Машина для обескрыливания и очистки лесных семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МАШИНА. ДЛЯ ОБЕСКРЫЛИВ АН ИЯ и ОЧИСТКИ ЛЕСНЫХ СЕМЯН, содержащая установленные в корпусе реьчетча .тую деку, выполненную в виде усеченного конуса, загрузочное приспособление , закрепленные на вертикальном валу и расположенные с нижней стороны деки щеточные элементы, а также приспособление для отвода.легких частиц, отличающаяся тем, что, сцелью повышения производительности и качества обработки семян с жесткими крылатками, р цетчатая дека установлена в корпусе м.еньшим основанием вниз, а на валу закреплены дополнительные щеточные элементы-, расположенные с верхней стороны деки попарно с основными щеточныкш элементами. 2. Машина по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что основные и а ® дополнительные щеточные элементы имеют приспособления для изменения (Л их положения относительно друг друга по высоте и в горизонтальной плос кости. О1 ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК лг»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ,(21) 3262988/30-15 (22) 25.03.81 (46) 23.03.83. Бюл. 11 (53) 634.0232.315.4: 631.361 ° 4(088.8) (72) Ю.H. Полупарнев В.N. Скрынников (71) Воронежский лесотехнический институт. (56) 1. Авторское. свидетельство СССР

Р 665851, кл. A 01 6 23/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 242570, кл. A 01 G 23/00, 1968.

3. Патент Германии Р 28375, кл. 50 а 5 (прототип). (54) (57)1.. КАШИНА ЛЛЯ ОВЕСКРЫЛИВАНИЯ

И ОЧИСТКИ ЛЕСНЫХ СЕУЯН, содержащая установленные в корпусе решетчатую деку, выполненную в виде усеченного конуса, загрузочное приспособ„„SU„„1005723 А

3 5п А 01 G 23/00; В 02 В 3/00 ление, закрепленные на вертикальном валу и расположенные с нижней стороны деки щеточные элементы, а также приспособление для отвода легких частиц, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности н качества обработки семян с жесткими крылатками, р .сетчатая дека установлена в корпусе меньшим основанием вниз, а на валу закреплены дополнительные щеточные элементы; расположенные с верхней стороны деки попарно с основными щеточными элементами.

2. Иашина по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что основные и дополнительные щеточные элементы ю

O имеют приспособления для изменения их положения относительно друг друга по высоте и в горизонтальной плоскости;

1005723

Изобретение относится к сельско- хозяйственной технике и может быть использовано для обескрыливания и очистки лесных семян.

Известна машина для обескрыливания лесных семян, содержащая загрузочное устройство, деку и вращающийся щеточный элемент j 1 .

Однако данная машина не обеспечивает отделение крылаток от семян, особенно имеющих жесткие крылатки.

Известна машина для обескрыливания и очистки лесных семян, содержащая вертикальный корпус, имеющий внутреннюю рифленную поверхность, закрепленные на установленном внутри корпуса валу щегочные элементы и вентилятор для видувания крылаток (2

Недостатками известной конструкции являются низкое качество отделения крилаток от семян и высокий процент повреждаемости семян, особенно кленов и ясеней. Это объясняется тем, что семена находятся .в зоне обработки всего 2-3 с и крылатки не успевают отделиться от семян.

Повреждаемость семян происходит за счет истирания о рифленную шероховатую поверхность внутренних стенок корпуса и воздействия на них металлических щеток.

Известна также машина, которая может бить использована для обескрыливания и очистки лесных семян, содержащая установленные в корпусе решетчатую дену, выполненную в виде усеченного конуса, загрузочное ,приспособление, закрепленные на вертикальном валу и расположенные с нижней стороны деки щеточные элементы,. а также приспособление для отвода легких частиц (3 ).

Недостатком известной конструкции является то, что машина может обескрыливать только семена, имеющие легкио на истирание крылатки.

Обескрыливание семян, имеющих жесткие крылатки, затруднено по той причине, что истирание жестких крылаток - процесс очень трудоемкий, непроизводительный, разрушающий вместе с крылатками защитную оболочку семян.

Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки семян с жесткими крылатками.

Укаэанная цель достигается тем, что в машине для обескрыливания и очистки семян, содержащей установленные в корпусе решетчатую деку, выполненную в виде усеченного конуса, загрузочное приспособление, закрепленные на вертикальном валу и расположенные с нижней стороны щеточные элементы, а также приспособление для отвода легких частиц, решетчатая дека установлена в корпусе меньшим основанием вниз, а на валу закреплены дополнительные щеточные элементы, расположенные с верхней стороны деки попарно с основными щеточными элементами.

Кроме того, основные и дополнительные щеточные элементы имеют

5 приспособления для изменения их положения относительно друг друга по высоте и в горизонтальной плоскости °

На фиг. 1 представлено схемати)p чное изображейие; машины, продольный разрез; на фиг. 2 — нижние щеточные элементы в сборе.

Предлагаемая машина содержит корпус 1 с установленным внутри него бункером 2, валом 3, на котором закреплены щеткодержатели 4 и 5 с пазами б (по два паза для каждой щетки ). На щеткодержателях

4 и 5 закреплены попарно щетки 7 и 8 (по четыре на каждый щеткодержатель ). Между щетками 7 и 8 установлена коническая решетчатая дека 9, жестко закрепленная внутри корпуса 1. В нижней части корпуса установлен отсасывающий вентилятор 10 для удаления крылаток и .пыли °

Для вывода обработанных семян установлен выходной люк 11, а для отвода измельченных крылаток и

ЗО пыли — выходное окно 12. Щетки 7 и 8 могут устанавливаться в пазах б с возможностью изменения из вза.имного расположения по высоте и s горизонтальной плоскости для обеспечения возможности изменения зазоров между декой 9 и щетка >и 7 и 8 в случае износа последних, и для обеспечения качественной обработки семян с различными фнзикомеханическими свойствами.

Машина работает следующим об» ра эом.

Семенной матернал засыпают в бункер 2, откуда семена поступают на решетчатую деку 9. При вращении

45 вала 3 происходит интенсивное перемещение семян. Увлекаемые щетками 7, семена под действием центробежных сил начинают перемещаться по поверхности решетчатой деки 9

50 в сторону выходного люка 11 (траектория движения семян представляет собой коническую спираль). При этом происходит истирание крылаток. Легкая часть крылатки истирается, а

55 на конце семечка остается жесткий придаток (ость).

Ость семени защемляется в решетчатой деке 9 и фиксируется в ней, чему способствует воздушный поток, создаваемый отсасывающим вентилятором 10. По семени, закрепленному в решетчатой деке, наносят удар с двух сторон щетки 7 и 8, в результате чего ость отламывается от семени. Семя, освободившись полно1005723

Фие.2

Составитель И. Кольцов

Редактор A. Шандор Техред И.Коштура Корректор М. Демчик ю

Заказ 1951/3 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"; r. ужгород, ул. Проектная, 4 стью от крылатки, выбрасывается щетками 7 в выходной люк 11. Измельченные крылатки и .пыль выдуваются через выходное окно .12.

Возможность регулирования взаимного расположения пар щеток 7 5 и 8 в горизонтальной плоскости обеспечивает регулирование момента защемления этими щетками семян в отверстии деки 9. При этом для семян с более гибкими придатками (остями) !О целесообразно установить нижнюю щетку 8 с некоторым запозданием отно- сительно соответствующей ей нижней щетки 7, для семян с хрупкими, сухими придатками (остями) нижняя. щетка 7 должна устанавливаться на одном уровне или сопережением отно-. сительно верхней щетки 8.

Коническая решетчатая дека 9, установленная нижним основаниемвниэ обеспечивает увеличение времени обработки семян, что необходимо для осуществления процесса обескрыливания семян..

Предложенная, машина обеспечивает повышение производительности и качества обработки семян с жесткими крылатками.