Сопло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СОПЛО, содержащее детали, установленные между выходным торцам корпуса и упором и образующие выпускную щель для формирования струи, и размещенный внутри корпуса конфузор, отличающееся тем, что, с целью упрощения обслуживания сопла и повышения надежности в работе, оно снабжено закрепленной на конфузоре рукояткой, причем конфузор подпружинен со стороны входа в него жидкости . 2. Сопло по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленной на входе в корпус пробкой, при этом межвитковый зазор пружины меньще поперечного сечения выпускной щели для формирования струи. (Л ел со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(. ц) В 05 В 1/04

1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ, / СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3342851/23-05 (22) 29.09.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) В. И. Чмиль, В. В. Чмиль и В. Н. Прочий (71) Производственное объединение «НовоКраматорский машиностроительный завод» (53) 66.069.83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 570404, кл. В 05 В 1/04, 1976:

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 801885, кл. В 05 В 1/04, 1979 (прототип). (54) (57) 1. СОПЛО, содержащее детали, установленные между выходным торцом

„SU„„1005933 A корпуса и упором и образующие выпускную щель для формирования струи, и размещенный внутри корпуса конфузор, отличающееся тем, что, с целью упрощения обслуживания сопла и повышения надежности в работе, оно снабжено закрепленной на конфузоре рукояткой, причем конфузор подпружинен со стороны входа в него жидкости.

2. Сопло по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленной на входе в корпус пробкой, при этом межвитковый зазор пружины меньше поперечного сечения выпускной щели для формирования струи.!

005933

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для формирования веерообразной струи жидкости и может быть использовано для удаления окалины с поверхности прокатываемой полосы с помощью гидравлических средств.

Известно сопло, содержащее корпус, на выходном торце которого посредством зажимного приспособления закреплены детали, формирующие струю. Деталями, форми-, рующими струю, являются кольцо и заглушка с буртом, выполненным с вырезом. 3аглушка выполнена с пазами на цилиндрической поверхности и расположенными в последних направляющими элементами корпуса. Зажимное приспособление выполнено в виде установленного на оси поворотного сегмента с хвостовиком и клиновой рабочей поверхностью, взаимодействующей с деталями, формирующими струю (1J.

Недостатком сопла являются сложность процесса замены вышедших из строя деталей, формирующих струю и связанные с этим непроизводительные потери времени.

Так для смены быстроизнашивающихся формирующих струю деталей необходимо вначале с помощью вспомогательного инструмента раскрутить гайки, стопоряшие клиновой сегмент, затем повернуть последний до упора, приложив значительные усилия. Кроме того, толщина деталей по сравнению с их диаметром мала и поэтому при замене их возможен перекос и застревание их в направляющих, что также затрудняет процесс замены износившихся деталей.

Последнее усугубляется тем, что со временем кольцо прихватывается к корпусу, а отрыв его затруднен из-за близкого расположения поворотного сегмента.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является сопло, содержащее детали, установленные между выходным торцом корпуса и упором и образующие выпускную щель для формирования струи, и размещенный внутри корпуса конфузор (2).

Недостатком известного сопла является трудоемкость процесса замены деталей, образующих выпускную щель. Для смены быстроизнашивающихся деталей для формирования струи необходимо вначале с помощью вспомогательного инструмента раскрутить гайку, охватывающую корпус в месте установки упора, прижимающего эти детали к корпусу.

Целью изобретения является упрощение обслуживания сопла и повышение надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что сопло, содержащее детали, установленные между выходным торцом корпуса и упором и образующие выпускную щель для формирования струи, и размещенный внутри кор5

55

50 пуса конфузор, снабжено закрепленной на конфузоре рукояткой, причем конфузор подпружинен со стороны входа в него жидкости.

Кроме того, сопло снабжено установленной на входе в корпус пробкой, при этом межвитковый зазор пружины меньше поперечного сечения выпускной щели для формирования струи.

На чертеже изображено сопло, продольный разрез.

Сопло содержит кольцо 1 и заглушку 2 с буртом, выполненным с вырезом, установленные между выходным торцом корпуса 3 и упором 4 и образующие выпускную щель 5 для формирования струи, и размещенный внутри корпуса 3 конфузор 6.

Кроме того, сопло снабжено закрепленной на конфузоре 6 рукояткой 7, причем конфузор 6 подпружинен с помощью спиральной пружины 8 со стороны входа в него жидкости.

Сопло также снабжено установленной на входе в корпус 3 пробкой 9, при этом межвитковый зазор пружины 8 меньше поперечного сечения выпускной щели 5 для формирования струи.

Спиральная пружина 8 одним торцом контактирует с входным торцом конфузора 6, а другим взаимодействует с пробкой 9.

В конфузоре 6 выполнена расточка для уплотнения 10.

Сопло работает следующим образом.

Жидкость под давлением поступает к входному отверстию корпуса 3. Обтекая пробку 9,:жидкость попадает во внутреннюю полость корпуса 3, предварительно отфильтровавшись в меж витковых зазорах пружины 8, жидкость проходит через конфузор 6 и кольцо 1, после чего выходит через вырез бурта заглушкм 2 в виде веерообразной струи.

При необходимости замены быстроизнашивающихся кольца 1 и заглушки 2, воздействуя на рукоятку 7 конфузора 6, преодолевается сопротивление пружины 8, благодаря чему освобождаются кольцо 1 и заглушка 2, которые беспрепятственно могут быть заменены.

Для очистки межвиткового зазора пружины 8 после извлечения кольца 1 и заглушки 2 из сопла подводят к соплу жидкость под давлением. Межвитковый зазор пружины 8 при этом увеличен и происходит его очистка потоком жидкости.

Технический эффект от использования изобретения заключается в облегчении замены вышедших из строя деталей, формирующих струю. Так благодаря простому воздействию на рукоятку конфузора, преодолевающего сопротивление пружины, освобождаются заменяемые детали, которые беспре1005933

Составитель А. Чал-Борю

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1986/14 Тираж 687 По,тписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пятственно могут быть заменены. Таким образом. процесс раскрепления и закрепления зажимного приспособления осуществляется легко и быстро. В результате этого уменьшаются непроизводительные потери времени.