Патент ссср 100508

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЯ СКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТБЛЬСТВУ № 100508 зависимому от авторского свидетельства № 100040

Класс 42m, l4

II

МПК G 06

Заявлено 29.XII.1949 (№ 409653/2353) QI VAAPI"T1IKHHbIII

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 27.Ч1.1963 г. Бюллетень № 5 т

В. Н, Рязанкин

ЭЛ ЕКТРОМЕХАН ИЧЕСКАЯ СЧЕТНАЯ

B основном авт. св. № 100040 описан способ управления исполнительными механизмами электромеханической счетной или вычислительной машины, служащими для передачи цифр и чисел и производства вычислений. По этому способу передачу цифр и чисел на счетчики производят импульсами переменного тока — целыми волнами или полуволнами, выделяемыми (отсекаемыми) из питающего машинь1 непрерывного переменного тока автоматическими синхронными коммутаторами.

Предлагается электромеханическая счетная машина для сложения, вычитания, итогового вычитания, сальдирования и итогового сальдирования, работающая по способу, охарактеризованному в осчовном авт. св. № 100040.

Машина содержит электромеханические счетчики, в которых счетные колеса вращаются только в одну сторону. Вследствие этого в операциях вычитания вместо прямого вычитания применен метод прибавления дополнений вычитаемого, представляющего собой разность между вычитаемым и бесконечно большим числом, состоящим из единицы с нулями. В случае использования машины для осуществления операции суммирования она снабжается полноклавишным механизмом установки чисел (клавишным устройством), через контакты которого передаются импульсы от синхронного коммутатора в разряды счетчика. В случае выполнения машиной также и операции вычитания к указанным элементам добавляется синхронный коммутатор, подключенный к контактам механизма установки чисел. При операции машиной итогового вычитания дополнительно применяются: второй счетчик для суммирования отрицательных чисел; контактное устройство для переключения цепей между синхронным коммутатором и счетчиками и система десятипозиционных переключателей, приводимых от электродвигателей приводов счетных колес второго счетчика. В случае выполнения машиной операции сальдирования дополнительно применяются третий синхронный коммутатор и другая система десятипозиционных переключателей, связанных с первым счетчиком, и электрическое реле, срабатывающее при отрицательном значении сальдо. При выполнении машиной операции итогового сальдирования дополнительно применяются обе системы десятипозиционных переключателей и электрическое реле.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема устройства, осуществляющего суммирование; на фиг. 2 — схема устройства для суммирования и вычитания; на фиг. 3 — схема устройства, осуществляюшего итоговое вычитание; на фиг. 4 — схема устройства для сальдирования; на фиг. 5— схема устройства, осуществляющего итоговое сальдирование.

Устройство для суммирования содержит механизм 1 установки чисел с полноцифровой клавиатурой, содержащей в каждом разряде

Мю 100508

r.о девять нормально открытых контактов 2 (на чертеже приведен механизм для установки трехзначного числа), счетчик 8 с импульсными электроприводами счетных колес и синхронный коммутатор 4, вращаемый имг:ульсным электроприводом 5. Электродвигатели приводов счетных колес счетчика 8 содержат по две обмотки, одна из которых (6), служит для перенесения цифры с механизма 1 в соответствующий разряд счетчика, а вторая (7) — для передачи десятков от младшего разряда в старший.

Синхронный коммутатор 4 представляет собой цилиндр, на боковой поверхности которого по окружности расположены пластины (с индексами 1 — 9) разной длины (на чертеже контактные пластины показаны в виде разверток), взаимодействующие при вращении коммутатора со щетками 8, и подключающие через контакты механизма 1 обмотки

6 и 7 электродвигателей :привода счетных колес счетчика к источнику переменного тока на время прохождения от одного до девяти периодов (или полупериодов) . Остальные контактные пластины коммутатора и взаимодействующие с ними щетки:служат для подключения электродвигателя 5 к цепи питания, При нажатии на клавишу 9 происходит включение электродвигателя 5 синхронного коммутатора 4. Коммутатор, вращаясь, посылает через соответствующие замкнутые контакты (в каждом разряде механизма 1) or одного до девяти импульсов в обмотки 6 электродвигателей счетных колес счетчика, чем и производится перенесение числа из механизма 1 в счетчик. При последующем наборе чисел на механизме 1 и нажатии на клавишу 9 производится аналогичная работа по перенесению B счетчик 8 складываемых чисел. По мере накопления цифр в каждом разряде счетчика, в момент перехода через нуль, автоматически производится включение обмотки 7 и происходит-соответствующая передача десятков в вышестоящий разряд.

Устройство, осуществляющее операцию суммирования и вычитания, содержит, кроме перечисленных на фиг. 1 механизмов, синхронный коммутатор 10, вращаемый электродвигателем 11, клавишу 12, контакты нуля в механизме 1 и перемычку 18, соединяющую высший разряд счетчика с низшим. Контакты нуля нормально закрыты. Синхронный коммутатор 10 подключен к механизму 1 параллельно синхронному коммутатору 4, причем для образовачия дополнения вычитаемого щетки второго коммутатора подключены к контактам таким образом, что при вращении коммутатора в цепь контактов будут посланы импульсы в количествах, равных цифрам дополнения до 9 в каждом разряде. Сложение чисел в устройстве производится так же, как и в устройстве, изображенном на фиг. 1.

Порядок работы устройства при вычитании заключается в следующем: на механизме 1 набирается уменьшаемое, которое и переносится, аналогично слагаемым при суммировании, в счетчик 8. Затем набирается вычитаемое и нажимается клавиша 12, замыкающая контакт в цепи питания электродвигателя 11.

При вращении коммутатора 10 будут посланы в обмотки 6 электродвигателей разрядов счетчика 8 импульсы тока соответственно дополнению вычитаемого (без единицы в младшем разряде) . Недостающая единица в младшем разряде передается в него из высшего разряда через перемычку 18. В тех случаях, когда необходимо производить раздельное накапливание положительных и отрицательных чисел и получить разность в конце вычисления, применяется способ итогового вычитания чисел.

Устройство, осуществляющее операцию итогового вычитания, является видоизменением устройства, изображенного на фиг. 2. В него добавлены: счетчик 14, десятипозиционные переключатели 15, контактное устройство 16 в цепях между механизмом 1 и счетчиками 8 и

14 и клавиша 17, Счетчик 8 служит для накопления положительных чисел. Синхронный коммутатор 4 работает для обоих счетчиков одинаково. При занесении чисел в счетчик 8 нажимается клавиша 9 и устройство раоотает аналогично устройствам, изображенным на фиг. 1 и 2. При занесении чисел в счетчик 14 нажимается клавиша 12, переключающая контактное усгройство 16, и импульсы гока от синхронного коммутатора 4 передаются в счетчик 14. В результате на счетчике 8 фиксируется сумма положительных, а на счетчике 14 — сумма отрицательных чисел. Для получения разности (итога) полученных сумм нажимается клавиша 17, включающая в работу синхронный коммутатор 10, образующий дополнение отрицательных чисел. Импульсы тока передаются от коммутатора 10 в обмотки 6 через десятипозиционные переключатели

15, щетки которых устанавливаются к этому времени в положения, соответствующие зафиксированным на счетчике 14 цифрам суммы отрицательных чисел. Происходит передача числа из счетчика 14 в счетчик 8. Поскольку в счетчик 8 было передано дополнение суммы отрицательных чисел, осуществляется вычитание числа, накопленного в счетчике 8, и на счетчике 8 в результате фиксируется итоговая разность.

Устройство для сальдирования состоит, кроме перечисленных элементов, изображенных на фиг, 2, из синхронного коммутатора № 100508

18, образующего итог, реле 19 с девятью переключающими контактами 20 и контактного устройства 21 в одном из переключателей 22, фиксирующих число, накопленное на счетчике 8. После окончания вычисления, когда на счетчике 8 получен итог, контактное устройство 21 определяет знак числа итога: если итог отрицательный, то в старшем разряде будет зафиксирована цифра 9 и включено реле

19, которое переключит контакты 20. Переключение контактов приведет к передаче в печатающий механизм 28 реального числа, накопленного в счетчике 8 и зафиксированного в виде установки щеток переключателей в соответствующих положениях. Переключение реле является сигналом о том, что итог был отрицательным.

Устройство, осуществляющее операцию итогового сальдирования является видоизменением устройсгва, представленного на фиг. 3.

Кроме перечисленных на фиг. 3 механизмов, в схему добавлены десятипозиционные переключатели 22, фиксирующие число, накопленное на счетчике 8, реле 19 с девятью переключающими контактами, и контактное устройство 21, связанное с одним из переключателей 22. Положительное число фиксируется на счетчике 8, отрицательное число (вычитаемое) — на счетчике 14. Работа устройства протекает следующим образом: при нажатии клавиши 17 происходит передача отрицатель«ого числа из счетчика 14 в счетчик 8 в виде дополнения. В результате, в счетчике 8 накопляется сумма двух чисел в виде дополнения (если отрицательное число — вычитаемое — было больше положительного) и замкнется контактное устпойство 21 (цифпа 9 в старшем разряде), спабатывает реле 19 и переключает контакты 20. Ппи вторичном нажатии на клавишу 17 происходит передача итога из счетчика 8 в счетчик 14 (который должен быть предварительно погашен) в виде реального числа.

Предмет изобретения

1. Электромеханическая счетная машина, работающая по способу, охяпактеризованному в основном авт. св. № 100040, и служащая для осуществления -операции суммирования чисел, отличающа я ся тем, что- она снабжена полноклавишным механизмом установки чисел (клавишное устройство), через контакты которого передаются импульсы от синхронного коммутатора в разряды счетчика.

2. Счетная машина по п. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью осуществления операции вычитания, применен второй синхронный коммутатор, щетки которого подключены к контактам механизма установки чисел по схеме, обеспечивающей передачу в счетчик импульсов в количестве, соответствующем цифрам дополнений до 9 в каждом разряде вычитаемого.

3. Счетная машина по п. 2, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью осуществления операции итогового вычитания, применены: второй счетчик для суммирования отрицательных чисел, контактное устройство для переключения синхронного коммутатора с первого счетчика на второй при суммировании отрицательных чисел и система десятипозиционных переключателей, приводимых от электродвигателей приводов счетных колес второго счетчика и включенных в цепи, передающие импульсы от второго синхронного коммутатора к первому счетчику.

4. Счетная машина по п. 2, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью осуществления операции сальдирования, дополнительно, применены: третий синхрочный коммутатор, служащий для образования итога; система десятипозиционных переключателей, приводимых от .= лектродвигателей приводов счетных колес счетчика и служащих для передачи итога со счетчика, например, в печатающий механизм; электрическое реле, включаемое контактным устройством одного из переключателе« при отрицательном значении итога и соответственнс переключающее цепи, соединяющие тпетий синхронный коммутатор с десятипозициопными переключателями.

5. Счетная машина по п. 3, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью осуществления операции итогового сальдирования, дополнительЕЕо применены: система десятипозиционных переключателей, приводимых от электродвигателей приводов счетных колес счетчика, с ммируюшего положительные числа, и слуУ . жаших для передачи итога с этого счетчика, и электрическое реле, включаемое контактным устройством. одного из указанных переключателей при отрицательном значении итога и переключающее -второй синхронный коммутатор с одной системы переключателей на дру-гую. № 100508 о № 100508

Редактор II. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор T. С. Дрожжина

Г!одп. к печ. 26/XI — 63 г. формат бум. 60Х 90>/в Объем 0,59 изд. л.

Зак. 2949/2 Тираж 275 Цена 4 коп.

IIHHHIIH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2