Электроизмерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х0..100579

Класс 21е, 36

СС СР

Оп С SGsP

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

Ф.-Г. А. Винн, А. Е. Каплянский и Л. 3. Стрикман

ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 16 июля 1953 г. ва № 1(— 2!2/449828 в Министерство электростапиий и электропромышленности СССР

Предмет изобретения

Изобретение имеет целью обеспечить возможность использования одного и того же электроизмерительного прибора не только для «моментных» измерений (измерения тока, напряжения, мощности и т. д.), но также и для логометрических измерений (измерения угла сдвига фаз, частоты переменного тока, электрического сопротивления и т. д.).

Возможность использования электроизмерительного прибора, в котором противодействующий момент создается взаимодействием постоянного магнита, укрепленного на подвижной части прибора, с неподвижным постоянным магнитом, не только для «моментных» измерений, но также и для логометрических измерений, достигается, согласно изобретению, выполнением неподви>кного магнита поворотным из исходного положения в положение, при котором взаимодействие между постоянн ы м и м а гн ита м и отсутствует.

На чертеже схематически показана магнитная система предложенного электроизмерительного прибора.

Противодействующий момент в приборе создается взаимодействием постоянного магнита 1, укрепленного на подвижной части прибора, и поворотного подковообразного постоянного магнита 2.

Рычаг, поворачивающий магнит 2, связан с ручкой переключателя рода измерений таким образом, чтобы поворот магнита происходил при переходе от «моменгных» к логометрическим измерениям, и наоборот.

Электроизмерительный прибор, в котором противодействующий момент создается взаимодействием постоянного магнита, укрепленного на подвижной части прибора, с неподвижным постоянным магнитом, о тличающийся тем, что, с целью использования прибора не только для «моментных» измерений (измерения тока, напряжения, мощности и т. д.), но также и для логометрических (измерения угла сдвига фаз, частоты переменного тока, электрического сопротивления и т. д.), неподвижный магнит выполнен поворотным из исходного положения в положение, при котором взаимодействие между постоянными магнитами отсутствует.

Ъ" 100579

Отв. редактор И. В, Макаров

Л105014 от 23/VI 1955 г. Сгапдартг Объе.л 0,125 п. л. Тпр. 400, Цена 25 коп.

Типография иад-ва «Л1осковская правда». Потаповский пер., 3. Зак. 2673