Способ подгонки магнитоэлектрических измерительных приборов и размагничивающий электромагнит для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 100535

"Класс 21@, 5

ССС P

КК4. ;; „

2 ф фЦдг, Ft Х2», ";=.;;;

kigg>, 2., с

ОПИСАНИЕ ИЗОБ КТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Якубов, В. П. Котельников и Н. И. Котляров

СПОСОБ ПОДГОНКИ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ И РАЗМАГНИЧИВАЮЩИИ

ЭЛЕКТРОМАГНИТ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 15 марта 1954 г. за М 5853/449791 в Министерство электростанций и электропромьппленности

Магнитоэлектрические измерительные приборы в процессе сборки подвергаются подгонке (и магнитной стабилизации) путем размагничивания магнита в поле переменного тока.

Для подгонки малогабаритных приборов с кольцевыми магнитами обычно используются электромагниты, в поле которых помещается подгоняемый прибор. При этом для подгонки приборов с магнитами с большой коэрцитивной силой (из твердых магнитных сплавов альнико, магнико и др.) необходимо весьма сильное магнитное поле, что приводит к черезмерно большим габаритам размагничивающего электромагнита. Сильное влияние переменного поля на образцовый прибор заставляет удалять его на значительное расстояние и тем самым создает дополнительные неудобства в работе. Кроме того, изза невозможности сразу точно подвести стрелку к нужной отметке шкалы подгонка производится путем осторожного и многократного изменения напряженности размагничивающего поля (тока в катушках

:электромагнита) .

Вследствие этого указанньш спосоо применяется только для подгонки приборов невысокого класса точности (2,5) с обычными магнитами, не требующими для размагничивания сильных полей.

Для подгонки приборов с сильными магнитами и более высокого класса точности (1,5 н 1,0) этот способ неприемлем и требует применения магнитного шунта в приборе.

Предложенный спосоо подгонки магнитоэлектрических измерительных приборов с кольцевым или цилиндрическим магнитом устраняет указанные недостатки и обеспечивает упрощение процесса подгонки, повышение производительности труда и устранение брака.

Способ отличается тем, что магнитный поток, создаваемый размагничивающим электромагнитом переменного тока и проходящий через магнит прибора по двум параллельным путям от спинки магнита к его полюсам, вводят в этот магнит при помощи приставляемой к его спинке катушки и выводят из магнита при помощи двух вспомогательных катушек, приставляемых радиально к

¹ 1ОО535

Предмет изобретения

1. Способ подгонки магнитоэлектрических измерительных приборов

Ств редактор И. В. Макаров

1104995 от 16/VI 1955 г. Стандартгиз. Об вега 0,125 п. д. Тир 400. Цена 25 коп.

Типография пад-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. 3ак. 2465 т и магниту* на таком расстоянии от его коыцов, при котором магнитные линии не доходили бы до рамки прибора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором цифрой 1 ооозначен магнитопровод размагничиьающего электромагнита, выполненный в виде неполного (разомкнутого) кольца с тремя радиально расположенными полюсными выступами, из которых средний несет основную катушку 2, а боковые — вспомогательные катушки 8.

Поток силовых линий созданный основной катушкой 2, пройдя через массу размагничиваемого магнита

4, разделяется на две части при помощи вспомогательных катушек о, включенных согласно с основной катушкой. При этом часть силовых линий проходит через полюсные наконечники, но почти не пронизывает рамки.

Для создания достаточно сильного и сосредоточенного размагничивающего поля при малых габаритах приспособления катушки выполнены с сердечниками из трансформаторной стали. Влияние присутствия стали на подгоняемый прибор устранено выбором оптимальных расстояний.

Применение магнитопровода из листов трансформаторной стали, соединяюгцего между собой сердечники всех трех катушек, способствует уменьшению рассеивания поля и устраняет его влияние на образцовый прибор. с кольцевым или цилиндрическим магнитом, заключающийся в размагничивании магнита в магнитном поле переменного тока, в котором прибор располагают так, чтобы магнитный поток проходил в магните по. двум параллельным путям от спинки магнита к его полюсам, от л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения процесса подгонки, повышения производительности труда и устранения брака, магнитный поток вводят в магнит при помощи приставляемой к его спинке катушки н выводят из магнита прн помощи двух вспомогательных катушек, приставляемых радиально к магниту на таком расстоянии от его концов, чтобы магнитные силовые линии не доходили до рамки прибора.

2. Размагничнвающий электромагнит переменного тока для осущест«ления способа по и. 1, о т л и ч а 1ош и и с я тем, что его магнитопровод имеет вид неполного (разомкнутого) кольца с тремя полюсными выступами, расположенными радиально посередине магнитопровода и на его концах и несущими вышеуказанные катушки.