Миниатюрный разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Социалистическим .

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (l l) 1005228 (89) 203536 ЧССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительный к авт. саид-ву (51) М. Кл.

Н 0 М 13/OO (22) Заявлено 16. 10.79(21) 7770853/18-21 (23) Ilриоритет — (32) 03.1 1.78 (3l )PY 7197-78 (33) ЧССР

Гооудорстеенный комитет

СССР йо делам изобретений. и отнрмтий

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень М 10 (53) УДК621.3, .066.6 (088.8) Дата опубликования описания 15.03.83

ИностранепЙиржи Лорой (ЧССР) (72) Автор изобретения

Иностранное предприятие

"Выэкумны устав математипких строю (ЧССР) (71) Заявитель (54) МИНИАТЮРНЫЙ РАЗЪЕМ

Изобретение относится к миниатюрному разъему для вставки в печатную плату проволочной печатной схемы, предназначенному для разбираемого соединения, а именно для устройств-прототипов вычислительной техники. Изобретением решается более точное оцределение высокочастотных передаточных характеристик межсоединений, разбираемость непаяемого соединения и упрсьщение производственной технологии.

Известные миниатюрные разъемы образованы пружинным одно- или многосегментным контактом для вставки составного элемента, запрессованного прямо в отверстие печатной платы, причем наружный профиль разъема, т.е. та его часть, которая обеспечивает фиксацию разъема в печатной плате проволочной печатной схемы, может быть снаб-. жен аксиальными или радиальными краями или пазами, позволяющими надежное гаэонепроницаемое проводящее соединение разъема с металлизированным отверстием в печатной плате печатной схемы. Взаимные соединения между от= дельными позициями разъемов выполнены в виде плоских шин, изготовленных литографской техникой, например травлением.

Недостатком таких разъемов являются невозможность присоединения проволочного проводника к заранее установленному на печатной плате разъему.

В случае соединения этих миниатюрных разъемов с проволочными проводит ками миниатюрные разъемы выполнены таким образом, что пружинный контакт из упругого материала, например из бериллиевой бронзы, запрессован в тело разъема обыкновенно в форме пистонной заклепки. Эта заклепка на конце,противоположном тому, где вставляется вьтвод составного элемента, своей формой ро приспособлена проводящему соединению с проволочным проводником, например четырехгранником, для соединения посредством обмотки или поверхностью для соединения сварным швом или пайкой. Миниатюрный разъем состоит из

3 10052 двух частей и в сВязи с тему что на одном его конце тело замкнуто, у него сравнительно большая монтажная высота„

Кроме. того, разъемы запрессованы в печатную плату со стороны, противоположной той, с которой проводят проволочные проводники. Если необходимо фиксировать проволочные проводники на определенном расстоянии над этой платой для соблюдения точных высокочао- 16 тотных характеристик межсоединений, то ввиду разных толщин платы или допусков в этой толщине соблюдение, точной высоты торцовой части разъема над этой платой затруднительно. И

Указанные недостатки устраняются предлагаемым миниатюрным разъемом с многосегментным упругим контактом, изготовленным из одного куска материала, например бериллиевой бронзы, у 20 которого в верхней части, т.е. на стороне вкладываемого элемента, имеется сквозная головка, предназначенная в качестве упора для запрессовки миниатюрного разъема в печатную плату и 2$ одновременно приспособленная как контактный элемент для присоединении проволочного проводника, например, сваркой, пайкой или врезкой в паз, высота которой соответствует требуе- щ мому расстоянию проводника над платой.

Преимуществом предлагаемого миниатюрного разъема является упрощение технологии производства, возможность . 35 сохранить постоянным определенное расстояние проволочного проводника над платой, а именно в условиях какой. угодно толщины IIJIRTbl и Возможность использования многих вариантов присо40 единения проволочного проводника z указанному разъему.

На фиг. 1 изображен миниатюрный разъем 1, запрессованный в печатную плату 2 с металлизированными отвер4$ стиями 3 и расположенными проволоч ными проводниками 4; на фиг. 2миниатюрный разъем 1 со сквозной головкой 5 (сечение), а также много- . сегментный контакт 7.

Форму сквозной головки 5 можно приспособить согласно выбранной технологии присоединения проволочного проводника 4, например, как площадь кругового кольца для присоединения сваркой или пайкой- или как копонку с прорезями для присоединения прорезкой,;

Если проволочный проводник 4 в миниатюрном разъеме 1 окончен отрезкой, 28 4 то сквозную головку 5 лучше снабдить на внутренней части опорным краем 8 в качестве опоры для режущей кромки отрезного ножа. Если необходимо Ориен» тировать положение миниагюрного разъема 1 в печатной плате 2 по координатам, например при применении проводников 4, укладываемых по координатам, то миниатюрный разъем 1 можно снабдить ключом, например в форме выступа 9 по его периферии. йля увеличения твердости миниатюр- ного разъема 1, необходимо обрабатывать его термически, давлением или, например, посредством закалки, обработки, искусственного старения. Кроме того, можно поверхность миниатюрного разъема 1 металлизировать, например, посредством золочения. Металлизировать можно также некоторую часть его В отдельности.

Наружную поверхность миниатю}вного разъема 1 под сквозной головкой 5 можно снабдить одним или несколькими пазами 6 для обеспечения его фиксации в печатной плате 2 или для получения газонепроницаемого соединения.

Предлагаемый миниатюрный разъем

1 упрощает технологию производства при одновременном сохранении преиму. щества непаяемого монтажа составных элементов. Миниатюрный разъем является выгодным в особенности для модульного монтажа прототипов сложных установок высокой плотности и высокиэ ми требованиями к передаточным xapazтеристикам связи.

Формула изобретения

1, Миниатюрный разъем, предназначенный для вставки в отверстие печатной платы, из проводящего. материала, например из бериллиевой бронзы, с мно гочисленными упругими контактами для разбираемого непаяемого соединения с выводом составного элемента или с корпусом интегральной схемы, о т л и ч аю шийся тем, что он изготовлен IIs одного куска материала и снабжен сквозной головкой 5 в качестве упора при запрессовке миниатюрного разъема 1 в печатную плату 2, причем головка одновременно представляет собою контактный элемент для соединения проволочных проводников 4.

2. Миниатюрный разьем по и, 1, отличающийся тем,чтоон. снабжен ключом, например, в форме высэ5 1005228 6 тупа 9 для ориентированного расположе- разъема 1, находящаяся под сквозной ния на печатной плате 2. головкой S и обеспечивающая закренле

3. Миниатюрный разъем по п.п. 1 и 2,, ние миниатюрного разъема 1 в печатной от л и,ч-а ю шийся тем, что внут- плате 2, снабжена одним или несколькиренняя поверхность сквозной головки 5 g ми пазами 6. сйабжена опорным краем 8. Призйано изобретением -по резужла4 Миниатюрный разъем по п.п, 1-3, там экспертизы, проведенной веЫомс% о т л и ч а.ю шийся тем, что вом по изобретательству Чехословапкой наружная поверхность миниатюрного Социалистической Республики.

Составитель Е. Гаврилова

Редактор М. Петрова Техред Т.Фанта Корректор Л. Бокшан

Заказ 1918/7З Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4