Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СМЕСИТЕЛЬ, содержащий кожух с загрузочным и выгрузным патрубками, два параллельно установленных рабочих органа с размещёнными над ними направляющими , отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса смешивания, каждая направляющая выполнена в виде плоской и двух криволинейных поверхностей, образующих полости, при этом одна из криволинейных поверхностей расположена параллельно боковой стенке кожуха и образует с ней канал, другая криволинейная поверхность размещена соосно с рабочим органом, а плоские поверхности образуют камеру, поперечное сечение которой больше суммы поперечных сечений каналов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) з(51) В 01 F 7/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (53) 66.063 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2714315/23-26 (22) 17.01.79 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) А. Л. Охрименко, А. С. Клебан, В. Б. Захарова и В. М. Ткач (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 179110, кл. В 01 F 7/08, 1963.

2. Патент США № 2797807, кл. В 01 F 7/04, 1974. (54) (57) СМЕСИТЕЛЬ, содержащий кожух с загрузочным и выгрузным патрубками, два параллельно установленных рабочих органа с размещенными над ними направляющими, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса смешивания, каждая направляющая выполнена в виде плоской и двух криволинейных поверхностей, образующих полости, при этом одна из криволинейных поверхностей расположена параллельно боковой стенке кожуха и образует с ней канал, другая криволинейная поверхность размещена соосно с рабочим органом, а плоские поверхности образуют камеру, поперечное сечение которой больше суммы поперечных сечений каналов.

1005868

71

Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано на животноводческих фермах для смешивания кормов.

Известен универсальный смеситель кормов, включающий корпус с рабочими органами, выполненным в виде двух встречно вращающихся шнеков и установленного над ним лопастного вала (1).

Однако этот смеситель не обеспечивает равномерность перемешивания, а наличие лопастного вала усложняет конструкцию.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для смешивания материалов, содержащее кожух, выполненный в нижней части по форме двух параллельно установленных шнеков, которые вращаются навстречу друг другу.

На одном из шнеков навивка витков выполнена сходящейся к середине, а в зоне выгрузного окна вместо витков смонтировано четыре лопатки. Второй нижний шнек имеет также сходящиеся витки.

Над каждым из этих шнеков смонтировано по одному дополнительному шнеку, которые вращаются в разные стороны, причем навивка витков у них выполнена от середины, а по концам у стенок кожуха вместо витков приварено по три лопатки 12}.

Однако такое выполнение устройства для смешивания материалов приводит к неравномерному смешиванию из-за сепарации сыпучих материалов в верхней части.

Кроме того, в процессе работы происходит подпрессовка массы к боковым стенкам кожуха верхними шнеками.

Вращающиеся четыре шнековых механизма сложны по конструкции и повышают энергоемкость процесса смешивания.

Целью изобретения является интенсификация процесса смешивания.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе, содержащем кожух с загрузочным и выгрузным патрубками, два параллельно установленных рабочих органа с размен : нными над ними направляющими, каждая направляющая выполнена в виде плоской и двух криволинейных поверхностей, образующих полости, при этом одна из криволинейных поверхностей расположена параллельно боковой стенке кожуха и образует с ней канал, другая криволинейная поверхность размещена соосно с рабочим органом, а плоские поверхности образуют камеру, поперечное сечение которой больше суммы поперечных сечений каналов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сме10 ситель, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Смеситель содержит криволинейный кожух 1, в передней части которого расположено загрузочное окно 2, а в задней выгрузное окно 3.

В нижней части кожуха 1 размещены два параллельно установленных рабочих органа 4, вращающиеся во взаимно противоположных направлениях от привода 5, над которыми размещены направляющие 6.

Участок рабочих органов 4, находящихся под загрузочным окном 2, снабжен сплошной спиралью 7, а далее расположены по винтовой линии лопатки 8.

Направляющие 6 содержат плоские поверхности 9, образующие камеру смеши25 вания 10, и две криволинейные поверхности

11 и 12, причем первые расположены параллельно боковым стенкам кожуха 1, образуя каналы 13, а вторые размещены соосно с рабочими органами 4.

Смеситель работает следующим образом.

После включения привода 5 в загрузочное окно 2 подают различные компоненты смеси, которые спиралями 7 транспортируются к лопаткам 8. Последние расположены по винтовой линии и выбрасывают смешиваемые компоненты через каналы 13 в камеру смешивания 10 с одновременным перемещением вдоль оси рабочих органов 4.

Сталкиваясь между собой, потоки материала перемешиваются и, теряя скорость, вновь попадают на лопатки 8 рабочих ор4О ганов. Достигнув конца смесителя, полученная смесь выгружается через выгрузное окно 3. ВНИИПИ Заказ 1975/10

Тираж 686 Подписное

Филиал ППП Патент> г. Ужгород, ул. Проектная, 4