Передне-влагалищное зеркало

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класо Зда, 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передне-влагали1цного зеркала.

К патенту И. З. Мартова, заявленному 29 ноября 1927 года (3ass. свид. ¹ 21817) с присоединением заявки от 3 мая 1928 года (заяв. саид. № 28632).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается передне-влагалищных зеркал и имеет целью предохранение мочеиспускательного канала от травматизации путем нанесения выемки по всей длине влагалищной части зеркала.

На чертеже фиг. 1 — изображает вид зеркала спереди; фиг. 2 — внд сбоку; фиг. 8 †в сверху; фиг.4— вертикальный разрез влагалищной части зеркала; фиг. Ь вЂ” вид сверху другой формы выполнения зеркала с заменой выемки прорезью.

Особенность устройства зеркала состоит в том, что на влагалищной части 1 во всю ее длину сделана выемка 2, в которую при вводе зеркала во влагалище больной укладывается выступающий своей свободной поверхностью пораженный и воспаленный мочеиспускательный канал, благодаря чему он находится в состоянии покоя и не подвергается прижатню и травматнзации.

Видоизменением описанной формы зеркала может являться также замена выемки прорезью (фиг. 5).

1. Передне-влагалищное зеркало, отличающееся тем, что на влагалищной части 1 сделана во всю длину ее выемка 2, предназначенная для предохранения моченспускательного канала от травматизации.

2. Форма выполнения означенного в и. 1 зеркала, отличающаяся тем, что вместо выемки сделана прорезь.