Устройство для защиты на переменном оперативном токе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;% 100568

Клясс 2!с, б8в>

СССР

1> 4 Т1 1т1,,1,1Т ;;...;- ;„ч С

) )

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ Е+ГИЙ вЂ” вЂ”К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Казанский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ 3AlUHTbl HA ПЕРЕМЕННОМ ОПЕРАТИВНОМ

ТОКЕ

Заявлено 17 люля 1954 г за Ы 7413 449821 в Министерство электростанций СССР

Предмет 1гастоящего изобретения относится к устройствам для защиты на переменном оперативном токе электрических установок трехфазного тока. тами приводит в ряде слу паев к vcложнению схемы. Кроме того, требуемое усиление контактов ряда стандартных реле связано с большими трудностями (особенно реле времени и реле напряжения).

Предлагаемое устройство отлн 1ается от известных тем, что для коммутации тока H цепях отключяю1цих катушек используются не контакты реле, а промежуточный трансформатор с изменяющимся в зависимости от тока зазором B ярме магнитопровода. Прн увеличении тока зазор у лсньшается If тем самым обеспечивается подач,".. максимальной мощности от трансформатора тока в цепь откл1очающей катушки выключателя.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства; на фиг. 2— пояснительная диаграмма; пя фиг. 3 — схема по другому варианту.

Примененный в устройстве промежуточный трансформатор состоит (фиг. 1) из сердечника 1; подвижноfo якоря 2 и двух обмоток 8 и 4.

Обмотка 8 питается от трансформатора тока 5. Обмотка 4 питаетотключающую катушку 6.

На чертеже для простоты показана одна обмотка 8, питаемая от одного трансформатора тока 5, но обмотка 8 может быть разделена ня секции или снабжена отпайками и питаться она может не от одного, а

Прп осугцествлснии защиты на переменном оперативном TQKc приходится так подбирать параметры схсмы, чтобы, с одной стороны, моп1ность, отбираемая от трансформаторов тока 1; условиях срабатывания защиты, была достаточна для работы отключающих катушек, а, с другой

cTopoIfhI, чтОбы мощность, коммутируемая контактами реле прп наибольшем токе короткого замыкания, пе Ifpcaocxo;f f fла допустимую; ля этих контактов мощность.

Для ограничения мощности, коммутируемой контактами реле, в современных схемах защиты на переменном оперативном токе широко исПO. !ЬЗ1 fOTCll ПРОМЕЖУТОЧНЫС HЯСЫщающпсся трансформаторы тока, что, однако, приводит к снижспи1о доли мощности основных трапсфор."латоров тока, которую можно использовать IJIB приведеши в действие откл1очающих катушек, так как к. п, д. насыщающихся трансформаторов невелик.

Отказ же от насыщающихся трансформаторов тока за счет применения реле с достаточно мощными контак_#_o 100568 от группы трансформаторов ток<, (папример, от трехфазной группы).

На чертеже показана одна обмотка 4, питающая одну отключающую катушку, что соответствует случаю, когда защита действует на одну отключающую катушку. Если защита должна действовать на несколько отключающих катушек, то они могут питаться либо от общей обмотки 4, либо обмотка 4 может быть разделена íа секции для раздельного питания отключающих катушек.

Ток I„, в цепи отключающей катушки можно выразить следующим образом:

1ол- --,/ (М), где: ас, — — результирующие ампервитки обмотки 3; г„— число витков обмотки 4;

Л --- коэффициент взаимоиндукции между обмотками

3 и 4, зависящий от поло>кения якоря 2.

Когда якорь 2 отпущен, то коэффициент Ë1 очень мал и зависимость

I„„. от 1, идет очень полого (кривая А, фиг. 2). Когда якорь 2 притянут, то коэффициент lM велик, и зависимость 1„,, от 1, идет круто (кривая В, фиг. 2).

Нормально якорь 2 отпущен и удерживается в этом положении под действием собственного веса или дополнительного груза, или пру>нины (на чертеже не показано). При этом ток 1„„. недостаточен для срабатывания отключающей катушки б.

При некотором токе I>, равном току срабатывания защиты — 1. якорь 2 притягивается и ток 1„, возрастает скачком от 1 „. до 1"„,,)1,„„ где 1,„, — ток срабатывания отключающей катушки. При этом защита действует на отключение.

Так осуществляется мгновенная токовая защита.

Устройство выполняет в данном случае функции максимальной токовой защиты.

Для осуществления токовой защиты с выдержкой времени якорь трансформатора снабжается какимлибо общеизвестным тормозным устройством, например, часовым механизмом. При этом параметры устройства подбираются так, чтобы прп отпущенном якоре и наибольшем практически возможном значении ампервитков обмотки 8 ток в цепи обмотки 4 был меньше тока срабатывания отключающей катушки (в противном случае получится защита с отсечкой).

Другой, более универсальный вариант устройства изображен на фиг. 3. Здесь применен трансформатор, якорь которого удерживается в отпущенном поло>кепни при помощи защелки 7. При этом вторичные рече ЗаIllи ы обыч«!Ого типа да1От сигнал па освобо>кдение защелки.

Оперативный ток, необходимый для работы вторичных реле (например: для реле времени, если опи испо; ьзуются в схеме) и для освобождения защелки 7, получается от небольшого промежуточного насыщающегося трансформатора 9.

В даппом случае устройство играет роль промежуточного реле, через которос действуют па отключение всс токовые защиты данного обьекз а.

К особенностям устройства относится то, что в нормальном ре>киме (когда якорь отпущен) его потребление от трансформаторов тока невелико. Потребление энергии резко возрастает лишь после притягивания якоря, т. е. после срабатывания реле защиты. Если после притягивания якоря 2 реле защиты даже разомкнут свои контакты, то отказа в отключении не произойдет, Это свойство устройства облегчает возможность получения малой IIQi решности трансформаторов тока до того, как реле защиты подействовали, и возможность получения от трансформаторов тока наибольшей мощности (не считаясь с погрешностью) после того, как притянулся якорь 2.

Предмет изобретения

Устройство для защиты на переменном оперативном токе с применением промежуточных трансформаторов тока для питания отключающих катушек выключателей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения к.п.д. устройства, промежуточный трансформатор выполняется с изменяющимся от тока зазором в ярме ма нитопровода. № 100568

Фиг. 1

Iz

Фиг. 2 бн

Фиг. 3