Устройство для рыхления мерзлых грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1ОО1-ЗЗ

Класс 19е, 1

19с, 10а1

19h, 6pi Ct(, J, I)j» = g

" теигнс1 .

Т1 1Р "Щ(gq

ЬКЬ:;Ц1г-, СССР

ОПИСЛНИЕ ИЗОЬ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. К. Стадник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ

Заявлено 28 января 1954 г. аа М 9635/449789 в Чинистсрство строительства СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для рыхления мерзлых грунтов с применением свободно падающей в направляющих клин-бабы, установленным на тракторе.

Новой особенностью устройства является шарнирная подвеска клинбабы к ползуну на горизонтальной оси, -ITo дает возможность бабе поворачиваться вокруг оси при ударе о случайные твердые включения в грунте и уменьшать динамические усилия, передаваемые на направляю1цис и трактор.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, смонтированного на тракторе; на фиг. 2 — вид направляющей рамы спереди; на фиг. 3— поперечный разрез по ЛЛ фиг. 2; на фиг. 4 — вид клин-бабы с ползуном спереди; на фиг. 5 — вид клин-бабы сбоку.

Устройство состоит из направляющей рамы 1, клин-баоы 2 с ползуном 8 ии ппррииввоодной фрикционной лебедки 4. Рама 1 удерживается в вертикальном положении с помошью подкосов 5.

Действие устройства заключается г, следуюшем.

Лебедка 4 и трос б поднимают в крайнее герхнее положение ползун Л с подвешенной к нему шарнирно на оси 7 клин-бабой 2.

Прп выключении фрикциона лебедки ползун 8 и клин-баба 2 вместе скользят по направляющей раме 1.

При ударе о мерзлый грунт они раскалывают его. Шарнирная подвеска клин-бабы па оси 7 позволяет ей повернуться относительно осп при ударах о твердые включения в грунте.

Уширение в нижней части клин-бабы 2 обеспечивает вертикальное положение ее в начале удара о грунт.

1. Устройство для рыхления мерзлых грунтов, в котором применена свободно падаю1цая в направляющих клин-баба, отличаюгцееся тем, что, с целью уменьшения силы боковых ударов, передаваемых на направляющие при встрече клип-бабы со случайными твердыми включениями в грунте, клин-баба выполнена поворотной относительно горизонтальной оси II расширена в своей нижней части.

2. Применение устройства по п. 1 в виде съемного приспособления к трактору.

¹ l00533 № 100533

Фиг. 2

Фиг. 5

Фиг. 4

Фиг. 3