Приспособление для крепления в грузовом вагоне бочек с ядовитой жидкостью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21ы. 11вм, PJo 1 П11о 1 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Петров, Г. В. Лагуткин и Г. Г. Лебяжьев

АВТОМАТ ДЛЯ ВЫРУБКИ СЕЛЕНОВЫХ ТАБЛЕТ И НАНЕСЕНИЯ

НА НИХ КАТОДНОГО СПЛАВА

Заявлено 25 февраля 1954 г. за № А-2195/449805 в Министерство радиотехнической промышленности

Предметом изобретения является автомат для вырубки селеновых таблет и нанесения на них катодного сплава, имеющий поворотный транспортерный диск с гнездами для вырубленных таблет и металлизатор, наносящий на эти таблеты через трафарет катодный сплав.

Недостатком автоматов изгестной конструкции является то, что в них не предусмотрено средство для предотвращения повреждения селеновых таблет, которое может быть вызвано механическим взаимодействием таблет до нанесения на них катодного сплава.

Предлагаемый автомат свободен от указанного недостатка.

Это достигается благодаря тому, что для исключения вышеупомянутого взаимодействия пуансон автомата расположен непосредственно под транспортным диском и выполнен полым для подачи через него сжатого воздуха, прижимающего очередную вырубленную таблету к соответствующему гнезду в диске, переносящем ее под металлизатор.

На чертеже представлена принципиальная схема автомата.

Автомат приводится электродвигателем 1, причем вращение валу 2 передается посредством цилиндри чсских шестерен 3.

Далее движение разветвляется на два направления: возвратно-поступательное движение ползуна 4 через шатунно-кривошипный механизм б и цикличное движение вала б через цевочный механизм 7. На вал б насажен трафаретный диск 8, которьш одновременно служит транспортером для перемещения вырубленных таблет, ориентированных селеном вверх, с операции I (вырубки) на операцию II (металлизацию) и на позицию 1П (выброс деталей).

Слой металла, нанесенный металлизатором 9 на трафаретный диск 8, снимается вращающимся наконечником 10, приводимым в движение от воздушной турбинки 11 или от какого-либо другого механизма. Вертикальное возвратно-поступательное движение вала наконечника 10 осуществляется по копиру на трафаретном транспортирующем диске 8 или от какого-либо другого механизма, обеспечивающего синхронизацию движения зачистки.

Заготовкой может служить узкая длинная лента или широкая короткая полоса. В последнем случае на автомат ставится подающий механизм с шаговой рядовой подачей.

М 100549

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104979 от 13/VI 1955 r. Стаидартгиз. Объем 0,125 и, ск Тир, 400. Цена 25 кои.

Типография ивд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3 3a«240 ), B верхней мертвой точке пуансон

12 вырубает из заготовки 18 очередную таблету. Последняя, находясь под давлением струи сжатого воздуха, устремляется и з матрицы 14 в гнездо трафаретного транспортирующего диска 8 и поддерживается там1 давлением воздуха, поступающего через гибкий реэиновый шланг 15 и отверстие в пуансоне 12, до нача.1а" передвижения диска 8. После начала передвижения последнего таблета ложится на матрицу 14 и далее на пластину 1б, которая служит табле. те опорой до момента ее выпадения.

Над транспортирующим диском 8 может быть установлен отдельный дополнительный трафаретный диск, который очищается от слоя металлизации способом, аналогичным вы. шеуказанному.

Автомат для вырубки селеновых таблет и нанесени я на них каподного сплава, имеющий поворотный транспортерный диск с гнездами для вырубленных таблет и металлизатор, наносящий на эти таблеты через трафарет катодный сплав, от л и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения повреждений селеновых таблет, достигаемого путем исключения их взаимодействия до нанесения на них катодного сплава, пуансон расположен непосредственно под транспортерным диском и выполнен полым для подачи через него сжатого воздуха, прижимающего очередную вырубленную таблету к соответствующему гнезду в диске, переносящем ее под металлизатор.