Реакционно-разделительный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

810 . А сОюз сОВетсних .КМ Ц

РЕСПУБЛИН зцр В 01 Р 3/32

1„., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н -ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делам изорРетений и отя ытий (21) 3354852/23-26 (22) 20.11.81 (46) 23.03.83 Бюл.. М 11 (72) Г. Г. Макаров, В. С. Малороссия нов, Ю. Г. Миняйло, В. М. Задорский . и Н. В. Терновых (71) Днепропетровский химико- гехноло, гнческий институт им Ф Э.Дзержинского (53) 66.048(088.8) (66) 1. Касаткин А. Г. Основные процессы и аппараты химической технологии.

М., ХиМия", 1971, с. ?64.

2. Патент США ¹ 4139418, an. 202-181, опубник. 13.02.79.. (54) 1..РЕАКЦИОННО-РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с крышкой и днищем, ниркулянионную трау, коакси«, ально установленную в корпусе над днищем, электронагревательную спираль и щтунеры ввода и вывода фаз; о т л ич а ю щ И и с я тем, что, с целью интенсификации процесса путем раздельного вывода из корпуса различных по соста- ву фаз, он снабжен нилиндрическим ста. каном, закрепленн м коаксиально на

- верхнем торце циркулянионной трубы, и цилиндром, закрепленным одним своим конном на крьццке по оси энергетических гим - размещенным. внутри стакана снаружи циркуляционной трубы и образующим гидрозатвор, а электронагревательная спираль помещена внутрь циркуляционной трубы.

2. Аппарат по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен трубча- Е тыми змеевиковыми тарелками, установ ленными в верхней части корпуса снаружи, стакана. С:

$0

1 10

Изобретение относится к аппаратуростроению для проведения массообменньж и комбинированных реакционно-массообменных процессов в системах гаэ(пар)жидкость, осуществляемых в химической, металлургической и других отраслях про.мышленности.

Известен реакционный аппарат, содер жаший цилиндрический корпус, к днищу которого верхним торцом прикреплен выносной нагреватель, сепаратор, штуцеры и циркуляционную трубу, соединенную с нижней частью теплообменника.

Внутри аппарата осущес-вляется циркуляция жидкой фазы за счет образовавшихсяьв зоне нагрева паров или вдуваемых извне. Газо-жидкостная эмульсия поднимается в сепаратор, сепарируется, а пар или выделившийся газ, совместно . с некоторой частью сдуваемого газа или пара, покидает аппарат. Осветленная жидкость через переливную трубу возвращается в зону нагрева. В аппарате возможно проведение реакционных, массообменных и реакционно»массообменных как однонаправленных, так и противоположно направленных процессов, например, с десорбцией образовавшихся продуктов реакции в виде паров (1) .

Наиболее близким к изобретению по конструкции и достигаемому эффекту является реакционно-разделительный аппарат, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с крышкой и днищем, циркуляционную трубу, коаксиально установленную в корпусе над днищем, электронагревательную спираль и штуцеры ввода и вывода фаз f 2 j ..

Однако известные аппараты обладают недостаточной эффективностью массопереноса при проведении противоположно направленных .массообменных процессов, обусловленной нераздельностью зон поглощения газообразного компонента и выделения газообразного продукта. Конструктивное несовершенство аппарата выражается в том, что раздельный отвод газообразных, различных по составу продуктов реакции и остаточного количества исходных реагентов, поступающих в паровой фазе, невозможен.

Белью изобретения является интенси« фикация процесса за счет разделыого вывода из корпуса различных по составу фаэ..

Поставленная цель достигается тем, что реакционно-разделительный аппарат, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с крышкой и днищем, цирку0S810 2 ляционную трубу, коаксиально установленную в корпусе над днищем, электронагревательную спираль и штуцеры ввода и вывода фаз, снабжен цилиндрическим стаканом, закрепленным коаксиально на верхнем торце циркуляционной трубы, и цилиндром, закрепленным одним своим концом на крышке по оси корпуса, а другим — размещенным внутри стакана снаружи циркуляционной трубы и образуюшим гидрозатвор, а электронагревательная спираль помещена внутрь циркуляционной трубы.

Кроме того аппарат снабжен трубчатыми эмеевиковыми тарелками, установленными в верхней части корпуса снаружи стакана.

На чертеже изображен аппарат, продольный разрез.

Реакционно-разделительный аппарат содержит вертикальн ый цилиндрический корпус 1 с крышкой 2 и дншцем 3, циркуляционную трубу 4, коаксиально установленную в корпусе над днищем 3, электронагревательную спираль 5 и штуцеры 6 — 8 ввода и вывода фаз, цилиндрический стакан 9, закрепленный коаксиально на верхнем торце циркуляционной трубы 4, цилиндр 10, закрепленный одним своим концом на крьпцке 2 по оси корпуса, а другим размещенный внуч ри стакана 9 снаружи циркуляционной трубы 4 и образующий гидроэатвор и трубчатые змеевиковые тарелки ll, установленные в верхней части корпуса снаружи стакана 9.

Электронагревательная спираль 5 по,.Мещена внутрь циркуляционнрй трубы 4, Аппарат работает следующим образом.

Смесь паров соляной кислоты (HC8 ) и воды поступает в штуцер 6, расположенный в средней части корпуса 1 аппарата ниже неадиабатических тарелок 11.

В .аппарат предварительно загружается плав хлористого магния.

Хлористый магний насышается парами воды с выделением тепла, НС6 при этих условиях практически не растворяется и уходит из аппарата через штуцер 8 в крышке 2 корпуса 1. Насьцценный водой плав МфСР снизу поступает в полость трубы 4, подогревается нагреватеием и транспортируется вверх парами воды, которые он отдает при нагревании. Пары воды уходят из аппарата через штуцер 7, а плав, отделившись от паров воды с помощью стакана 9 и цилиндра 10, перетекает на тарелки 11. цикл повторяется.

3 1008810 4

Технико-экономическая эффективность ления и снижение энергетнческнк обуславливается возможностью разделе- затрат. ния трудноразделяемых веществ с исполь- Внедрение изобретения планируется в зованием единого эффективного реакиион- 1981 году на Запорожском тициано-магниено-разделительного аппарата., вом комбинате для коннентрирования слаПредлагаемая конетрукция позволяет бых солянокисдых растворов с ожидаемым получить высокое качество разде- экономическим эффектом 140 тыс. руб

ВНИИПИ Заказ 1972I7

Тираж 686 Подписное

Филиал ППП «Harem, г. Ужгород, ул. Проектная, 4