Подборщик
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ПОДБОРЩИК, содержащий тран( портную .тележку, на которой смонтирован поворотный в продольной вертикальной плоскости рабочий орган имеющий гидроцилиндр поворота-; и опорное колесо, отличающийс я тем, что, с целью уменьшения нагрузок на тележку при и-змененки высоты положения рабочего органа, опорное колесо смонтировано на тележке при помощи поворотного в продольной вертикальной плоскости рычага , который связан с рабочим органом посредством гидроцилиндра поворота последнего.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
MM
РЕСПУБЛИН
3(50 A 01 D 45/06 (21) 3238437/30-15 (22) 19.01.81 (46) 23.03.83. Бюл. Р 11 (72) А.И. Броцман, Н.Н.,Быков, М.М.. Ковалев и. В.Е. Логинов (71) Всесоюзный ордена Трудового
Красного Знамени научно-исследовательский институт льна (53) 631.2.076(088.8) (56) 1. Патент CtaA Р 3940911, кл. 56-14,6, 1976.
2.Авторское свидетельство СССР
В 176134, кл. A 01 D45/06, 1964.
„„SU„„1005709 А (54) (57) ПОДБОРЩИК, содержащий трайчо портную .тележку, на которой смонтирован поворотный в продольной вертикальной плоскости рабочий орган, имеющий гидроцилиндр поворота; и опорное колесо, о т л и ч а ю щ и Йс я тем, что, с целью уменьшения нагрузок на тележку при изменении высоты положения рабочего органа, опорное колесо смонтировано на тележке при помощи поворотного в продольной вертикальной плоскости рычага, который связан с рабочим органом посредством гидроцилиндра поворота последнего.
1005709
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельхозмашинах для навески подбирающих рабочих органов.
Известны сельхозмашины, имеющие раму с установленными на ней рабочими органами, шарнирно соединенную с основной рамой машины, опорно° копирующее колесо и гидроцилиндр подъема f1).
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаеМому результату является подборщик, содержащий транспортную тележку, на которой смонтирован поворотный в 5 продольной вертикальной плоскости рабочий орган, имеющий гидроцилинд поворота, и опорное колесо g2 ).
Недостаток известного подборщика заключается в том, что его уст- щ ройство для навески подбирающего рабочего органа на машину воспринимает нагрузку самой рамы рабочих органов, так как опорно-копирующее колесо у Hего непосредственно связано с рамой рабочих органов.
Кроме того, устройство для навески подбирающего органа не позволяет осуществлять постоянную нагрузку на основную раму машины в рабочем и транспортном положениях, так как это приводит к созданию неравномерной нагрузки на колеса и ухудша ет управление машиной.
Цель изобретения — уменьшение нагрузок на тележку при изменении высоты положения рабочего оргайа.
Указанная цель достигается тем, что опорное колесо смонтировано на тележке при помощи поворотного в продольной вертикальной плоскости 40 рычага, который связан с рабочим органом посредством гидроцилиндра поворота последнего.
На фиг. 1 изображена схема подборщнка, на фиг. 2 — то же, Но с 45 самоустанавливающимся опорно-копирую щим колесом.
Подборщик (фиг. 1 и 2) состоит из рамы 1, с установленными на ней подбирающим барабаном 2, ведущим шкивом 3 и огибающими их ремнями 4.
Рама 1 шарнирно соединена с транс портной тележкой 5 и опирается через гидроцилиндр 6 на поворотный рычаг 7, с передней стороны которой установлено опорно-копирующее колесо 8, а противоположный конец шарнирно соединен с транспортной тележкой 5.
Опорно-копирующее колесо 8 может быть жестко закреплено на поворотном рычаге 7 (фиг. 1) или выполнено самоустанавливающимся (фиг. 2).
Подборщик работает следующим образом.
При движении машины по полю подбирающий барабан 2 подбирает ленту стеблей и перемещает ее ремнями 4 к последующим рабочим органам машины.
Регулирование по ходу высоты подбирающего барабана 2 над землей и перевод рамы 1 с установленными на ней рабочими органами в транспортное положение производится гидроцилиндром 6 с места расположейия рабочего места водителя машины.. При этом опорно-копирующее колесо 8 пос". тоянно контактирует с поверхностью поля как в рабочем (опущенном), так и в транспортном (поднятом) положениях рамы 1 с установленными на ней рабочими органами.
Поворотный рычаг служит для передачи нагрузок от опорно-копирующего колеса 8 на транспортную тележку 5,;: освобождая при этом раму транспортера от дополнительных нагрузок.
В результате того, что опорнокопирующее колесо постоянно находится на поверхности почвы осуществляется постоянная нагрузка на транс портную тележку в рабочем и транспортном положениях, приводящая к улучшению улравлеиия машиной.
1005709
Составитель A. Наумов
Редактор Ar,Øàíäîð. Техред Т,Иаточка КорректорМ.Шароши
Заказ 1950/2 Тираж 719 Поддисное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Улсгород, ул. Проектная, 4