Прибор для промывки железнодорожных цистерн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

A 100522

Класс 20h, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Богдевич, В. В. Паунко-Русаленко, И. И. Пилипчук, А, М. Рыжков и А. Я. Суховарин-Маркин

ПРИБОР ДЛЯ ПРОМЫВКИ ЖЕЛЕЗНОДОРО)КНЫХ ЦИСТЕРН

Заявлено !9 июля 1954 r. зв № 1854/449780 в Министерство путей сообщения

Приборы для промывки железнодорожных цистерн, снабженные приводимыми в движение от водяной турбины водоструйными соплами, известны, Эти приборы вводятся в котел цистерны через горловину колпака, на котором он укрепляется.

Недостатком известных приборов является завихрение вступающей в сопло водяной струи при проходе ее через водяну|о турбину и при изменении направления движения в корпусе прибора. Следствием этого является потеря скорости и понижение дальнобойности выходящей из сопла струи воды.

Прибор для промывки железнодорожных цистерн согласно изобретению свободен от этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что в конусной части сопла установлен рассекатель, спрямляющий струю. Прибор выполнен так, что сопло получает двойное перемещен и е — вр а ща тельное относительно вертикальной оси и возвратно поворотное относительно горизонтальной оси.

На фиг. 1 изображен общий вид прибора; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3 — вид по стрелке Л фиг. 1.

В корпусе 1 прибора установлены направляющий аппарат 2 и рабочее колесо 8 гидротурбины. Корпус образован из двух соединенных сальниковым уплотнением частей; верхней неподвижной и нижней вращающейся.

На верхней части корпуса закреплена подводящая воду труба 4 с шестерней 5. Вал б рабочего колеса турбины несет червяк 7, сцепленный с червячным колесом 8, сообщая через зубчатую передачу 9 вращение валу 10 механизма поворота, а через зубчатую передачу 11 и дополнительную червячную передачу 12 вращение винту 13 с левой и правой нарезками.

Вал 10 механизма поворота несет шестерню 14, сцепленную с неподвижной шестерней 5 на водоподводящей трубе 4. При вращении вала 10 механизма поворота происходит вращение насаженной на ней шестерни 14 по неподвижной шестерне 5 и вращение нижней части корпуса с шарнирно монтированным на нем соплом 16 вокруг вертикальной оси.

Винт 18 с левой и правой нарезками разного шага сообщает возвратные прямолинейные перемещения сухарю 17, который посредством рейки 18 и шестерни 19 сообщает соплам 1б возвратно поворотное движение около горизонтальной оси 15.

Рабочая часть 20 сопла выполнена конической формы, переходящей

¹ 100522 в цилиндрическую. Для спрямления водяной струи в конической части сопла устанавливается рассекатель 21, выполненный в виде двух крестообразно расположенных конических пластин.

Промывка цистерны данным прибором производится следующим образом:

11рибор вводится в котел цистерны через горловину колпака и закрепляется на последнем. К подводящей трубе прибора присоединяется гибкий шланг, подающий горячую воду под напором. Вода, пройдя направляющий аппарат турбины и рабочее колесо, подводится и соплам.

На пути от ыодоподводящей трубы до сопел водяная струя претерпевает несколько поворотов, а, проходя через рабочее колесо, получает завихрения. При этих условиях дальнобойность струи снижается. Наличие струенаправляющего рассекателя в конусной части сопла обеспечивает дальнобойность струи.

Вращение нижней части корпуса вокруг вертикальной оси сообщает движение соплам, а вместе с ними и водяной струе в горизонтальной плоскости; повороты же сопел около горизонтальной оси сообщают вертикальные перемещения струе. Обмывку цистерн ведут при температуре воды около 100 .

Предмет изобретения

I. Прибор для промывки железнодорожных цистерн, снабженный гидравлической турбиной для сообщения движения водоструйным соплам и вводимый в котел цистерны через горловину колпака, на которой он укрепляется, отличающийся тем, что, с целью повышения дальнобойности водяной обмывочной струи, в конусной части сопла установлен струенаправляющий рассекатсл ь.

2. Прибор по и. 1, отличаюшийся тем, что, с целью повышения эффективности смывания загрязнений со стенок котла цистерны, сопла монтированы на корпусе с возможностью одновременного вращения относительно вертикальной оси и возвратно поворотного движения относительно горизонтальной оси.

3. Форма выполнения прибора по и. 2, о тл и ч и ю щ а я с я тем, что, с целью сообщения соплу возвратно поворотного движения, на несущей сопло цапфе укреплена шестерня, находящаяся в зацеплении с рейкой, перемещающейся совместно с сухарем, получающим возвратные перемещения от винта с правой и левой нарезка ми.

Фиг. 1

Фиг. 3 № 100522