Индукционный датчик вибраций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 42 № 100572

V1 -(.А4>3itФ в

i.÷ò и;,;„.

Т „ :,;,:л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завод № 224

ИНДУКЦИОННЫЙ ДАТЧИК ВИБРАЦИЙ

Заявлено 6 мая 1%4 г. ла ¹ 13168j449824

Предметом изобретения является индукционный датчик вибрации с инерционной массой, точно центрированной относительно корпуса.

Известны индукционные датчики вибрации с применением инерционной массы в виде постоянного магнита, подвешенной на цилиндрических пружинах и перемещающейся относительно неподвижной катушки, расположенной в корпусе.

В описываемом ниже датчике, в отличие от известных, применено более совершенное устройство для подвешивания инерционной маг,"ы, улучшающее ее центрирование относительно корпуса и уменьшающее износ направляющих.

На фиг. 1 показан разрез датчика по ББ на фиг. 2; на фиг, 2 разрез по АА на фиг. 1.

Сбалансированная инерционная масса в виде постоянного магнита 1 помещена внутри корпуса 2, несущего катушку 8. Магнит связан с корпусом двумя специальными подшипниками качения. Подшипники выполнены в виде трех секторов 4, расположенных под углами 120 друг к друту, Оси секторов опираются на подпятники 5 во внешней обойме 6, закрепленной в корпусе 2. Внутренние криволинейные части секторов опираются на внутреннюю обойму 7 подшипника, установленную на направляющей инертной массы и жестко связанную," магнитом 1. Такое устройство подшипников обеспечивает надежное центрирование инерционной массы относительно корпуса, исключает влияние боковых составляющих на работу датчика и дает возможность подвижнои,"исте»е перемещаться относительно корпуса датчика в осевом направлении, совпадающем с направлением измерения параметров вибрации Установка магнита в среднее положение обеспечивается цилиндрическими пружпнамн 8 и 9.

Магнитный поток проходит через два воздушных зазора и замыкается через корпус датчика. В зазоре расположена катушка 3, в которой индуктируется э.д.с., пропорциональная скорости относительного движения.

¹ 100572

Предмет изобретения

Индукционный датчик вибраций с применением инерционной массы в виде постоянного магнита, подвешенной на цилиндрических пружинах и перемещающейся относительно неподвижной катушки, расположенной в корпусе, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения надежного центрирования инерционной массы относительно корпуса и исключения влияния боковых составляющих колебаний на работу датчика, он снабжен подшипниками качения, выполненными в виде секторов, расположенных под углом 120 и опирающихся осью на внешшою обойму, закрепленную в корпусе, а криволинейной частью на внутреннюю обойму, у"тановленную на направляющей инертной массы.

Л(! ()l)$72 о О

С «>

Ц. а

О