источника литания в четырехфазный.