Устройство для ударного бурения трубчатых колодцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М> 1005 ;13!

<ласс 5а, 1

5а, 2!

0 П И С А Н И E И 3 0 Б Р Е Т-Е-Н-И-ЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Виданов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАРНОГО БУРЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ

КОЛОДЦЕВ

Заявлвио 5 июля 1954 г. за М 12527/449839 в Мииистсрство сольского хозяйства СССР

В нижний конец цилиндра 1 выше головки 2 вставлен и закреплен в цилиндре заклепкой 5 цилиндрический боек 6, воспринимающий удары нижнего торца ударной штанги 7, сво. бодно перемещаемой по оси цилиндра. Верхним концом, имеющим ушко 8, ударная штанга 7 подвешена к

В технике ударного бурения трубчатых колодцев применяются устройства, снабженные сменными инструментами, закрепляемыми на нижнем конце пробойника, выполненного в виде трубчатых штанг, входящих в обсадную трубу, и подвешенного верхним концом к тросу, огибающему блок треноги с лебедкой для троса. Эти устройства имеют недостаток, заключающийся в том, что их использование сопряжено с потерей значительной части живой силы (мощности) удара инструмента по грунту, происходящей по мере углубления скважины вследствие трения IIQ обсадной трубе инструмента и самого пробойника.

В предлагаемом устройстве отмеченный недостаток устранен.

Особенность устройства в том, что, с целью повышения мощности удара инструмента по грунту и обеспечения ее постоянства на любой глубине скважины, пробойник выполнен в виде цилиндра, опускаемого под действием собственного веса в обсадную трубу и снабженного свободно перемещаемой по его оси ударной штангой, подвешенной верхним концом к тросу и взаимодействующей нижним торцом при нанесении ударов с бойком, закрепленным в нижнем конце цилиндра.

На чертеже показан продольный разрез устройства.

Пробойник устройства выполнен в виде изготовленного из отрезка трубы цилиндра 1, к нижнему концу которого приварена головка 2 с наружной винтовой нарезкой 3 и внутренней нарезкой 4. Нарезки предназначены для навинчивания на головку или ввинчивания в нее хвостовиков различных сменных инструментов, применяемых в бурении цилиндрической и конической коронок для твердых грунтов. грушевидных массивных наконечников для оыхлсния плотных пород, желонки с клапаном для выемки разжиженной породы, ложки для рыхления глины и неосыпающихся песков и т. и.

Л 100593 тросу, перекинутому через блок столба (или треноги) и навитому на барабан лебедки, закрепляемой относительно столба для обеспечения неооходимой при оттягивании троса вручную от вертикали слабины, обеспечивающей подъем и свободное падение ударной штанги 7 в цилиндре 1.

Для направления ударной штанги 7 в цилиндре 1 при ес свободном падении она снабжена у нижнего конца несколькими направляющими выступами 9, взаимодействующими при поднятой штанге с крышкой 10 цилиндра 1, препятствующей выходу штанги из него. Цилиндр, после нанесения штангой 7 ударов по бойку б, опускается в обсадную трубу под влиянием сооственного веса.

Предмет изобретения

Устройство для ударного бурения трубчатых колодцев при помощи сменных инструментов, закрепляемых на нижнем конце пробойника, о тл и ч а ю ще е с я тем. что, целью повышения мощности удара инструмента по грунту и обеспечения ее постоянства на любой глубине скважины, пробойник выполнен в виде цилиндра, опускаемого под действием своего веса в обсадную трубу и снабженного свободно перемещаемой по его оси ударной штангой, подвешенной верхним концом к тросу и взаимодействующей нижним торцом при нанесении ударов с бойком, закрепленным в нижнем конце цилиндра. № 100593