Станок для изгибания профильного металла в холодном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ne 100525

Класс 49h, 12

ССС Р

ОПИСАНИ ИЗОЬРЕ1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Я. Зеличенко, Е. В. Иванов и С. И. Бронштейи

СТАНОК ДЛЯ ИЗГИБАНИЯ ПРОФИЛЬНОГО МЕТАЛЛА

В ХОЛОДНОМ СОСТОЯНИИ

Заявлено 15 марта 1954 г. за М 6910/449783 в Министерство морсксгс и речисто фила по АБ на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ВГ на фиг. 1; на фиг. 4 — гидравлическая схема станка.

Известные станки для изгибания профильного металла в холодном состоянии, имеющие в качестве рабочего органа ряд нажимных роликов, установленных на штоках поршней гидравлических цилиндров, обладают тем недостатком, что они не обеспечивают качественного изгибания профильного металла. В них профиль не может быть предохранен от потери устойчивости и потому в процессе изгибания он приобретает волнистость и скручивается по длине.

В предлагаемом станке этого типа указанньш недостаток устраняется тем, что против ряда нажимных роликов расположен ряд поддерживающих роликов, также находящихся под воздействием гидравлического давления от общего привода. Изгибанис профильного металла осуществляется одновременным нажимом обоих рядов роликов в нескольких поперечных сечениях профиля по всей его длине. Так как при этом профиль лежит на столе станка и зажат в ряде точек по всей длине, то он предохранен от потери устойчивости и появления вследствие этого нежелательных деформаций.

На фиг. 1 предлагаемый станок показан сверху; на фиг. 2 — разрез

Рабочим органом предлагаемого станка является ряд нажимных роликов 1, сидящих на осях в вилках 2, укрепленных на концах штоков 8 поршней 4 гидравлических цилиндров 5. Насос б засасывает масло из бака 7 и нагнетает его по общему трубопроводу 8 в цилиндры 5 нажимпых роликов 1. Распределение производится при помощи золотникового механизма 9.

Против ряда нажимных роликов I расположен ряд поддерживающих роликов 10, вилки 2 которых закреплены на штоках 8 поршней 4 гидравлических цилиндров 5 . Насос 11 засасывает масло из бака 12 и нагнетает его в цилиндры 5 поддерживающих роликов 10. Золотниковый механизм 18 производит при этом распределение масла.

На штоках 8 поршней 4 гидравлических цилиндров 5, несущих поддерживающие ролики 10, установлены концевые выключатели 14, а на столе станка против каждого концевого выключателя помещен передвижной упор 15. № 100525

Подвергающийся изгибанию профиль устанавливают на столе станка и зажимают между обоими рядами роликов 1 и 10. Устанавливают на соответствующие расстояния передвижные упоры 15 и включают рабочий ход обоих рядов роликов 1 и 10.

Нажииные ролики 1, преодолевая сопротивление профиля и поддерживающих роликов 10 продвигаются до тех пор, пока штыри концевых выключателей 14 не упрутся в передвижные упоры 15, что приводит в действие гидравлические стопора, а следовательно, осуществляется остановка роликов.

Последовательная остановка каждой пары роликов в намеченных точках приводит к изгибанию профиля по заданной кривой.

Предмет изобретения

1. Станок для изгибания профильного металла в холодном состоянии с использованием ряда нажимных роликов, установленных на штоках поршней гидравлических цилиндров, работающих от общего привода, о тл и ч а ю шийся тем, что против ряда нажимных роликов расположен ряд поддерживающих роликов, также находящихся под воздействием гидравлического давления от общего привода, с целью осуществления изгибания профиля прн нажиме роликов обоих рядов одновременно в нескольких поперечных сечениях профиля по всей его длине и предохранения этим его от потери устойчивости.

2. В станке по п. 1 применение на штоках поршней гидравлических цилиндров поддерживающих роликов концевых выключателей, взаимодействующих с установленными на столе станка передвижными упорами и гидравлическими стопорами с целью остановки каждой пары роликов в намеченном заранее положении и придания этим профилю требуемой кривизны.

Э& 100525 № 100525 № 100525

Фиг. 3

Разрез по В/

Фиг, 4