Устройство периодического действия для горячего копчения рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 100503 ласс «3с

СССР

Olli4CAHI4E l43O5PETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Цукурс и Я. Ф. Кронбергс

УСТРОЙСТВО ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ГОРЯЧ ЕГО

КОПЧЕНИЯ РЫБЫ

Заявлено 23 августа 1954 г, аа Мв 580/449765 в Министерство ргяоион лро«1ышлениости СССР

Предметом изобретения является устройство периодического действия для горячего копчения, рыбы, содержащее коптительную камеру и дымогенератор.

По сравнению с известными подобными устройствами предлагаемое устройство позволяет улучшить термическую обработку рыбы и повысить качество готовой продукции.

Достигается это неприменением в устройстве газогенератора с газоочистителем и нагнетателя со смесителем, например, инжекционного типа для подачи в коптильную камерч смеси воздуха и очищенного газа.

На фиг. 1 изображена схема, устройства, на фиг. 2 — поперечный разрез коптильной камеры, на фиг. 3 — продольный ее разрез, на фиг. 4 — разрез по АБВГ на фиг. 3.

Устройство содержит снабженную дымсгенератором 1 .и вентилятором

2 коптильную камеру 8, газогенератор 4 с газоочистителем 5 и нагнетатель 6 со смесителем 7, например, инжекционного типа.

Нанизанная на прутки рыба подается в коптильную камеру на тележках 8.

Газ из газогенератора 4 поступает в газоочиститель 5. После осушения и очистки в газоочистптеле газ при помощи нагнетателя 6 под давлением 0,2 атл подается через регулирующий вентиль 9 в смеситель 7.

В смесителе газ смешивается с воздухом, и газовоздушная смесь через сопла 10 поступает в ко|птильную камеру 8. Газовоздушная смесь в коптильной камере сжигается rio поверхностному методу с таким расчетом, чтобы в продуктах горения не оставалось горючих компонентов нли свободного кислорода. В качестве катализатора применяется уральский дунит.

Циркуляция продуктов го|рения в камере достигается при помощи центробежного вентилятора 2, который засасывает двухкратный ооъем воздуха. Направление циркуляции горючих газов — сверху вниз. Вентилятор имеет стветвление для удаления из камеры отработанных насьпценных газов и производит отсос дыма от дымогенератора.

Приток свежего воздуха в коптильную камеру регулируется за1 1 в Ii bI «, оп н ы х к а н а. а х.

¹Ú i100503

Для регулирования циркуляции в различных местах камеры 8 имеются жалюзи 12. Вода из камеры отводится через водяной затвор И в канализациснную трубу 14.

Предмет изобретения

Устройство периодического действия для горячего копчения рыбы, содержащее коптильную камеру и дымогенератор, orли ч а ю ще ес я тем, что, с целью упрощения регулирования процесса термической обработки и повышения качества готовой продукции применены газогенератор с газоочистителем и нагнетатель со смесителем для подачи в коптильную камеру смеси воздуха и очищен ного газа, полностью сжигаемого непосредственно в камере

¹ 100503

Фиг. 2

Фиг. 3

12

Д-I, 13 № 100503

Фиг. 4

Отв. редактор И. В..Ыакаров, 1104973 от 11/Ч1 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тир. 400. Цена 50 кон.

Типография пвд-ва Московская правда»