Устройство для контроля работы машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнв

Социвлистнческни

Республик (61) Дополнительное IE авт. свид-ву (22) Заявлено 04. 09. 81 (21) 3331291/18-24 13 ) ) М.Ка.з с прнсоедммением заявки йо

G 07 С 3/00

Госуяарствеииый комитет

СССР оо яелам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

)S3) УДК б81.178 (088. 8) Опубликовано 15.03,83. Бюллетень HP 10

Дата опубликования описания 15.03.83

С.В. Романов, Е.М. Шмарьян, Ю.A. Гави

В.И. Соболь, О.P.Ãóìoâñêèé и A.È. Леп (72) Авторы изобретения

1.

I, 1

Ордена Октябрьской Революции и ордена рудового Красного

Знамени институт горного дела им. А.A.,Ñêî÷èíñêîãî " (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ .РАБОТЫ

МАШИН

Изобретение относится к автоматике, а именно к средствам контроля нагрузок машин.

Известно устройство для контроля работы машин, содержащее источник напряжения, к которому подключены . последовательно соединенные резистор н интегратор, к аноду которого подключена база транзистора, эмнттер которого через второй резистор соединен с катодом интегратора и первым выходом источника напряжения, второй выход которого подключен через третий резистор. с коллектором транзистора (1g.

Недостатком устройства является отсутствие визуального контроля при выходе из строя интегратора (при возрастании внутреннего сопротивления).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для контроля работы машин, содержащее источник переменного напряжения, первый вывод которого соединен с анодом первого диода, катод которого через первый резистор подключен к аноду светодиода и к эмиттеру первого транзистора, база которого через второй резистор соединена с эмиттером первого тране знстора, база которого через третий резистор подключена к коллектору второго транзистора, база которого сое5 динена с.анодом, а эмиттер с катодом ртутного интегратора, который подключен к второму выводу источника переменного напряжения, коллектор первого транзистора соединен с катодом

10 светодиода и с первым выводом четвертого резистора, база второго транзистора подключена к первому выводу пятого резистора, и стабилитрон, катод которого соединен с катодом светодиода, а анод с катодом ртутного интегратора (2j .

Недостатком известного устройства является то, что оно обладает небольшим динамическим диапазоном регист20 рации нагрузок машин, так как в устройстве цепь регистрации нагрузок машин является одновременно и цепью контроля, а ток в этой цепи, определяющий диапазон регистрации на! РУ" зок, должен быть достаточным для срабатывания цепи контроля.

Цель. изобретения - расшйрение динамического диапазона регистрации нагрузок машин, расширение области применения устройства.1005112

Формула изобретения

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля работы машин, содержащее источник переменного напряжения, первый вывод которого соединен с анодом первого диода, катод которого через первый резистор подключен к аноду светодиода и к эмиттеру первого трайэистора, база которогО через второй резистор соединена с эмиттером первого транзистора, база которого че-. рез третий резистор подключена к коллектору второго транзистора, базакоторого соединена с анодом, а эмиттер с катодом ртутного .интегратора, который подключен к второму выводу 15 источника переменного напряжения, коллектор первого транзистора соединен с катодом светодиода и с первым выводом четвертого резистора, база второго транзистора подключена к первому выводу пятого резистора, .введены второй диод, шестой резистор и датчик нагрузки машин, первый вывод которого соединен с вторым выводом пятого резистора, второй вывод датчика нагрузки машин подключен к второму выводу четвертого резистора и к катоду ртутного интегратора, параллельно которому подключен второй диод, первый вывод источника переменного напряжения через шестой резистор соединен с базой второго транзистора.

На чертеже изображена электрическая схема устройства.

Устройство для контроля рабОты 35 машин содержит источник 1 переменного напряжения, первый диод 2, первый резистор 3, светодиод 4, первый транзистор 5, второй и третий резисторы 6 и 7, второй транзистор 8, 4П шестой резистор 9, ртутный интегратор 10, датчик 11 нагрузки машин, второй диод 12, четвертый и пятый резисторы 13 и 14.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При появлении на выходе источника 1 переменного напряжения соответствующего напряжения по цепи, состоящей иэ,шестого резистора 9 и ртут- о ного интегратора 10,.пойдет переменный ток, не меняющий показаний интегратора. Если интегратор исправлен, то падение напряжения на нем мало и недостаточно для открывания второго транзистора 8, а следовательно первый транзистор 5 закрыт и но цепи: источник 1 переменного напряжения первый диод 2, первый резистор 3, светодиод 4, четвертый резистор 13 в каждый положительный полупериод 60 переменного напряжения будут идти импульсы тока и светодиод 4 будет светиться сигнализация об исправной работе ртутного интегратора 10. ,Если он неисправлен (сопротивление

его велико ), второй транзистор 8 и, следовательно, первый транзистор 5 будут открываться в каждый положительный полупериод переменного напряжения, светодиод 4 будет шунтироваться открытым первым транзистором > и не будет светиться, что указывает на неисправность ртутного интегра-тора 10. Падение напряжения на ртутном интеграторе 10 ограничивается при неисправностях или кратковременных повышениях его сопротивления: при положительных полуволнах переходом база — эмиттер второго транзистора 8 и вторым диодом 12 при отрицательных полволнах, что является защитой ртутного интегратора 10 от случайных кратковременных превышений напряжений.

При включении контролируемой машины на выходе датчика нагрузок машин появляется постоянное напряжение, величина которого пропорциональна нагрузке машины и по цепи: выход датчика 11 нагрузки машин, пятый резистор 14,ртутный интегратор 10 появляется ток, пропорциональный величине нагрузки машины. Ртутный интегратор 10 будет показывать выполненную машиной работу.

Использование устройства позволяет повысить точность контроля нагрузок горных машин.

Устройства для контроля работы машин, содержащее источник переменного напряжения, первый вывод которого соединен с анодом первого диода, катод которого через первый резистор подключен к аноду светодиода и к эмиттеру первого транзистора, база которого через второй резистор соединена с эмиттером первого транзистора, база которого через третий резистор подключена к коллектору второго транзистора, база которого соединена с анодом, а эмиттер с катодом ртутного интегратора, который подключен к второму выводу источника переменного напряжения, коллектор первого транзистора соединен с катодом светодиода и с первым выводом четвертого резистора, база второго транзистора подключена к первому выводу пятого резистора, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства, в него введены второй диод, шестой резистор и датчик нагрузки машин, первый вывод которого соединен с вторым выводом пятого резистора, второй вывод датчика нагрузки машин подключен к второму выводу четвертого резистора и к катоду ртутного интегратора, параллельно которому подключен второй диод, первый вывод источника переменного напряжения через шестой, резистор соединен с базой второго транзистора.

Составитель Г. Усачев

Редактор K. Волощук Техред О.Неце Корректор В.Бутяга

Заказ 1905/67 Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий

113035, Ыосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1005112 б

1. Трейер В.В., Елизаров A.Á.

Электрохимические интегрирующие и налоговые запоминающие элементы. ,Н., "Энергия, 1971, с. 17.

2.„йвторское свидетельство СССР по заявке В 2730624/18-24, кл. G 07 С 3/10, 1979 (прототип).