Циклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЦИКЛОН для очистки Газа, содержащий цилиндрический корпус с тангенциальным входным патрубком и с пылевыпускным отверстием и выхлопную трубу, расположенную по оси корпуса, о тлич-ающий с я тем, что, с целью повьаиения эффективности очистки и уменьшения аэродингиФ неского со .противления, он снабжен установленным по оси выхлопной трубы стержнем, диаметр которого составляет 1/3-2/3 диаметра выхлопной трубы, а расстояние от нижнего торца стержня до пылевыпускного отверстия - 1/3 - 4/7 высоты корпуса. tf СЛ ю J

5927 А

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

РЕСПУБЛИН (lgl (И) 3(5Н В 04 С 5/107 Осуд ч твенно souvTET cccp

ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3305069/23-26 (22) 24.04.81 (46) 23.03.83 Бюл, В 11 (72) В.Г.Сулименко, С.М.Коэлицкий, В.Г.Смилянец, И.Я.Шнитман и В.Д.Приходченко (53) 621.928 ° 37(088.8) (56) 1. Циклон НИИОгаз. Ка. гапог Р 22а, Государственный институт по проектированию газоочистных сооружений"Гипрогазоочистка".N.,Ãîñõèìèçäàò,1961,с.6-7. (54)(57) ЦИКЛОН для очистки -газа, содержащий цилиндрический корпус с тангенциальным входным патрубком и с пылевыпускным отверстием и выхлопную трубу, расположенную по оси корпуса. о т л и ч а -ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и уменьшения аэродинамического со,противления, он снабжен установленным по оси выхлопной трубы стержнем, диаметр которого составляет 1/3-2/3 диаметра выхлопной трубы, а расстояние от нижнего торца стержня до пыле выпускного отверстия - 1/3 - 4/7 высоты корпуса, 1005927

Эффективность очистки газового потокау В

Азродинамическов сопротивление циклона, мм вод.ст.

Высота установки стержня, в долях от высоты корпуса циклона етопбы

60,5

68,3

Известный

Предлагаемгй

1/2

68,3

60,5

1/4

Изобретение, относится к технике очистки шагов от пыли и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например, в металлургии.

Известен циклон для очистки потока газа, содержащий цилиндрический корпус с тангенциальным боковым входны1 патрубком и с пылевыпускным от- . верстием и выхлопную трубу, расположенную по оси корпуса P1) . 10

Степень очистки газов в циклонах изнестной конструкции составляет около 70%.

Недостатком этих циклонов является наличие повышенного разрежения 15 и перепада давлений газа по их оси.

Повышенное разрежение затрудняет отделение частиц пыли из газоного потока, снижая эффективность очистки газа, а перепад давлений повышает аэродинамическое сопротинление.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки и уменьшение аэродинамического сопротивления.

Цель достигается тем, что циклон для о истки потока газа, содержащий цилиндрический корпус с тангенциальным входным патрубком и с пылевыпускным отверстием и выхлопную трубу, расположенную по оси корпуса, снабжен установленным по оси выхлопной трубы стержнем, диаметр которого составляет 1/3 — 2/3 диаметра выхлопной трубы, а расстояние от нижнего торца стержня до пылевыпускного отверстия — 1/3 - 4/7 высоты кор- 35 пуса.

На чертеже представлен циклон, общий вид.

Циклон состоит из корпуса 1, тан генциально врезанного к нему входно- 4р

ro патрубка 2, пылевыпускного отверстия 3 и выхлопной трубы 4 со стержнем 5, закрепленным распорками 6.

Параметры стержня 5 выбраны из условий повышения эффективности

ЬМистки газового потока и умень,шения аэродинамического сопротивления циклона.

Таким условиям отвечает циклон, выполненный с установленным по его оси стержнем диаметром 1/3-2/3 диаметра выхлопной трубы, нижняя кромка- которого расположена на высоте

1/3 — 4/7 высоты корпуса.

Циклон работает следующим образом.

Установка стержня 5 позволяет устранить зону разрежения и вторичных перетоков газа по оси корпуса 1 циклона и, в основном, в выхлопной трубе 4. Поступающий в циклон газовый поток разделяется на пристенный и очищенный.

Уменьшение разрежения по оси циклона устраняет перемешивание этих .потоков и захват пыли из пристенного газового потока в очищенный. Следствием этого является повышение эф.фективности очистки газового потока, устранение же зоны вторичных перетоков газа в циклоне позволяет избежать неоправденных энергетических затрат, т.е. уменьшить аэродинамическое сопротивление циклона

Повышение эффективности очистки газового потока и уменьшение аэродинамического сопротивления циклона наблюдается при выполнении его с установленным по оси стержнем диаметром не менее 1/3 диаметра выхлопной трубы, нижняя кромка которого расположена на расстоянии от пылевыпускного отверстия не более 4/7 высоты корпуса.

Увеличение диаметра стержня более

2/3 диаметра выхлопной трубы не только устраняет зону вторичных перетокон воздуха, но и сужает проходное сечение выхлопной трубы циклона настолько, что аэродинамическое сопротивление увеличивается.

При увеличении же длины стержня и расположении его нижней кромки ниже 1/3 высоты корпуса дальнейшее улучшение показателей работы циклона не наблюдается.

Лабораторные испытания циклона проводились на модели производительностью 40 л/мин (2,4 м /ч) . В ходе опытов определена эффективность очистки газового потока и аэродинамическое сопротивление циклона без стержня и со стержнями при различных их параметрах.

Результаты опытов приведены в таблице.

10059 27

Продолжение таблицы

58,1

4/7

70,2

1/3

54,8

75 0

3/7

1/2

52,0

77,7 г/3

58,3

77,7

1/4

3/4

Составитель В. Апарин

Редактор O,ррковецкая Техред К.Мыцьо Корректор В. сутяга

Заказ 1985/13 Тираж 577 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Необходимость установки етержня и корпуса циклона особенно отрицательно оказывается на эффективности очистки.

Так, при установке стержня модели с отклонением от соосного положения на 2-3 мм, эффективность очистки уменьшается на 3,1-4,8%.

Из представненных в таблице данных следует, что для повышения эффективности очистки и уменьшения аэродинамического сопротивления циклона его необходимо выполнять с установленным по оси циклона стержнем диаметром 1/3-2/3 диаметра выхлопной трубы, нижняя кромка которого. расположена от пылевыпускного отверс-. тия на расстоянии 1/3-4/7 высоты корпуса., Использование предлагаемого циклона по сравнению с известными позволяет повысить эффективность очистки газового потока на 1,9-9,4% н умень,шить аэродинамическое сопротивление циклона на 4,0-14,1%.