Интегратор для расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ )00560

Класс 42е, 23зе

СССР

МСГС

QBVICAHME H306PETEH7I7I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Рухадзе и А. А. Баранцев

ИНТЕГРАТОР ДЛЯ РАСХОДОМЕРОВ

Заявлено 6 декабря 1952 г. аа № 3674/449815 в Министерство машиностроения и приборостроения

Измерение и регистрация расхода вещества, протекающего по трубопроводу за определенный промежуток времени, производится обычно при помощи дифференциальных манометров и механических счетчиков, приводимых от электрического синхронного двигателя или от часового механизма.

Недостаток этих известных устройств заключается в невозможности их использования во взрывоопасной среде и в необходимости применения выпрямляющих механизмов для извлечения квадратного корня, так как зависимость между расходом вещества в трубопроводе и перепадом давления квадратичная.

Отличительной особенностью предлагаемого интегратора является применение в нем турбинки, связанной со счетчиком и вращаемой струями сжатого воздуха, поступающего от пневмодатчика, управляемого измерителем перепада давления, что позволяет отказаться от применения спрямляющих устройств и дает возможность использовать интегратор во взрывоопасной среде.

На чертеже изображена схема устройства с применением предлагаемого интегратора.

Интегратор состоит из малоинерционного ротора 1, приводимого во вращение струями воздуха, поступающего из двух сопел 2, редуктора 8 и механического счетчика 4 оборотов.

Воздух к соплам 2 поступает от источника сжатого воздуха 5 и подводится сперва к узлу сопло — заслонка пневматического датчика (не показан на чертеже) дифференциального манометра б, а затем в усилительное реле 7 и далее на вторичный прибор о и параллельно к соплам 2.

Дифференциальный манометр б работает, как обычно, по методу переменного перепада давления рабочей среды, протекающей по трубопроводу 9. Перепад создается дроссельным органом 10.

Измеряемый расход рабочей среды в трубопроводе 9 пропорционален корню квадратному из величины перепада давления, а число оборотов ротора 8 воздушной турбинки пропорционально корню квадратному нз величины давления воздуха питания или, что то же самое, корню квадратному из величины перепада давления.

Следовательно, между расходом вещества в трубопроводе и числом оборотов воздушной турбинки существует линейная зависимость, которая и используется при интегрировании: расхода. № 100560

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л105024 от 25/VI 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. ск Тира>к 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 2776

Интегратор для расходомеров с применением механического счетчика, отличающийся тем, что, с целью получения прямолинейной зависимости показаний счетчика от расхода потока без применения спрямляющих устройств и возможности использования интегратора во взрывоопасной среде, он снабжен связанной со счетчиком турбинкой, приводимой в действие струями сжатого воздуха, поступающего от пневмодатчика, управляемого измерителем перепада давления в потоке.