Рабочий орган машины для подрезки крон деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАБОЧИЙ ОРГАН МАЕИИНЫ ДЛЯ ПОДРЕЗКИ КРОН ДЕРЕВЬЕВ, содержащий слгрелу из шарнирно сочлененных секций , дисковую пилу с приводом, установленные на штанге, закрепленной на крайней секции стрелы, и гидроцилиндры управления, отличающийс я тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения управления ра-бочим органом, крайняя секция стрелы снабжена установленными внутри нее дополнительным гидроцилиндром и смонтированной в подшипниках втулкой, причем последняя соединена со штоком гидроцилиндра посредством резьбового соединения и жестко связана со штангой рабочего органа.§

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я) А 01 G 3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСНОМУ.С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ (21) 3294865/30-15 (22) 01.06.81 (46) 23.03.83. Бюл. 11 (72) A.Á. Ермилов, А.Н. Абрамов и С.В. Васильев. (71) Московский ордена Трудового Крас ного Знамени автомобильно-дорожный институт (53) 631 ° 342 ° 6 (088 ° 8) (56) 1. Патент Франции Р 2298269, кл. A 01 G 3/08, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 534201, кл. A 01 G 3/04, 1975 °

3. Патент Франции Р 2127357, кл. A 01 G 3/04, 1974 (прототип).,SuÄÄ 1005721 A (54) (57) РАБОЧИЯ ОРГАН МАШИНЫ ДДН

ПОДРЕЗКИ КРОН ДЕРЕВЬЕВ, содержащий стрелу из шарнирно сочлененных секций, дисковую пилу .с приводом, установленные на штанге, .эакрепленной на крайней секции стрелы, и гидроцилиндры управления, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения управления рабочим органом, крайняя секция стрелы снабжена установленными внутри нее дополнительным гидроцилиндром и смонтированной в подшипниках втулкой, причем последняя соединена со штоком гидроцилиндра посредством резьбового соединения и жестко свяэана со штангой рабочего органа.

1005721

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для ухода эа зелеными насаждениями, преимущественно для обрезки и выравнивания крон деревьев и кустарника. 5

Известен рабочий орган для обрезки крон деревьев, содержащий телескопическую штангу, на которой закреплена телескопическая рукоять с режущиьп: элементами в виде дисковых пил. 10

Штанга установЛена на оси с возможностью наклона в плоскости движенйя машины, с приводом от двигателя машины посредством клиноременной передачи Г 1 3.

Недостатками известного устройства ,являются невозможность установки рабочего органа под различными углами в пространстве н трудность фигурной обрезки крон деревьев из-за ограниченных возможностей поворота рабочего1 органа. Рабочий орган не может повоачиваться в плоскости, перпендикуярной движению машины, а также в других вертикальных плоскостях, кроме плоскости, параллельной движению маши ны.

Известен рабочий орган машины для подреэки крон. деревьев, содержащий дисковую пилу с приводом, шарнирно сочлененные секции стрелы и гидроци- 30 линдры управления.

Процесс подрезки крон деревьев осуществляется дисковой пилой с приводом, расположенной на конце крайней секции стрелы. Крайняя-секция З5 стрелы соединена с нижней посредством средней секции и универсального шарнира, что позволяет осуществлять ее поворот в горизонтальной и наклон1 в вертикальной плоскостях относи:тельно нижней секции. Общий подъем рабочего органа совместно с площадкой для обслуживающего персонала осуществляется двумя гидроцилиндрами управления 2 j, Недостатком данного устройства 45 является сложность процесса подрезки крон деревьев, так как see манипуляции рабочим органом, за исключением подъема площадки, осуществляются вручную, без четкой фиксации рабо- 50 чего органа. Рабочая зона существенно ограничивается возможностями рабочего органа, обуславливает необходимость постоянного перемещения всей машины °

Кроме того, не обеспечивается подрезка крон во всех плоскостях из-эа невозможности поворота дисковой пилы относительно крайней секции и отсутствия необходимого числа степеней свободы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочий орган для подреэки крон деревьев, содержащий стрелу из шарнирно сочлененных секций, дисковую пилу с призо-65 дом, установленные на штанге, закрепленной на крайней секции стрелы, и гидроцилиндры управления (3 ).

Дареное техническое решение позволяет производить подрезку крон под любым углом.

Однако в известном устройстве невозможна установка дисковой пилы под пряьым углом к штанге и поэтому установку пилы в горизонтальной плоскости можно производить только посредством включения и выключения двух гидроцилиндров, что усложняет управление рабочим органом.

Кроме того, известное устройство сложно конструктивно. Наличие открытой червячной пары для осевого поворота крайней секции снижает надежность работы устройства, а наличие открытых рычагов, тяг и полэуна для регулировки положения штанги рабочего органа затрудняет точную установку рабочего органа, что,.в свою очередь, снижает качество подрезки.

Цель изобретения — упрощение,конструкции и облегчение управления рабочим органом.

Укаэанная цель достигается тем, что крайняя секция стрелы снабжена установленными внутри нее дополнительным гидроцилиндром и смонтированной в подшипниках втулкой, причем последняя соединена со штоком гидроцилиндра посредством резьбового соединения и жестко связана со штангой рабочего органа.

На фиг. 1 изображен рабочий орган машины для подрезки крон деревьев, общий вид на фиг. 2 — поперечный разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— продольный разрез Б-Б на фиг. 1.

Рабочий орган машины для подрезки крон деревьев смонтирован на базовой машине 1, например типа автопогрузчика, и содержит подъемный механизм .2 с гидроцилиндром 3, на котором смонтирована поворотная колонка 4.

На поворотной колонке 4 установлена нижняя секция 5 стрелы, к которой посредством цилиндрического шарнира прикреплены средняя секция б стрелы и гидроцилиндр 7 управления. Верхняя часть, средней секции б стрелы посредством цилиндрического шарнира соединена с крайней секцией 8, снабженной гидроцилиндром 9 управления. Внутри крайней секции 8 жестко смонтирован .гидроцилиндр 10 управления, шток которого жестко соединен с винтом 11, ус тановленным по резьбе во втулке 12, смонтированной при помощи подшипников

13 внутри крайней секции 8 и жестко соединенной .со штангой 14. На другом конце штанги 14,шарнирно закреплена дисковая пила 15 с приводом 16, снабженная гидроцилиндром 17 поворота.

Ось вращения дисковой пилы 15 расположена под углом относительно оси винта 11.

1005721

Работоспособность реэьбового соединения винта 11 — втулка i2 обеспечивается тем, что угол подъема винтовой лииии резьбы меньше угла трения материала винта 11 по материалу втул-, ки 12, что .исключает эффект самотор-, можения при осевом давлении. Доступ к гидроцилиндру 10, винту 11 и втул-. ке 12 обеспечивается за счет съемной боковой стенки 18 крайней секции 8.

Подрезка крон деревьев рабочим органом осуществляется следующим образом.

Базовая майина 1 занимает позицию перед деревом, и оператор при помощи гидроцилиндра 3 и подъемного механизма 2 поднимает рабочий орган на необходимую †высо. Затем гидроцилиндрами 7 и 9 средняя б и крайняя

8 секции стрелы поворачиваются в рабочее положение и при помощи поворотной колонки 4 производится установка в плане рабочего органа. При выдвижении штока гидроцилиндра 10 управления винт 11 взаимодействует с втулкой -12, обеспечивая ее поворот вместе со штангой 14 вокруг продольной оси, одновременно выдвижением штока гидроцилиндра 17 обеспечива тся поворот оси дисковой пилы 15 относительно оси винта 11.

Шток гидроцилиндра 10 поворачивается вокруг своей оси вместе с винтом 11. При .этом дисковая пила 15 занимает заданное положение в пространстве относительно кроны дерева;

Включением привода 16 обеспечивается вращение дисковой пилы 15, затем поочередным манипулированием гидроцилиндрами 9, 10 и 17 управления оператор производит подрезку кроны дерева при неизменном положении базовой машины. Далее рабочий орган переводится в транспортное положение, и базовая машина перемещается на новую позицию для подреэки кроны другого дерева.

Применение предлагаемого рабочего органа упрощает процесс подрезки крон деревьев, облегчает управление рабочим органом, коиструкция которого проста и надежна в работе. За счет максимальной жесткости рабочего органа в продольной плоскости обеспечивается высокая точность обра-. ботки кроны.

1005721

1005721 !

ФигЗ

Составитель В. Дементьев

Редактор A. Шандор Техред Е.Харитончик Коррект ор.N. Демчик

Заказ 1951/3 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4