Прицепной комбайн для уборки высокоурожайных длинносоломистых хлебов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„хв 100?! $

С С Г. P а( о,(/,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛЬСТБУ

А. В. Красниченко, П Н. Прошунин, И. В. Полеводин и Х. Н. Сороченко

ПРИЦЕПНОЙ КОМБАЙН ДЛЯ УБОРКИ ВЫСОКОУРОЖАЙНЫХ

ДЛИННОСОЛОМИСТЫХ ХЛЕБОВ

Заявлено 29 марта !954 т. ва ¹ 2871, 449776 в Министерство маи!ииостроения

Предметом изобретения является прицепной Г-образный в плане комбайн для уборки высокоуро>кайных длинносоломистых хлебов, состоящий из хедера с мотовилом и молотилки с бильным барабаном, соломотряса с очистительными решетками и половоотделителя.

Известные комбайны подобного устройства имеют недостаток, заключающийся в том, что их сепарирующая часть не обеспечивает полного выделения зерна.

Для устранения этого недостатка в молотилке предлагаемого комбайна применен шестиклавишный соломотряс, над которым продольно мо:!тирован грабельный ворошитель. Другой особенностью комбайна яьлястся то, что для устранения забивания транспортера приемной камеры ее днище имеет перед бильным барабаном решетч»тое окно для пропуска зерна и мелких частиц растении, минуя бильный оарабан. Третьей особенностью комбайна является то, что для раздельного и совместного сбора половы и соломы его половоотделитель выполнен в виде ленточного транспортера с >кя.поз!!1и!ых! регулируемым столом и шнековым половоподавателем.

Ня чертеже показаны общий вид комбайн» !без жнси) и узел половоотдел птег! я.

Комо» йн cocTOI из жнеll (FI» I tlтеже не показана) и молотилки. Чолотилка 1 имеет приемную камеру 2, молотильный аппарат ь виде бильпого барабана 8 с решетчатой декой 4, соломотряс 5, верхнее решето 6 и нижнее решето 7 очистки, транспортер 8 половы, двигатель 9 и вспомогательные транспортные механизмы.

В нижней части приемной кя ысры 2 установлен приемный транспортер 10, а днище приемной камеры перед бильным барабаном имеет решетчатое окно I l для пропуска свободного зерна и мелких частиц,?астений, минуя бильный барабан 8. с последующей под!!чей»x транспортером 12 вороха ня очистку. Решетчатое окно 11 устраняет зябииа!гие приемного транспортера 10 свободным зерном и мелкимп частицами растений.

Для полного отделения зерна от об ыо, !а1ч! и!>1ем01! м»ГГЫ, I . е. д;! я с1!<тпвной сепарации зерна, в молотилке применен шестиклавишный соломотряс 5, над которым продольно мо!!— тирован грабельный ворошитель 13.

Половоотделитель молотилки зыIIo, IFIåí в виде ленто шого трансг1ортера 8 с жалюзийным регулируемым столом и шнековым погювоподявятелем 14.

Ж 1005!8

Срезанная жнссй солом!!стая мясса поступает ня транспортер 10 прпсуной кяАеры 2, которым масса подастся„в молотильный аппарат; при этом свободное зерно и мслкис частицы растений через решетчатое окно 11 направляются транспортером 12 ня очистку.

Обмолоченная масса поступает для активной сепарации на шестиклавишный соломотряс 5, проходя который опа подвергается дополвптельНОМУ БОЗДСЙСТВИIО ПРОДОЛЬЕ10 УCTdно»ленного грабельного»орошитсля

18. Прошедшее через соломотряс зерно, мелкие частицы и колоски поступают на очистку вначалс на »ерхнес решето б, а затем нижнее решего 7 Отдсс!С!1 ньlc кос!11ск11 01»0д11тс;1 из рабочей зоны элеватором 15, а зерно — элеватором 1б в бункер 17.

Для выделения половы» задней части комбайна монтировяп половоотдслитель; наличие в нем регулируемого жалюзпйного стола 18 допускает раздельный или совместный сбор половы и соломы, а также псрекгпоченис с раздельного íà со»местный сбор без остановки комбайна..1 I p с д м с т ll 3 О 0 р с 1 с и и я

1. Прицепной комбайн для уборки

»ысокоурожа1!ных длинносоломистых хлебов, состоящ1ш из хедера с мотовилом и молотилки с бильным барабаном, соломотряса с очистительными решетами и полойоотделптелями, о тл и ч à Io шийся тем, что, с целью более полного отделения зерна от обмалачивасмой массы, в молотилке применен шестиклавишцый соломотряс, над которым продольно монтирован грябельньш ворон штель.

2. Комбайн Ilo и. 1, отл ll ч а ющп и с я тем, что, с целью устранения забивания транспортера приемной камеры, днище приемной камеры перед бильным барабаном имеет решетчатое окно для пропуска зерна и мелких частиц растений, минуя бильный барабан. 3. Комбайн по п. 1, î".ë и ч а юшийся тем, что, с целью раздельного и совместного сбора половы и соломы его половоотделитель выполнен» виде транспортера с жалюзийным регулируемым столом и шнековым половоподавателем, ЛЬ 1005Ы