Пульверизационный дозатор подачи сыпучих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;¹ 100526

Класс 421, 13о.i

421с, 29с;, 30k 11

45k, 430

СССР

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. A. Птуров

ПУДЬВЕРИЗАЦИОКНЫЙ ДОЗАТОР ПОДАЧИ СЬ1ПУЧИХ ТЕЛ

Заквасио 2 марта 1953 г "-а М 11<4!/449784 а .Чянпстсрстао аатомоои.1аао (и тракторной промышаенаостс

Устройства для равномерной дози рованной подачи сыпучих тел, применяемые, например, в пылеугольных топках паровых котлов и других обогревательных устройствах, известны.

Однако существующие пульверизационные дозаторы не обеспечивают подачи весьма малых доз пыли (до

0,2 г/час), а также хорошего перемешивания пыли с воздухом и равномерности дозирования.

Для устранения указанных недостатков предлагаемый дозатор выполнен в виде двух концентрических цилиндров, входящих один в другой, причем внутренний, медленно и равномерно перемещающийся цилиндр снабжен многочисленными продувочными отверстиями, через которые при помощи форсунки-распылителя пропускается воздух узкой струей.

На чертеже показано устройство дозатора.

В неподвижный без днища цилиндр 1 свободно входит наполненный сыпучим веществом перфорированный цилиндр 2, перемещающийся с заданной скоростью в вертикальном от действия направлении, например, гири 8 или пружины часового механизма 4. У верхнего конца цилиндра 1 неподвижно установлена возд, шная форсунка-распылитель 5, присоединенная к воздуходувке б, вращающейся от электродвигателя 7.

Выдуваемое форсункой из перфорированного цилиндра сыпучее тело, перемешанное с воздухом, поступает к месту его использования через приемную трубу 8. Осуществление подачи малой, до 0,003 гlмин, дозы сыпучего тела производят при помощи установки на ось стрелки часов пружинного типа соответствующего размера шкива 9.

Камера 10, не являющаяся обязательной принадлежностью дозатора, может в случае необходимости пзготовляться из прозрачного материала.

Как видно из изложенного, при работе дозатора форсунка-распылитель срывает постепенно выступающие из цилиндра слои сыпучего тела в цилиндре 2 и нропзводит распылнвание.

Область применения дозатора может быть различная: в практике научно-зкспериментальных работ для имитации запыленности воздуха, имеющей место в полевых или уличных условиях (например, при исследовании и испытании воздухоочистнтельных установок), для испытаний машин на износ (например, при ис№ 10052б я

Ви0 ги ЯЯ

Отв. редактор 14. В. Макаров

Л105019 от 24/VI 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 и. л. Тир. 400. Цена 25 коп.

Типография,изд-ва «Московская правда>, Потаповский пер., дом. 3. Зак. 2749 пытаниях двигателей внутреннего сгорания с подачей пыли на всасывающем тракте), для мероприятий санитарии (например, при дезинфекции и медленном опылении помещения), для подачи пылеобразного топлива в топки и т. д.

Предлагаемый дозатор отличается простотой устройства и надежностью действия. Благодаря перфорированному цилиндру и часовому механизму он допускает тонкую регулировку количества подаваемого сыпучего тела.

Предмет изобретения

Пульверизационный дозатор подачи сыпучих тел для пневматического их распыливания, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для достижения тонкости регулировки при пульверизации сыпучего тела последнее помещено в перфорированный цилиндр, движущийся с заданной скоростью в неподвижном сплошном без дна цилиндре и приводимый в движение от часового механизма с регулируемым по желанию усилием маятникового устройства последнего.