Установка для приготовления многокомпонентных смесей порошковых материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВ ЛЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ ПОРОШ-, КОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно шлакообразующих смесей для непрерывной ; разливки стали, содержащая загрузочное устройство, бункеры исходных материалов с дозаторами, установленные над конвейером, соединенным со смесителем , аспирационную систему, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества смеси за счет снижения коэффициента неоднородности и возврата мелкодисперсныхфракций, она дополнительно снабжена соединенными с аспирационной системой последовательно установленными электрофильтром , пневмонасосом, бункером с , рукавным фильтром и смесителем мелко дисперсных фракций с дозатором, размещенным над конвейером, а также про межуточным бункером и дополнительным S смесителем, последовательно соединенными с основным смесителем. 2. Установка поп.1,отличаю щ а я с я тем, что она снабжена упаковочным автоматом, соединенным с дополнительным смесителем.
СООЭ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1005876 A ц11 В 01 F 13/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
" "- - Я (1
Ф
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
/ (56) 1. Орлов С.R. Дозирующие устройства. M., "Машиностроение", 1966, с. 163-165, рис. 104. (21) 3258061/23-26 (22) 13..03.81 (46) 23.03.83. Бюл. it 11 (72) В.И.Анохин, Д.С.Филимонов, В.З.Заварыкин, Ю.Л.Бредихин, В.М.Перегудов, Е.А.Журавкин, Ю.В.Тихомиров и В.С.Иванова (71) Липецкий филиал Государственно,го ордена Ленина союзного института по проектированию металлургических заводов (53) 66.063(088.8) (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИНОГОКОИПОНЕНТНЫХ СИЕСЕЙ ПОРОШ
КОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно шлакообразующих смесей для непрерывной разливки стали, содержащая загрузочное устройство, бункеры исходных материалов с дозаторами, установленные над конвейером, соединенным со смесителем, аспирационную систему, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества смеси за счет снижения коэффициента неоднородности и возврата мелкодисперсных фракций, она дополнительно снабжена соединенными с аспирационной системой последовательно установленными электроФильтром, пневмонасосом, бункером с рукавным фильтром и смесителем мелкодисперсных фракций с дозатором; размещенным над конвейером, а также промежуточным бункером и дополнительным д смесителем, последовательно соединенными с основным.смесителем.
2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что она снабжена упаковочным автоматом, соединенным с дополнительным смесителем.
10058
Изобретение относится к черной, металлургии и может быть использовано в химической промышленности, промышленности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства, 5 где требуется сухое смешивание порошковых материалов.
Известна установка для приготовления многокомпонентных смесей порошковых материалов, содержащая загрузочное устройство, бункеры исходных материалов с дозаторами, установленные над конвейером, соединенным со смесителем, и аспирационную систему (1 ), I
Недостатки известной установки невозможность получения однородного состава получаемой смеси, так как на большинстве промышленных смесителей получают смесь с коэффициентом неод- zo нородности не ниже 9=15-203 а также е ор ее использование при получении смесей из порошковых материалов тонкой фракции, ввиду неизбежного большого уноса .материала в аспирационную систему и 25 отсутствия возвратного тракта для непосредственного использования уловленной аспирационной пыли при приготовлении из нее готовой смеси на установке. 30
Применение тонкомолотых компонентов (0-80 мкм) для приготовления смеси с коэффициентом неоднородности не более 2-5i повышает ассимилирующую способность ее, т.е, создает хорошие условия для перехода вредных примесей из разливаемого металла в кристаллизаторе на УНРС в расплавленную шлакообразуюущю смесь, за счет чего возрастает выход годных слябов, увеличи- вается производительность УНРС; повышается стойкость кристаллизаторов; уменьшаются затраты по зачистке заготовок и расход порошковых материалов на приготовление смеси. 45
Целью изобретения является повышение качества смеси за счет снижения коэффициента неоднородности и возврата мелкодисперсных фракций.
Поставленная цель достигается тем, о что установка для приготовления многокомпонентных смесей порошковых материалов, преимущественно шлакообразующих смесей для непрерывной разливки стали, содержащая загрузочное устройство, бункеры исходных материалов с дозаторами, установленные над конвейером, соединенным со смесителем аспи;рационную систему, дополнительно снаб76 2 жена соединенными с аспирационной системой последовательно установленными электрофильтром, пневмонасосом, бункером с рукавным фильтром и смесителем мелкодисперсных фракций с дозатором., размещенным над конвейером, а также промежуточным бункером и дополнительным смесителем, последовательно соединенными с основным смесителем.
При этом установка снабжена упаковочным автоматом, соединенным с дополнительным смесителем.
Повышение качества смеси, а следовательно, и улучшение качества разливаемой стали достигается как за счет получения порошковой смеси с низким коэффициентом неоднородности (не более 2-5i), так и за счет повышения активности шлакообразующей смеси путем использования уловленной аспирационными отсосами мелкодисперсной пыли в составе получаемой на установке смеси.
На чертеже схематически изображена установка.
Установка для приготовления многокомпонентных смесей порошковых материалов содержит загрузочное устройство 1, представляющее собой герметичный саморазгружающийся контейнер, бункеры 2 исходных материалов, весовые автоматические дозаторы 3, цепной конвейер 4, аспирацианную систему в виде отсосов 5 от мест пересыпок, электр рофильтр 6 с вентилятором 7, пневмо-. транспорт возврата уловленной пыли в составе пневмонасоса 8, бункера-гасителя 9, рукавного фильтра 10, смесителя 11 мелкодисперсных фракций с дозатором, устройства 12 отбора проб, клапана 13 выдачи усредненной смеси, смесителя 14 предварительного смешивания, дозирующего промежуточного бункера 15, дополнительного двухспирального шнекового смесителя 16 и упаковочного автомата 17.
Установка работает следующим ооразом.
Порошковые материалы загружаются в бункеры 2 с помощью герметичного саморазгружающегося контейнера 1.
После загрузки бункеров 2 по программе, заданной на пульте управления, включаются весовые автоматические дозаторы 3, выдающие порошки в цепной конвейер 4, которым материал.подается в вмеситель 14, осуществляющий первую стадию смешивания материалов.
10058
Далее смесь поступает в дозирующий промежуточный бункер 15, затем в двухспиральный шнековый смеситель 16, служащий для окончательного смешивания порошков с глубокой точностью распределения компонентов в . . объеме материалов. Из смесителя 16 смесь поступает в упаковочный авто-. мат 17, служащий для упаковки в полиэтиленовые пакеты либо мешки. Из мест t0 пересыпки пыль аспирационными отсосами 5 улавливается и вентилятором 7 .в потоке воздуха прогоняется через электрофильтр 6, где пылевидный материал осаждается и затем пневмона- 1 сосом 8 подается в бункер -гаситель
9.
Очищенный до допустимых концентраций в фильтре 10 воздух выбрасывается в атмосферу. 20
Из бункера-гасителя 9, а также из фильтра 10 уловленная пылевидная неопределенного состава смесь материалов поступает в смеситель 11 мелкодисперсных фракций 17. 2S
После смешивания этого состава пыли, взятия пробы устройством 12 для отбора проб и анализа состава порошков из смесителя 11 дозируют клапаном 13 выдачи усредненной смеси на цепной конвейер определенную весовую порцию смеси, добавляя к ней необходимое по рецептуре количество компонентов из бункеров 2 исходных материалов, либо полученный в смесителе
11 состав учитывается при задаче программы дозирования автоматическим дозатором 3 с пульта управления.
Изобретение позволяет получать смеси из порошковых материалов с коэффициентом неоднородности не менее
2-54, что обеспечивает улучшение ка" чества разливаемой стали на УНРС и увеличение выхода годных слябов, получать порошковые смеси из компонентов любых фракций, в том числе и. тонкомолотых, и практически полностью использовать уловленную аспирационной системой пыль в качестве составляющего компонента порошковой смеси, получаемой в технологических линиях подготовки материалов и смешивания, При этом отсутствует запыленность. г. Ужгород, ул. Проектная, 4